Величко М. Красноярский рабочий

Память земли

Это интересно

Удивительные растения растут вокруг Красноярска — неожиданные, немыслимые в условиях нашего климата. В полном смысле феноменальные.

Я шел по самой гривке Торгашинского хребта, овеваемой всеми ветрами, высушенной горячим летним солнцем. Издалека увидел цветущий куст курильского чая. А ведь не полагается ему тут расти, не может он здесь благоденствовать. Его места лежат на тысячу метров выше, в зоне субальпиков, на влажной почве горных лугов в долинах речек. Но извольте видеть — растет высоко над Барвихой, да еще и цветет обильно, щедро.

Уже одно присутствие курильского чая — кустарниковой лапчатки — в растительном сообществе ближнего Красноярья поднимает кучу вопросов! Да ведь если бы одна кустарниковая лапчатка! А то рядом, тут же, над Базаихой, над Енисеем, над Маной и по Мане поселились другие выходцы из подальпийской зоны: эдельвейс, водосбор, желтые альпийские маки, альпийский лук... Все они — реликт других, более суровых времен, память геологического прошлого древнего Енисея.

Вот ведь еще какая память есть у земли! Не камень, не слово! Растение! Курильский чай растет себе на Торгашинском хребте десятки, а может быть, и сотни тысяч лет. Медленно меняются условия его среды, и так же медленно приспосабливается он к изменяющимся условиям. Приспособился! Выжил!

Разве не подлежат все эти выходцы из горных тундр альпийских и субальпийских лугов особому догляду и охране. Право слово, редкое чудо в природе надо беречь.

То, о чем я только что рассказал, лишь одна сторона феноменальности флоры красноярских окрестностей. Есть и другая, не менее интересная и удивительная.

Оказывается, в красноярских лесах живут выходцы из теплых, можно сказать, субтропических времен. Ятрышник, ставший чрезвычайно редким, любка, а также всевозможные ирисы, тюльпаны.

Пришельцы разных климатов: холодного и теплого, сухого и влажного и местные хозяева, представители сегодняшнего умеренного климата, спокойно уживаются бок о бок — свидетели тысячелетий, пронесшихся над землей.

Явление феноменальности приенисейской флоры вокруг Красноярска ставит много интересных научных проблем. Однако это же дает и простой житейский вывод: нельзя бездумно относиться к деревьям и кустарникам, травам и грибам. Многие ввиду их настоящей редкости подлежат охране как истинные памятники природы.

Второй вывод тоже прост. Надо, вероятно, обратить внимание на возможность более широкого внедрения редких реликтовых растений в декоративную культуру городских насаждений. Им легче и проще прижиться в наших условиях.

И замечу, что мало есть краев на земле, где бы жили бок о бок представители разных климатов и эпох.

М.Величко

«Красноярский рабочий»,

Материал предоставлен В.И.Хвостенко

Автор →
Предоставлено →
Величко М. Красноярский рабочий
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Вестник"Столбист". № 3. 24 марта - день памяти Евгения Абалакова
Пятьдесят лет назад ушел из жизни в расцвете спортивной славы и физической силы «Альпинист № 1». Не стало первопроходца вершин (на его счету их более пятидесяти, в том числе 13 первовосхождений и 7 траверсов) Абалаковы родились в Енисейске: Виталий — 13.01.1906, а Евгений — 7.02.1907 гг. При родах Евгения умерла мать. Через год не стало и отца. Сирот...
Светла печать воспоминаний…
Уважаемые авторы «Почтовой сумки»! Извините, что отвечаю не сразу — множество работы в саду. Вот и сегодня — один из таких весенних дней, которые «год кормят», а меня свалила болезнь. Ну, да ничего. Голова и руки работают, так что постараюсь написать еще об одном моем учителе — Дмитрии Иннокентьевиче Каратанове. Мне...
Едва живой уголок
Тревожная ситуация Опомнитесь, люди добрые! Неужели вы не ведаете, не видите, что живой уголок «Приют доктора Айболита» — то, чем мы гордимся и без чего теперь уже не мыслим нынешнего существования «Столбов», смертельно болен?! Сгущаю краски? Паникую? Судите сами. Живой уголок — не зоопарк, хотя по своему численному и видовому составу...
Спецвыпуск вестника "Столбист". Иван Филиппович Беляк
Так кто же такой был Иван Филиппович Беляк? Почему до сей поры (а в январе 2001 года исполнится 15 лет как его не стало — прим. ред. ) о БИФе говорят, помнят и будут всегда помнить столбисты? В чем заключался феномен и почему все ученики нашей школы № 10 тянулись к этому педагогу, словно...
Обратная связь