Сегодня мы бы хотели поздравить с днём рождения Алису Фирминовну Грачеву!

Алиса Фирминовна Грачёва – тренер-преподаватель высшей категории по скалолазанию, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по скалолазанию и альпинизму. В Красноярск она приехала из Донецкой области в 1964 году, по её словам, «за романтикой, за туманами и за запахами тайги», и на всю жизнь осталась «в плену» у «Столбов».

Грачёва – легенда скалолазания. Она из золотой плеяды красноярских скалолазов, прославивших наши Столбы. Теперь это продолжают делать её воспитанники. Человек – творец в скалолазании, тренер от бога, полный необыкновенной любви, самоотдачи и преданности своему делу и своим ученикам, ещё и удивительный художник.

Алиса Фирминовна вырастила Чемпионов Мира по скалолазанию! Влюбила в наш спорт так много детей, людей. До сих пор она рисует и выставляется на выставках, занимается йогой. Спасибо вам за все, что вы сделали и делаете. Спасибо, что нам и детям есть на кого равняться ! С днём рождения ! ?

Ольга Бибик: «В детстве Алиса Ферминовна очень много водила нас по Столбам, она вообще детский тренер от бога. Мы как ненормальные после школы бежали на Столбы, ни змеи, ни клещи нас не пугали. Алиса Ферминовна привила нам любовь в первую очередь к самому скалолазанию, к прекрасному движению по скале, к природе вокруг нас, а не к высоким результатам и медалям. Я очень ей за это благодарна. Соревнования и результаты это тоже, конечно, очень важно, но это не должно быть изначально главным стимулом в этом спорте»

https://skalodrom.ru/ru/

Обратная связь