Карева Е. Очевидец

Скупка мусора не за горами...

Она проходит НА горах. Но на чужих

О чистоте на Столбах говорить сложно — вон как прогремела акция «Чистые Столбы». Кажется, что все приходящие туристы только и делают, что заповедник загрязняют, а бравые волонтеры разом всю грязь выметают, и оттого благоденствие наступает меж скалами.

Не знаю, не знаю. Об акции все больше газеты писали, а на самих Столбах ни слова об этом нет. Плакаты нужно развесить, напоминалки про то, что не стоит на скалах мусорить. Дескать, дворников-то нетути!

Однако плакатов нет. Да и контейнеров вдоль дороги не так много. На порядок меньше, чем туристов.

Только грешно сильно-то на наших горожан жаловаться. Да, конечно, много бумаг и пакетиков. И бутылок полным-полно. Но это только в сравнении. Если, скажем, с глухой тайгой сравнивать, то очень грязно. А если с каким другим местом отдыха...

Приятель мой из Новосибирска, будучи в Красноярске, не преминул на Столбы заехать. И с чувством заметил:

— Если сравнить с берегом Обского моря, где ногой путь расчищаешь среди банок, бутылок, пакетов и пластика — так у вас здесь просто стерильно!

О стерильности, конечно, речь не идет. Но чем дальше от кордона, тем меньше дряни по сторонам дороги. Тем спокойнее любуешься на скалы, не опасаясь наткнуться на смрадную кучу. Тем корректнее ведут себя люди.

Обнаружила возле Второго столба двоих друзей, которые работают сейчас в штабе Хлопонина:

— Что, рейтинг кандидата поднимаете?

— Да нет. Вот выбрались на несколько часов отдохнуть по старинке.

Пустые бутылки сиротливо прятались в обширные рюкзаки бывалых альпинистов.

В День столбиста народ двигался наверх толпами. Страшно подумать, что было бы, если бы каждый из них бросил хоть одну бумажку. В принципе, таких любителей пикников хватало. Но к счастью, застревают они либо на полдороги, усаживаясь в кустах и распивая пивко, либо у Первого столба, где распитие продолжается. Пикнички эти в процентном отношении не так уж фатальны, и множество мусора покидает заповедник не в грузовиках «акционеров», а в пакетах и рюкзаках самих туристов.

— В Альпах уже триста лет альпинизм развит. И уже двести лет, как владельцы долин и баз мусор просто СКУПАЮТ. Скромная плата за мешок мусора, тем не менее, действует. Или на Эвересте: чем с большей высоты принес мусор, тем дороже тебе за него платят. Ввести бы и у нас такое, — это спасатель тутошний, дядя Слава предлагает.

Да, не в том доме чисто, где не мусорят, а в том, где убирают. Я увидела троицу настоящих старых столбистов с пакетами мусора.

— Да вот подбираем, — пояснили они. И продолжили путь вниз по дороге, не прерывая разговора и, нагибаясь время от времени за очередной оберткой, бутылкой, баночкой. — Мы же местные, а в доме прибраться — святое дело.

И хорошо было бы, если бы каждый посетитель заповедника на минутку почувствовал себя местным. Все-таки это красноярское достояние — «Столбы». И грязи было бы меньше. И радости больше. И не понадобились бы авральные акции.

Елена Карева

«Очевидец», № 37

Yarsk.ru, 17.09.2002 г.

Автор →
Карева Е. Очевидец
Скалы ↓

Другие записи

Загадки Антарктиды
На всех материках видны следы человека, перемещающиеся животные и птицы связывают их в единое целое, и только Антарктида стоит особняком. Абсолютно безжизненное белое безмолвие и сегодня вызывает те же ощущения, как и 183 года назад, когда на таинственную землю впервые ступила нога наших соотечественников, — ты первопроходец! Как мы уже сообщали, комплексная...
Вновь открыта общедоступная столовая "Красноярские Столбы"
Красноярский рабочий, 16.10.1926 Материал предоставлен В.Соколенко
"Роев ручей" в мае будет неузнать
В администрации города состоялось рабочее совещание, посвященное положению дел в парке флоры и фауны «Роев ручей». Рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим строительством и обустройством парка. В ходе обсуждения высказан ряд критических замечаний, связанных с недостаточной проработкой концепции: для того чтобы строить, а не пе­рестраивать, проектировщикам института «Красноярскгражданпроект» и генподрядчику — ОАО...
Вершина осталась с носом
Красноярская команда альпинистов покорила одну из самых загадочных и манящих вершин мира — Аксу. Эта гора-мечта находится в районе Памиро-Алая в Киргизии. Все ее маршруты самой высокой — шестой-— категории сложности. Восхождение на вершину Аксу само по себе уже показатель высшей квалификации альпинистов. Тем не менее, красноярцы задачу себе усложнили:...
Обратная связь