Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 5 (29). Альпинистка на Эвересте

Четверть века назад, 16 мая 1975 года 35 летняя японская альпинистка Юнко Табей первой из женщин поднялась на высотный полюс земли — Эверест (8848 м)

«Наша экспедиция, — рассказывает Юнко, — в которой было 8 альпинисток и шерп-проводник, начала восхождение по южному склону. На пути было все, чем горы могут преградить путь альпинисту — ледники, лавины, глубокий снег, неприступные скалы. Перед последним броском все мы были измотаны. Но руководитель нашей экспедиции Эйко Хисано решила, что я все же выгляжу „получше других“, и выбор пал на меня. Я должна была взойти на вершину вместе с шерпом Ангом Тцерингом.

На вершине Эвереста мы находились 50 минут. Водрузили японский и непальский флаги, сфотографировались, выпили горячего чаю, набрали камней на память».

Незадолго до начала восхождения руководительница японской экспедиции на Эверест Эйко Хисано, отвечая на вопросы журналистов, пошутила, что альпинистки больше всего опасаются встречи с йети. «Нет, — говорит Юнка, — снежный человек нам не попадался. Да, впрочем, мы о нем и не думали: слишком много сил отнимало восхождение. Восхождение едва не стоило мне жизни, когда на наш лагерь, разбитый на высоте почти шести с половиной тысячи метров, обрушилась снежная лавина».

Вот слова одного из репортеров: «Слушая рассказ отважной альпинистки, не верилось, что этой миниатюрной женщине (Юнко весит всего 43 кг при росте 152 см) удалось совершить то, что стоило жизни многим и многим альпинистам-мужчинам».

На вопрос: стоит ли женщинам предпринимать другие подобные экспедиции, Юнко ответила: «Конечно, ведь есть другие горные вершины, которые еще не покорены представителями прекрасной половины человечества».

Кстати, спустя всего лишь 11 дней после визита Юнко Табей на вершину Эвереста, 27 мая ее достигла тибетка Пхантог (Паньдо).

Материал подготовила Ю.Б.


Календарь памятных дат
4 мая 1974 года — Первое женское восхождение на Манаслу (М. Ушида, М. Мори, Н. Накасеко).

4 мая 1982 года — Первое восхождение на Эверест советских альпинистов (В. Балыбердин, Э. Мысловский, М. Туркевич, С. Бершов).

4 мая 1989 года — На пике Мунхулик (Тува) погибли Ю. Передирьев, Н. Хребтова.

5 мая 1970 года — Предпринята первая попытка спуска на лыжах с Эвереста (Ю. Миура).

5 мая 1978 года — Первый подъем на Эверест без применения искусственного кислорода (Р. Меснер, П. Хабелер).

6 мая 1951 года — Первый подъем на Цыпу (В. Беляк, И. Беляк).

6 мая 1982 года — Первое женское восхождение на Дхаулагири (Л. Вивис).

9 мая 1945 года — День победы советского народа над фашистской Германией.

9 мая 1956 года — Первое восхождение на Манаслу.

13 мая 1984 года — Первое женское восхождение на Чо Ойю (В. Комарова, Д. Стербова).

16 мая 1975 г. — Первое женское восхождение на Эверест (Ю. Табей).

22-24 мая 1964 года — Первые соревнования на приз Е. Абалакова.

1 мая 1970 года — Первое женское восхождение на Аннапурну (Ю. Табей).

28 мая 1993 года — Первое автономное пересечение Гренландии (Р. Меснер, Х. Меснер).

29 мая 1953 года — Первое восхождение на Эверест (Э. Хиллари, Т. Норгей).

31 мая 1979 года — Первое покорение Северного полюса лыжной экспедицией (7 человек, руководитель Д. Шпаро).

Автор →
Владелец →
Предоставлено →
Собрание →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 38. Перехватчик идет на посадку
СТОЛБЫ В ЛИЦАХ Чтобы больше узнать о человеке, лучше всего выслушать его друга. Доступней изложит информацию — профессионал. Сегодня мы публикуем отрывок из книги Владимира Трофимова «Обручение с небом». Это рассказ столбиста о столбисте; летчика о летчике; ученика об учителе Ночные полеты заканчивались. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик системы ПВО Киевского военного...
Вестник "Столбист". № 8 (32). Виктор Рубанов (20.09.1918-18.07.2000)
Виктор Леонидович Рубанов родился в Красноярске. С 1933 году с семьей проживал в г. Нальчике. В 1941 году окончил Кабардино-Балкарский Государственный педагогический институт. Фронтовик. Награжден медалями: «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Демобилизовавшись, вернулся в Красноярск. Работал преподавателем, а затем завучем железнодорожного техникума. Инструктор по альпинизму. Неоднократный чемпион...
Вестник "Столбист". № 38. Скалолазание
С 11 по 14 апреля в г. Новосибирске прошел открытый чемпионат Сибири по скалолазанию Приглашение на эти соревнования от организатора чемпионата новосибирского клуба «Каскад» получил и красноярский молодежный клуб скалолазания и альпинизма «Буревестник». Начались усиленные тренировки, каждый старался улучшить свои результаты. Те, кто лазили в свое удовольствие только хитрушки, достали «пыльные»...
Билет на скалу
Посещение самого любимого красноярцами и гостями города уголка природы — государственного заповедника «Столбы», возможно, скоро станет платным. Таково, по крайней мере, желание директора заповедника Алексея Кнорре. Об этом на прошлой неделе он заявил на заседании комиссии по природным ресурсам и экологии в Законодательном Собрании. «Не пора ли заповеднику зарабатывать деньги?» — такая идея...
Обратная связь