Карева Е. Очевидец

Скупка мусора не за горами...

Она проходит НА горах. Но на чужих

О чистоте на Столбах говорить сложно — вон как прогремела акция «Чистые Столбы». Кажется, что все приходящие туристы только и делают, что заповедник загрязняют, а бравые волонтеры разом всю грязь выметают, и оттого благоденствие наступает меж скалами.

Не знаю, не знаю. Об акции все больше газеты писали, а на самих Столбах ни слова об этом нет. Плакаты нужно развесить, напоминалки про то, что не стоит на скалах мусорить. Дескать, дворников-то нетути!

Однако плакатов нет. Да и контейнеров вдоль дороги не так много. На порядок меньше, чем туристов.

Только грешно сильно-то на наших горожан жаловаться. Да, конечно, много бумаг и пакетиков. И бутылок полным-полно. Но это только в сравнении. Если, скажем, с глухой тайгой сравнивать, то очень грязно. А если с каким другим местом отдыха...

Приятель мой из Новосибирска, будучи в Красноярске, не преминул на Столбы заехать. И с чувством заметил:

— Если сравнить с берегом Обского моря, где ногой путь расчищаешь среди банок, бутылок, пакетов и пластика — так у вас здесь просто стерильно!

О стерильности, конечно, речь не идет. Но чем дальше от кордона, тем меньше дряни по сторонам дороги. Тем спокойнее любуешься на скалы, не опасаясь наткнуться на смрадную кучу. Тем корректнее ведут себя люди.

Обнаружила возле Второго столба двоих друзей, которые работают сейчас в штабе Хлопонина:

— Что, рейтинг кандидата поднимаете?

— Да нет. Вот выбрались на несколько часов отдохнуть по старинке.

Пустые бутылки сиротливо прятались в обширные рюкзаки бывалых альпинистов.

В День столбиста народ двигался наверх толпами. Страшно подумать, что было бы, если бы каждый из них бросил хоть одну бумажку. В принципе, таких любителей пикников хватало. Но к счастью, застревают они либо на полдороги, усаживаясь в кустах и распивая пивко, либо у Первого столба, где распитие продолжается. Пикнички эти в процентном отношении не так уж фатальны, и множество мусора покидает заповедник не в грузовиках «акционеров», а в пакетах и рюкзаках самих туристов.

— В Альпах уже триста лет альпинизм развит. И уже двести лет, как владельцы долин и баз мусор просто СКУПАЮТ. Скромная плата за мешок мусора, тем не менее, действует. Или на Эвересте: чем с большей высоты принес мусор, тем дороже тебе за него платят. Ввести бы и у нас такое, — это спасатель тутошний, дядя Слава предлагает.

Да, не в том доме чисто, где не мусорят, а в том, где убирают. Я увидела троицу настоящих старых столбистов с пакетами мусора.

— Да вот подбираем, — пояснили они. И продолжили путь вниз по дороге, не прерывая разговора и, нагибаясь время от времени за очередной оберткой, бутылкой, баночкой. — Мы же местные, а в доме прибраться — святое дело.

И хорошо было бы, если бы каждый посетитель заповедника на минутку почувствовал себя местным. Все-таки это красноярское достояние — «Столбы». И грязи было бы меньше. И радости больше. И не понадобились бы авральные акции.

Елена Карева

«Очевидец», № 37

Yarsk.ru, 17.09.2002 г.

Автор →
Карева Е. Очевидец
Скалы ↓

Другие записи

В редакцию газеты "Красноярский рабочий"!
В октябре прошлого года газета «Красноярский рабочий» опубликовала заметку о ведущих скалолазах страны, имеющих свою спортивную базу на «Столбах» — избу «Грифы». Так вот — избы больше нет. В будний день, тайком распилили и сожгли ее недобрые руки. Нет больше приюта скалолазов союзного и мирового класса. Нет уникального, думаю,...
Вестник "Столбист". № 5 (29). Красноярский пьедестал кубка России по скалолазанию
СКАЛОЛАЗАНИЕ В Воронеже с 19 по 23 апреля прошли соревнования на кубок России по скалолазанию 96 спортсменов из 20 городов страны состязались в лазании на скорость и на трудность, преодолении серии коротких суперсложных трасс — боулдеринге, и в общем зачете. Наши земляки выступили более чем успешно — красноярская команда в составе 9 спортсменов завоевала 11 медалей из 24 разыгрываемых! В блестящем стиле прошел всю...
Вестник "Столбист". № 3 (27). Мчишта-2000
СПЕЛЕОЛОГИЯ Закончилась спелеоподводная экспедиция «Мчишта-2000». В этом номере сообщаем о ее результатах, а в следующем — расскажем о впечатлениях участников. Участники экспедиции планировали решить несколько задач: Убедиться в безопасности пребывания в районе Бзыбского хребта (9 лет ввиду сложной политико-экономической, а в следствии этого и криминогенной обстановки...
Восхождение к алмазной березе
Фестиваль столбистов В Красноярском заповеднике «Столбы» состоялся IV рождественский фестиваль «Зимние Столбы» и прошли соревнования по скалолазанию Призы за волю к победе и мастерство вручены Ирине Бакалейниковой и Олегу Черешневу, набравшим наибольшее количество баллов в одиночном лазании, Валерию Балезину и Владимиру Найденко, оказавшимся первыми в состязании связок....
Обратная связь