Коллектив «Электропроекта», Красноярский рабочий

Некролог о кончине К.М.Шалыгина

27 декабря 1989 года после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался старейший столбист, бывший директор института «Электропроект», персональный пенсионер Константин Михайлович Шалыгин.

Свой славный трудовой путь Константин Михайлович начал а 1934 году на «Красмашзаводе». Затем работал в проектном институте «Дорпроект». В 1960 году по поручению правительства Шалыгин организовал и возглавил Красноярское отделение государственного проектного института «Электропроект». До 1979 года, до ухода на пенсию, был его бессменным руководителем. Под его руководством выполнены проекты злектротехнической части крупнейших строек края и страны. За это время Константин Михайлович воспитал несколько поколений проектировщиков-электриков.

Все развитие спортивного скалолазания в Красноярском крае связано с именем этого выдающегося человека. Константин Михайлович, в послевоенный период стал инициатором возрождения «Беркутов» — клуба столбистов. Под его руководством велась подготовка тренеров и инструкторов по спортивному скалолазанию. Многие воспитанники Шалыгина стали известными в стране альпинистами, скалолазами.

Незаурядный скалолаз, потомственный столбист, он с раннего детства увлекался Столбами. В его честь назван один из труднейших ходов на скале Дед — Шалыгинский.

Последние годы своей жизни Константин Михайлович Шалыгин был занят краеведческой работой. Им собран большой архив по историко-революционному прошлому Столбов, написан ряд статей, подготовлена к изданию книга о Столбах.

За время своей долгой и трудной жизни Константин Михайлович не раз награждался государственными наградами. Среди них — орден «Знак Почета», четыре медали.

Память о Шалыгине будет вечно жить в сердцах столбистов, скалолазов, альпинистов, всех, кому приходилось общаться с ним по работе, в жизни.

Выражаем соболезнование по поводу утраты близкого человека родным, знакомым, близким К.М.Шалыгина.

Гражданская панихида состоится с 9 до 12 часов 29 де­кабря в здании института «Электропроект» по улице К.Маркса, 48. Похороны — в час дня на Бадалыкском кладбище.

Коллектив «Электропроекта»,
крайспорткомитет,
краевое объединение столбистов

«Красноярский рабочий», 29.12.89 г.

Материал предоставлен Сиротининым В.Г.

Author →
Offered →
Коллектив «Электропроекта», Красноярский рабочий
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

Депутаты Законодательного собрания на Столбах
Инициатор своеобразного выездного совещания депутат, президент федерации скалолазания Юрий Абакумов. Всех заранее предупредили — только спортивная одежда. Перед походом наверх парламентариев проинструктировали опытные столбисты. Не успели депутаты подняться в первый подъем, который ведет к первому столбу и слонику, как их окружили дети, которые стали просить автографы,...
Вестник "Столбист". № 3. История столбизма
«Зело превелики и причудесно сотверены те скалы. А находятся они в отдаленной тайге верст за пятнадцать, а может и за двадцать. Токма попасть туда трудно, конный не пройдет, а пеший не всякий проедет. Да и зверья дикого немало. Разное рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что даже в других странах не увидишь такое. И залести на те скалы — никто...
Такмак - столб весенний
Весной дальние Столбы были в прежнюю пору почти недоступными: весенняя распутица, снежный распар, а снега — по пояс. И тогда ходили все на Такмак. Сюда весна приходила каждый год почти на месяц раньше, чем в другие окрестности Красноярска. Здесь не дивом было загорать в марте-апреле. И цветы тут, бывало, распускались раньше,...
Вестник "Столбист". № 4 (28). Сундук мертвеца
На Столбах очень любят петь пиратские песни. Историю одной из них мы хотим рассказать Есть такая знаменитая пиратская песня из романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»: Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хи-хо, и бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хи-хо, и бутылка рому! Их мучила жажда в конце...
Feedback