Егорушкин Игорь Олегович

Путешествие позаповеднику "Столбы". Вместо заключения

Итак, закончено описание нашего маршрута. Можно, конечно, пройти его и с другого конца, можно пройти другими тропами к «Перьям», «Деду» и «Первому Столбу», можно даже пройти дальше, по Манской тропе до «Манской Стенки» и тем самым изменить маршрут как угодно. Если мой рассказ хоть чем-нибудь помог вам при подготовке и следовании по описанному маршруту, я буду весьма рад.

Дружите с природой! Пользуйтесь ее богатствами и добротой, и она отплатит вам тем же!

Не вредите ей! Помните, что лес — это наш добрый друг и доктор! Не оставляйте после себя мусор, не засоряйте реки, речки и ручьи, не портите деревья, кустарники и свое настроение! Не разжигайте в заповеднике костров, не рвите грибов, цветов и ягод! Счастливого вам пути и хорошей погоды!

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОСТЕЙ ЗАПОВЕДНИКА

Помните, желанные гости уважают хозяев и их правила:

Не превращайте Столбы в мусорную свалку.

Помни заповедь столбиста: сор в карман — и будет чисто!

Не жгите костры: пепелищ и горя хватает в других местах.

Не рвите цветы: память о прекрасном надо уносить в сердце, а не в руке.

Не выгуливайте домашних животных: это опасно и для них, и для обитателей леса.

Не рубите деревья и кустарники: растениям также больно как и вам.

Не включайте радиоаппаратуру: лучше послушайте лес!

Не ловите животных, не разоряйте гнезда: без них лес будет мертвым.

Не собирайте ягоды, грибы, орехи: не хорошо отбирать кусок у зверушек, которые, в отличие от вас, в магазины не ходят.

Не портите скалы и впечатления о них:
ну что за блажь — где ни попало
свою фамилию писать?
И тем давать прохожим право
себя болваном называть!

Не устанавливайте палатки: таксы за разрушенный покров слишком велики.

Не ходите без троп: их и так хватает, чтобы топтать новые. Уходя, оставь после место таким, каким приятно будет увидеть в следующий раз.

Примечание: для тех, кто не согласен с этими правилами, введена система штрафов.

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
Егорушкин Игорь Олегович
И.Егорушкин. Путешествие по заповеднику

Другие записи

Столбы. Поэма. Часть 6. Баба
Посвящается Митяю Каратанову, в воспоминание 1908 г. Когда поважничать хотелось мне, бывало Я в замыслах подолгу не ходил, Не усумняшися немало Такому случаю я место находил. Оно известно всем столбистам — У Бабы наверху гранитный трон. Залезть — не надо быть эквилибристом, Сидеть в нем можно без корон. Одно лишь важное...
Книга - 1 Часть - 3 "Наши горы"
Хоть ты и мастер спорта, а не столбист. Были мы новичками в благословенном альплагере «Актру» на Алтае летом 1963 года. Вкусили сполна всё, что новичкам положено: в 30-градусную жару в брезентовых штормкостюмах карабкались по крутому склону на «Зеленую гостиницу» с...
Достопримечательные места Красноярска и его окрестностей
Моховой лог В один из ясных погожих дней выйдем в небольшой однодневный или двухдневный поход в район Мохового лога, что отстоит в километре-двух от конечной автобусной стоянки в Базаихе. Разбить бивуак можно километрах в полутора-двух от устья веселой быстроструйной речки...
Нигде в мире… ПЯТЬ - Глава 2
До открытия Грифов стихи ГРИФЫ Первая встреча с Дикими Столбами В конце мая после сессии мы, четверо, пошли открывать для себя "Дикие Столбы": Ник. Молтянский, Боб Тронин, Гена Злотников и я, Владимир Деньгин. С Турбазы ходом прошли Центральные Столбы и...
Обратная связь