Коллектив «Электропроекта», Красноярский рабочий

Некролог о кончине К.М.Шалыгина

27 декабря 1989 года после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался старейший столбист, бывший директор института «Электропроект», персональный пенсионер Константин Михайлович Шалыгин.

Свой славный трудовой путь Константин Михайлович начал а 1934 году на «Красмашзаводе». Затем работал в проектном институте «Дорпроект». В 1960 году по поручению правительства Шалыгин организовал и возглавил Красноярское отделение государственного проектного института «Электропроект». До 1979 года, до ухода на пенсию, был его бессменным руководителем. Под его руководством выполнены проекты злектротехнической части крупнейших строек края и страны. За это время Константин Михайлович воспитал несколько поколений проектировщиков-электриков.

Все развитие спортивного скалолазания в Красноярском крае связано с именем этого выдающегося человека. Константин Михайлович, в послевоенный период стал инициатором возрождения «Беркутов» — клуба столбистов. Под его руководством велась подготовка тренеров и инструкторов по спортивному скалолазанию. Многие воспитанники Шалыгина стали известными в стране альпинистами, скалолазами.

Незаурядный скалолаз, потомственный столбист, он с раннего детства увлекался Столбами. В его честь назван один из труднейших ходов на скале Дед — Шалыгинский.

Последние годы своей жизни Константин Михайлович Шалыгин был занят краеведческой работой. Им собран большой архив по историко-революционному прошлому Столбов, написан ряд статей, подготовлена к изданию книга о Столбах.

За время своей долгой и трудной жизни Константин Михайлович не раз награждался государственными наградами. Среди них — орден «Знак Почета», четыре медали.

Память о Шалыгине будет вечно жить в сердцах столбистов, скалолазов, альпинистов, всех, кому приходилось общаться с ним по работе, в жизни.

Выражаем соболезнование по поводу утраты близкого человека родным, знакомым, близким К.М.Шалыгина.

Гражданская панихида состоится с 9 до 12 часов 29 де­кабря в здании института «Электропроект» по улице К.Маркса, 48. Похороны — в час дня на Бадалыкском кладбище.

Коллектив «Электропроекта»,
крайспорткомитет,
краевое объединение столбистов

«Красноярский рабочий», 29.12.89 г.

Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

Author →
Offered →
Коллектив «Электропроекта», Красноярский рабочий
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

Спецвыпуск вестника "Столбист". Скальный Венок Сибири
Один из символов красоты и молодости — венок на голове девушки. Символ мудрости и силы — лавровый венок. Такими скальными венками (Столбами) увенчан центр Сибири — Красноярский край. Именно поэтому на Столбы ходят и стар и млад. Столбы — это самобытный край богатый традициями. В этой статье мы проведем Вас по кольцу Центрального скального...
Вестник "Столбист". № 38. Откликнитесь, мои друзья!
ПОЧТА «СТОЛБИСТА» Здравствуйте, уважаемые вдохновители, организаторы и создатели самого замечательного и нужного вестника «Столбист». Для нас, живущих за тридевять земель от Красноярска, он как второе дыхание. Я до сих пор благодаря вам и моим друзьям с Грифов чувствую себя действующим столбистом. Меня зовут Нина Резвова (Прудникова). В настоящее время — пенсионерка....
Ветеранов развесили на Столбах
Ровно 150 лет назад зафиксировано первое в истории восхождение на скалу в заповеднике «Столбы» Вся скалолазная общественность Красноярска отметила это событие массово и с размахом. Ничего нового выдумывать не стали, а просто взяли и, не мудрствуя лукаво, махнули на любимые Столбы. Правда, на этот раз поход получился не совсем обычным: вместе с молодежью-любительницей...
Следующим летом в красноярском заповеднике "Столбы" будут снимать фильм
Съемками картины займется Свердловская киностудия, которая находится в Екатеринбурге. Предварительное название фильма — «У ангелов нет крыльев». Режиссером картины, скорее всего, станет москвич Александр Цацуев. Сценарий картины, который написали также москвичи Юрий Коротков и Зоя Кудря, основан на реальных событиях. Герои фильма — скалолазы знаменитого красноярского...
Feedback