Крутовская Елена Александровна

Ручные дикари. Кон-тики

Между пальчиками Кон-тики — на смешных коричневых с розовыми пяточками лапках — перепонки. Длинное тельце покрыто плотным блестящим коричневым мехом. Стоит Кон-тики отряхнуться после купанья — вода скатывается с его шерсти прозрачными каплями, и зверек уже снова сухой. Маленькие ушки плотно прижаты к круглой, как у выдры, головке.

Только нальешь воду в большой таз, Кон-тики уже тут как тут. Гибкой змейкой мелькнул между рук и — в воду. Перевернется на спину, совьется в кольцо — чуть не в узелок завяжется, нырнет — только брызги полетят. А бросишь ему в воду любимые игрушки: резиновую пластмассовую рыбку, мячик — подолгу играет с ними, подкидывает лапками, носом, а потом схватит в зубы и понесет прятать куда-нибудь в уголок, под сено.

Накупавшись, Кон-тики вытирается обо что попало (в том числе и о мои волосы!).

Кон-тики — американская норка. Зверьков этих разводят у нас на зверофермах. Мех их очень ценится. Прижились чужестранцы и в наших лесах.

Кон-тики родился и вырос на свободе, в горах Западного Саяна. Геолог Науменко добыл зверька живым и пожалел убить. Целый месяц таскал с собой в рюкзаке привязанным за лапку, а потом привез в Красноярск и подарил жене.

Когда зверек сильно надоедал хозяйке своими проказами, она, за неимением клетки, запирала его в... стиральную машину.

Несмотря на такие, не совсем, казалось бы, благоприятствующие приручению условия, Кон-тики скоро стал совершенно ручным.

Все люди для него — друзья. В комнатах он — как дома. Неизменно весел и игрив, как кошечка. Не было случая, чтоб тотчас не прибежал на зов.

Летом возле вольеры Кон-тики постоянно толпится народ. Кон-тики и чужих не боится: берет у туристов из рук сахар, конфеты, уносит и прячет в укромный уголок. Сладкого он не ест и вообще обычно сыт, но от подарков отказываться ведь невежливо!

Когда в Живой Уголок приходят малыши, я выношу Кон-тики из вольеры, и они выстраиваются в очередь, чтоб его погладить. Каждому хочется прикоснуться к блестящей коричневой шерстке ласкового зверька! Кон-тики не очень приятно, что его трогает столько чужих, торопливых ручек. Он прижимается ко мне и тихонечко свистит мне в ухо («тссс»), но никогда не пробует укусить. Ребята его очень любят.

Я мечтала приобрести для Кон-тики полиэтиленовый коврик. Поделилась своей мечтой с туристами и неожиданно «напросилась» на подарок — через неделю Кон-тики получил целых два чудесных коврика — розовый и палевый.

Палевый мы постелили ему возле ванны, а розовый положили в домик, в котором Кон-тики обычно спал по ночам.

Через пару дней как-то подхожу к вольере... Что такое? Нет Кон-тики! Ни на обычном месте, в уголке на коврике под ванной, ни за ящиком — нигде. Заглянула в домик — тоже нет. Потом замечаю: тот коврик, что в домике, розовый, как-то потолстел и шевелится... Оказывается, Кон-тики его реконструировал в спальный мешок: прогрыз дырку и залез внутрь. Уютно и никто не беспокоит попусту.

Так и спал у нас Кон-тики все лето, как турист, в спальном мешке, а к осени «дореконструировал» его до того, что от коврика остались одни клочочки...

Публикуется по книге.
Е.Крутовская. Ручные дикари.
Красноярское книжное издательство, 1966

Материал предоставил Б.Н.Абрамов

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Крутовская Елена Александровна
Абрамов Борис Николаевич
Абрамов Борис Николаевич
Е.А.Крутовская. Ручные дикари.

Другие записи

Устюговская стоянкана Малом Такмаке
На Малый Такмак с Большого Такмаха Павел Прокопьевич Устюгов переселился в 1924 году и прожил на нем до 1933 года. Причиной переселения было большое количество посетителей столбистов, особенно по выходным дням. Тот покой, которым так дорожил П.П., конечно, нарушался и...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1923
1923 год. А.Л.Яворский проводит под Вторым Столбом у стоянки Сакля Карапета (Старая Сакля) заседание представителей постоянных компаний и распространяет на Столбах и в городе «Наказ» об охране природы, нормах поведения, дежурствах основных компаний.   [caption id="attachment_3847" align="alignright" width="350"] Нелидовка[/caption]  ...
Нелидовка. Выставка о репрессированных столбистах.  Виртуальная версия. Центральная часть 
В центре композиции — надпись «Свобода», столбистский кушак, протянутый с высоты (но вверху опутанный колючей проволокой). Компьютер с установленным на нем сайтом «Красноярские Столбы», где посетитель может найти подробные сведения о Столбах и столбизме. Большой интерес посетителей-столбистов вызывает фотография Первого столба (1904 г.), поскольку там хорошо видны ходы, проторенные...
Обратная связь