Т. Попова «Красноярский рабочий»

Расцветет ли сад подземный?

В краевом центре закончила работу Всесоюзная археологическая конференция. Нас, спелеологов красноярского клуба, она заинтересовала тем, что наряду с проблемами исследования каменного века Евразии, там рассматривались вопросы охраны археологических памятников на территории Красноярского края.

Археология и спелеология связаны теснейшим образом. Ведь каждая пещера, по сути, может оказаться археологическим памятником. Как это, например, случилось с пещерой Кугитангтау. Она была известна местным жителям очень давно. Но только в апреле 1992 года туда была организована экспедиция спелеологов «Крастяжмаша» под руководством Надежды Краюхиной. Силами сибирской группы была сделана в пещере топо- и фотосъемка. В отчете, в частности, отмечалось, что мумии перевернуты. И вполне возможно, что некоторые ценные для науки предметы ушли в домашние коллекции. По итогам экспедиции были отправлены письма в Академию наук Узбекистана. Ответы на них так и не поступили...

И вот спустя два года заметка «о городе мертвых» в газете «Труд» от 17 августа подняла повышенный интерес к пещере Кугитангтау. А это значит, что к ней устремились самодеятельные группы и люди, далекие от спелеологии. Им просто интересно увидеть своими глазами «город мертвых», взять что-нибудь «на память».

Несколько «посещений» и - памятник археологии исчезнет.

Широкая популярность для уникальных пещер - смерти подобна. Так случилось со многими пещерами Красноярского края.

Лысанская - неоднократно взрывался ход, ведущий в «красоту». Бородинская - взорвана дверь, вырублены, вывезены необычные по форме сталактиты, сталагмиты. Караульная - превращена, как это ни горько сознавать, в мусорный ящик.

Ледяная - уникальные ледяные сталагмиты остались только на фотографиях. Печальный список можно легко продолжить.

Неорганизованными массами туристов трудно управлять. Примером тому может служить отношение к пещере Ледопадная, которая находится на территории «Столбов». Несмотря на решительные действия администрации заповедника: штрафы, конфискация снаряжения, - в пещеру все равно ходят.

Положение может спасти только большая целенаправленная работа. И заниматься ею должны не только спелеологи-общественники, которые проводят лекционные вечера в НИИстройдормаше, общежитиях производственного объединения «Крастяжмаш», в политехническом институте, очищают пещеры от мусора, проводят рейды контрольно-спасательного отряда «Спелеолог» по выявлению диких групп и вовлечению их в организованный спелеотуризм.

Этого крайне мало. В нашем городе есть общество охраны природы, общество охраны памятников истории и культуры, географическое научное общество, отделы по охране природы при исполкомах, которые могут немало предпринять.

А ведь пещеры Красноярского края удивительны: подземные реки, озера, заросли «каменных дождей», хрупкие, сказочной красоты цветы - все это может исчезнуть. Если не принять срочных мер, очень скоро в близлежащих «музеях природы» можно будет видеть только закопченные стены, да надписи типа «Здесь был я!»

Т.Попова,
внештатный корреспондент
«Красноярского рабочего»

«Красноярский рабочий», 23 сентября 1984 г.

После критики

«Расцветет ли сад подземный?»
Под таким заголовком в «Красноярском рабочем» 23 сентября 1984 года была опубликована корреспонденция Т.Поповой, затронувшая ряд проблем, связанных с охраной пещер края. Как сообщили редакции из Красноярского краевого совета Всероссийского общества охраны природы, публикация рассмотрена на заседании президиуме и признана правильной.

Организации общества охраны природы и ранее не считали себя освобожденными от решения этой задачи. Многие из них установили общественный контроль за сохранностью пещер. По представлению президиума ВООП десять пещер решением исполкома крайсовета объявлены государственными памятниками природы.

Однако, как совершенно справедливо отмечается в корреспонденции, говорится в ответе, неорганизованными массами туристов и некоторыми любителями природы трудно управлять и контролировать их действия. Но, тем не менее, искать выход из создавшегося положения необходимо. Поэтому президиум краевого совета ВООП обратил внимание районных и городских организаций на необходимость коренного улучшения охраны пещер вообще и тех, что объявлены государственными памятниками, в особенности.

Организации общества будут регулярно проводить рейды по проверке состояния пещер. С помощью общественных инспекторов усилят разъяснительную работу среди населения, чтобы воспитать у большинства бережное отношение к природным объектам. Реализация этих требований взята на контроль.

В целях улучшения работы по охране пещер краевой совет поставил перед собой задачу укрепить контакты с туристско-экскурсионными организациями. Пока такие связи, в част­ности и с клубом спелеологов, довольно слабы.

Кстати, на Всесоюзную археологическую конференцию, с сообщения о которой начата корреспонденция, представители общества охраны природы не были приглашены и оттого не знакомы с рекомендациями, выработанными на ней.

Примечание. Вопросы, затронутые в публикации «Расцветет ли сад подземный?», конечно, требуют времени для своего разрешения. Но откладывать дело в долгий ящик тоже нельзя. Общественная редакция газеты, занимающаяся проблемами охраны природы, намерена в скором будущем провести «подземный» рейд и познакомить с его результатами читателей «Красноярского рабочего», а заодно и проверить, как выполняются обещания, данные газете.

«Красноярский рабочий»

Материал предоставлен В.А.Деньгиным

Автор →
Предоставлено →
Т. Попова «Красноярский рабочий»
Деньгин Владимир Аркадьевич,

Другие записи

Вестник "Столбист". № 37. Разное
Наш Петя — чемпион! По итогам чемпионата России по альпинизму 2001г., в классе высотных восхождений 1 место присуждено команде, поднявшейся на, непокоренную ранее, в. Лхотзе (Среднее). Среди чемпионов — красноярец Петр Кузнецов. Странички интернета про альпинизм и скалолазание www.digitalrock.de — результаты всевозможных соревнований по скалолазанию, международные рейтинги и календарь; www.risk.ru и www.mountain.ru —...
В Красноярском заповеднике "Столбы" уснули медведи. Теперь там можно гулять без опаски
Медведи напугали на красноярских Столбах за эту осень немало туристов. Сначала тропы заповедника оккупировала медведица с детенышами, потом взрослый мишка—самец. — Эти хищники выходили так близко к людям в поисках корма, — рассказывает методист отдела экологического просвещения «Столбов» Надежда Должковая. — Животных привлекали остатки еды, оставленные туристами. На обычную...
Скалолазы на трассе
5 октября на «Столбах» состоялись городские соревнования по скалолазанию, посвященные 40-летию комсомола. В них принимали участие семь коллективов города. Первое место среди женщин заняла В.Любименко, работник завода телевизоров. У мужчин первенствовал В.Ноздрин, спортсмен Ленинского района. Хорошо подготовились к соревнованиям скалолазы Ленинского района. Они и вышли победителями в командном...
Возвращается муж из командировки...
Львиные ворота — это столб. Глупость какая-то. А! Наверное, в скалу есть вход, напоминающий пасть животного? Не угадал? Откуда тогда такое название? Уж больно с одной стороны похожа эта скала на льва. Вернее, на его морду. Вот нос, глаза, уши. Каменная грива. Мирно дремлет животное, «посапывает», подложив...
Обратная связь