Попова Т. Красноярский рабочий

Великий день столбиста

Завтра, 15 сентября, на территории государственного природного заповедника «Столбы» начнется фестиваль, посвященный 150-летию столбизма.

История до нас донесла, что именно в 1851 году при большом стечении публики и журналистов состоялось массовое восхождение на скалу 1-й Столб, которое было официально зарегистрировано. Совершили его воспитанники Владимирского приюта под руководством своего воспитателя Вениамина Капина. Заметки об этом появились не только в российских, но и в иностранных изданиях.

Это сегодня просто попасть в «край причудливых скал». За пару часов из любой точки города можно добраться до остановки «Турбаза», а там еще пешком, и вот они, каменные исполины, похожие очертаниями то на старика или перья, то на голову льва или шапку Мономаха. Это сейчас просто, а раньше, 150 лет назад, нужно было переправиться на лодках через полноводный Енисей, затем на подводах доехать до устья реки Лалетиной. Раньше это место больше посещали охотники и золотоискатели, потому легенд о каменных столбах-громадах ходило множество.

Донесла история до нас и то, как проходило в 1951 году празднование 100-летие уникального явления «столбизм», которое есть только в Красноярске и нигде больше. Его организатором стал Иван Федорович Беляк совместно с обществом «Беркуты». На Столбах собралось несколько тысяч человек. Были устроены соревнования спортсменов, массовое восхождение на скалу 1-й Столб, играли оркестры, наши скалолазы впервые демонстрировали широкой публике новейшую технику подъема на скалы при помощи карабинов, обвязок, веревок. К слову, победителям во всех видах состязаний, как шуточных, так и серьезных, вручались венки из веток кедра, ожерелья из сосновых шишек и даже живой бурундук.

На вершинах скал Перья и Коммунар, самых неприступных, работали буфеты, напитки и лакомства в которых стоили дешевле на 90 процентов. Несмотря на то, что пришедшая публика пила и закусывала, никаких безобразий зарегистрировано не было. Не было там и нарядов милиции. Столбисты сами поддерживали порядок и чистоту. Каждый пришедший пустые бутылки, консервные банки и прочий хлам уносил обратно с собой.

В этот раз грандиозный праздник на Столбах проводят Комитет по физкультуре, спорту и туризму администрации Красноярска, краевая федерация туризма, объединение столбистов и администрация Красноярского государственного заповедника «Столбы».

Юлия Бурмак,
Татьяна Попова

Программа фестиваля
Завтра, 15 сентября, с 11 часов у скалы 1-й Столб состоятся соревнования на приз «Столбов». Здесь же в 18.00 начнется песенно-костюмированный бал столбистских коллективов. Возможно, он будет перенесенная поляну Нарым, где раньше располагался живой уголок.

16 сентября. В 10.00 состоится открытие фестиваля у мемориального комплекса, расположенного рядом с кордоном Лалетино. Сюда специальным автобусом будут доставлены ветераны столбизма. Для них объявляется сбор на Предмостной площади у агентства воздушных сообщений в 9.00. Здесь же, у мемориального комплекса состоится панихида по погибшим столбистам и альпинистам.

С 11.00 праздник продолжится у подножия скалы 1-й Столб. В 11.30 начнется массовое восхождение на скалу 1-й Столб. В 12.00 здесь же пройдут соревнования среди ветеранов-столбистов и награждение победителей соревнований, вручение участникам сувениров. В 14.30 на поляне Нарым начнутся выступления бардов, которые продлятся до 19.30. Здесь у костра будут звучать песни под гитару, проводиться игры, аттракционы, лотерея.

Всем пришедшим на фестиваль, и красноярцам, и гостям нашего города, будут рады.

Опубликовано в газете «Красноярский рабочий»,
№ 172 (24318) от 14.09.2001 г.

Автор →
Попова Т. Красноярский рабочий

Другие записи

Вестник "Столбист". № 4 (16). "Вот так и ложатся на сердце гора за горой..."
АЛЬПИНИЗМ (Окончание, начало в № 3 (15)) На утро планируем штурм вершины. Всю ночь дул шквальный ветер, тент палатки трещал, не переставая, а под утро пошел снег. Выход назначен на 4 утра, но, увы, толстая туча села на вершину: видимости — ноль. Непогода будет продолжаться минимум два...
Вестник "Столбист". № 1 (25). Северная сторона Второго Столба..
СТОЛБЫ: ОПИСАНИЕ ХОДОВ.. Описание ходов Петля Теплых и Ребро Теплых см. в № 8 (20).. Ход Грязнуха.. Проложен по естественному водостоку из левого (восточного) угла Качаловского Садика. Пользуются Грязнухой не часто и только для спуска. Начавшись из Садика наклонным камином,...
Добро пожаловать на Столбы, или Равнодушным вход воспрещен
Что такое Столбы? Если задать этот вопрос жителям нашего города, то мало кто задумается, что ответить. Одни, и их будет большинство, скажут: Столбы это отдых и здоровье. Немало будет тех, для кого Столбы — это Живой уголок — единственное место в Красноярске, где дети могут увидеть знакомых...
Вестник "Столбист". № 7. Наши на Эвересте
Наша экспедиция, подготовленная в рекордно короткие сроки, всего за три месяца, включала в себя 23 человека. Состав экспедиции формировался по принципу: «кто найдет средства», хотя костяк команды, более 10 человек, составляли альпинисты, ранее ходившие вместе в Гималаях. Идея восхождения на Эверест весной этого года по Северному гребню красноярской команды...
Обратная связь