Тронин Владимир Александрович

Сказания о Столбах и столбистах. «Скит»

Осенью 73-го года на Китайке было сыро и холодно. Мы приехали из жаркого Тянь-Шаня и затосковали. В палатках сыро, идут дожди.

Лихие ребята из «Идеи» сказали, что среди недели можно ночевать в «Ските». Пригласили и нас ночевать с ними.

Совсем близко от Китайки колодец с очень вкусной водой, а выше колодца — землянка, но скорее, бункер в камнях.

Сделана она лихо, как нигде на Столбах. Выбрано красивое место — площадка в понижении хребта, видна долина Моховой и Такмак. Вынуты большие камни и в этом полуподвале — стены из горбыля, нары на 4-5 человек, под нарами столько же, печь, стол, полки — очень компактно. Этакий военно-спортивный дзот. Но сырой осенью тоже сыровато — надо протопить и просушить. Тогда будет и уют.

Каждая изба на Столбах — это продукт коллективной мысли. Это вещественный портрет хозяев. Еще не зная их, можно было понять, что их мало, что они — мужчины, здоровые и суровые. Женской руки в избе почти не чувствовалось.

А потом познакомились мы с хозяевами: Вова Кадников, Костя и Федя Бич. Они и строили, они и ходили. Иногда с семьями, иногда с друзьями. Тяжело пришлось им строить, особенно вынимать камни. Но еще тяжелее было веснами выкачивать грунтовые воды, которые натекали в избу выше пола. Тут применялись шланги и хитрая насосная система. Потом вода уходила, изба просыхала.

Летом было прохладно и зимой тепло.

У «Медеи» и «Скита» любимое занятие — ходить друг к другу в гости. А от «Медеи» к «Скиту» подъем крутой. Вот и приходилось ползти вверх и катиться вниз. Хорошо хоть недалеко.

Потом хозяева переделали, улучшили избу. Мы среди недели часто там ночевали, когда нас было мало. Постарели хозяева и отдали избу молодым «скиталам». Те недолго в ней погуляли. Впали в немилость к лесникам. Часто заходя в «Скит», лесники видели неубранную избу, всякие темные личности и году в 1985 «Скит» сожгли.

А ведь место «Скита» — лучшее место для базы скалолазов, скорее не учебно-тренировочной, а спортивной или спасательной службы.

Но пока это яма с обгоревшей печью и крупные камни по краям.

В.А.Тронин

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Тронин Владимир Александрович
Деньгин Владимир Аркадьевич
Деньгин Владимир Аркадьевич
Боб Тронин. Сказания о Столбах и столбистах

Другие записи

Воспоминания Нины Ушаковой о Татьяне Николаевне Буториной
Февраль 2017 года. Разбирая архив, я нашла папку с надписью: «Красноярск». Что в ней? Открыла ее и увидела пачку старых газет. Развернула верхнюю и обнаружила внутри засушенное растение с этикеткой. Гербарий, собранный 30 лет назад… И в памяти всплыло лето...
Триста остановленных мгновений
В выставочном зале Красноярского Дома художника экспонируются произведения художников — любителей нашего края. Свыше трехсот работ представлено здесь — намного больше, чем на прошлой краевой выставке картин самодеятельных художников, состоявшейся в январе 1963 года. И число участников (их теперь 67) по сравнению с той выставкой значительно возросло. Это радует. И все же данная...
Байки от столбистов - III. Ложная тревога, или Что это было?
Близилась весна 1996 года, весна триумфа красноярских альпинистов, покоривших Эверест. Кажется, все срочные вопросы были уже решены, ребята неспешно паковали объемные свои грузы и считали дни до начала самой главной в жизни экспедиции. В один из предотъездных дней я пригласил капитана команды Николая Захарова в редакцию «Комка» на интервью....
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. I. Геологический период
5000 млн. лет назад. Образовалась планета Земля в виде сухого и горячего вихря хаотического вещества, имеющего шаровидную форму. «Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною». Ветхий Завет. 4600 млн. лет назад . «Да будет свет — и стал свет» (Бытие, глава 1, стих 3). Обособилась и очистилась газовая оболочка...
Обратная связь