Филик Ф. Вечерний Красноярск

Как я был чайником

Язык площадей и бульваров

Нет, не зря все-таки пушкинская старушенция хотела стать дворянкой столбовою — тянуло горемычную сюда, к этим впечатляющим каменюкам.

Возле меня — разновозрастная компания с веревками и какими-то немыслимыми приспособлениями. Интересно, это грифы, изюбри или хилые? (так, я слышал, называются «столбистские» группы). Подхожу к ним и включаю воображаемый магнитофон.

— Вадик, черт, все хитрушки на Первом берет!

— А здесь кто-нибудь выходил?

— Павлов вышел, старая гвардия!

— Славик чуть с сопки не сорвался, пловец. Его еще учить да учить.

— Гляньте, к нам чайник прет!

Так как все дружно посмотрели на меня, мне стало ясно, что кипятильным прибором обозначена именно моя персона. Деваться некуда, надо вступать в разговор.

— Ребята, как залезть на «столб»?

— Взять хочешь? Рисковый чайник!

— ?

— Вон видишь — скала Верхопуз. Думаешь, почему так называется? Один толстяк, вроде тебя, забрался туда, улегся животом кверху и прикемарил. Раз — и свистанулся.

— Я же загорать на «столбе» не собираюсь.

— Ну, тогда иди, там даже корова задом заходит. А если что — по четвергам вертолет летает. А не хочешь на Слоник попасть? На Слоник ходят через Кровососик, можно без пальцев остаться. А если на Перья — так через шкуродерчик — вжик! — и на месте. А на Митра ведет Аллилуйчик, если споешь аллилуйю — пройдешь. Да, а как ты собираешься идти: врасклинку, враспорку или просто на наглости?

— Я... вообще-то на наглости.

— Тогда тебе с нами не по пути. Таких чайников «столбистский» суд приговаривает к десяти калошам.

Получив столь резкую отповедь, я побрел прочь. В душе я, конечно, ликовал: столбовая дорога к изучению «столбистского» языка проложена!

Ф.Филик

«Вечерний Красноярск», 05.IY.90 г.

Материал предоставлен В.И.Хвостенко

Автор →
Предоставлено →
Филик Ф. Вечерний Красноярск
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Скалолазы на трассе
В воскресенье, 2 сентября, на Столбах прошли соревнования по скалолазанию на приз Владимира Теплых. Состязания прошли на скале Перья. Эти соревнования проходят с 1990 года и уже стали традиционными. Занимаются этим люди, увлечённые скальным лазаньем, столбисты со стажем, знавшие красноярского скалолаза Владимира Теплых, и совсем молодые ребята. Да и погода как на заказ —...
Похождения несостоявшегося солдата из Базаихи
Этот рассказа, едва ли не исповедь, был мною услышан на Столбах, в избушке Сакля. Морозным будним вечером я ушел туда от городских суетных забот, чтобы побыть пару дней одному, привести в порядок мысли свои и чувства, и был неприятно поначалу удивлен, застав в избе незнакомца, довольно пожилого, как мне тогда...
Вестник"Столбист". № 6 (18). 100 лет покорению Такмака
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ Первая попытка взять вершину Такмака относится к 1886 году, но северная сторона, откуда начиналось восхождение, оказалось не по силам тогдашним скалолазам. Расширяющаяся к низу щель Ниши делает лаз крайне сложным и опасным. В один из июньских дней 1899 года группа столбистов остановились на Устюговской площадке. В их числе были: писатель —...
Вестник "Столбист". № 2. Сборная края по альпинизму в 1997 году
Сборной командой края в сезоне 97 г. кроме восхождения в Гималаях (см. стр. 1) совершены следующие восхождения: Пик Аксу (5220 м) по сев. стене, 6Б к. сл. (А. Кузнецов, Н. Захаров, В. Александров, С. Суровегин, А. Савинич, Ю. Степанов). За данное восхождение, по итогам года, присуждено пятое место в чемпионате России в техническом классе. Пик...
Обратная связь