Ферапонтов Анатолий Николаевич

Байки от столбистов - III. Байки от Николая Захарова. Сбегать, что ли, на Аконкагуа?

В 1993 году, под Дхаулагири, наши парни познакомились с Христианом из Чили. Он просился пойти наверх «прицепом»; парни отказали, но Христиан не обиделся, а пригласил их к себе, чтобы взойти на Аконкагуа, высшую точку Южной Америки, чуть-чуть не семитысячник. Приглашение было принято, хотя и с оговорками: видишь ли, Христиан, с деньгами у нас плоховато.

Но — решились, и полетели: Николай Захаров и Владимир Мусиенко, вовсе не альпинист, а просто физически здоровый человек. Главной проблемой были деньги; деньги довлели, все кружилось вокруг сумм в рублях, долларах, песетах. Все же полетели в Сантъяго. В аэропорту чилийской столицы их никто не встретил, телефон Христиана почему-то молчал: уснули в спальниках на газоне.

На утро был припасен последний шанс: чилиец оставил Николаю адрес своих родителей. Таксист уверенно привез ребят в фешенебельный район Сантъяго, там и лежал, закованный в гипс, их знакомец. Вот как бывает: не задержись красноярцы в поисках денег на неделю, Христиан не попал бы в автокатастрофу; не заблудись его факс в просторах России, Захаров и Мусиенко, зная о несчастье, не вылетели бы из Красноярска.

Ситуация осложнилась: во-первых, ребятам предстояло самим искать путь до горы; во-вторых, нельзя забывать и финансовую проблему: на двоих наши герои имели не больше ста долларов. Голь на выдумки хитра, а русские часы пользуются в мире неплохой репутацией; в Сантъяго, где магазины завалены товарами, парни сумели продать с рук пять наручных часов, несколько укрепив свою казну.

Теперь их путь лежал в Аргентину. Шестое чувство им подсказало не обращаться в русское посольство. На самом деле — в аргентинском все оказалось проще: по 150 долларов с человека, и утром в их паспортах уже стояли штампы. Начиналась жизнь по графику, у Христиана их хотя бы кормили, а с момента посадки в автобус парни оставались на своем, небогатом коште. Четыре часа поездки в автобусе удивили их уровнем сервиса: кофе, сэндвичи, заботливый стюард. Наконец, они вышли из автобуса где-то в глубине Анд, на высоте 2 800 метров.

Проклятые деньги! Дело в том, что и за восхождение на гору положено платить правительству Аргентины; в нашем случае это стоило по 80 долларов с человека,- где взять такую сумму бедным парням из Красноярска?

Решили идти так. Оказалось, однако, что на пути стоит будочка, а в ней дама, проверяющая квитанции об оплате. Наши прикинулись простачками, но откуда-то примчался чиновник с ворохом квитанций. Что поделать! — находчивый Мусиенко сказал, что они простые туристы, и совершают трекинг не далее базового лагеря. Это обошлось им только по 15 долларов.

По всем канонам альпинизма, в базовом лагере Захаров и Мусиенко должны были пройти период акклиматизации, но у них не было для этого и двух-трех дней. Жесткий график диктовался отнюдь не рекордистскими амбициями: каждый лишний день на горе — это продукты и бензин для примуса.

Улыбнитесь и посочувствуйте. Вот недельный запас продуктов двоих здоровых мужчин в условиях интенсивнейшей физической нагрузки: шесть пакетиков чая, 200 граммов сахара, две пачки спагетти, три банки консервов, соус и галеты. Правда, аппетит на горе не ахти, но не до такой же степени!

Конечно, они поднялись на вершину; более того, затащили с собой какого-то норвежца, чрезвычайно обрадовавшегося возможности идти с русскими. Высота 6 960 метров, железный крест и прикованная к нему Библия в кожаном чехле.

Право, они шли на лихую авантюру. Они пробирались на Аконкагуа, как пробираются мальчишки без билета в кино. Не имея денег, не зная испанского (общались на английском), вооруженные лишь целеустремленностью и чисто русской изворотливостью, ребята полетели, сбегали на высочайшую точку континента и вот сидят передо мной, безмятежно улыбаясь.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Ферапонтов Анатолий Николаевич
Ферапонтов Анатолий Николаевич
Ферапонтов Анатолий Николаевич
Ферапонтов А.Н. Байки III

Другие записи

Столбы. Поэма. Часть 22. Крепость
Покой и мир под облаками, Не шелохнет в степи ковыль, Лежу один, и меж годами Иную вспоминаю быль. Вот также было тихо-тихо В глухой тайге вблизи костра, Лишь дня умолкла суетиха, И ночь спустилась до утра. На постланных в траве азямах, Внимая ночи тишине, Лежа с закрытыми глазами В полудремоте,...
Байки от столбистов - III. А мы все равно летаем
Когда-то эта тема была под запретом. Немногие, к примеру, знают подробности о том, как в 1984 году под Красноярском взорвался ТУ-154, направлявшийся в тот же Иркутск. Газеты молчали, а красноярцы довольствовались слухами. На месте происшествия работали молоденькие солдаты; один из них рассказывал позже, что с его товарищами случались обмороки,...
Сказания о Столбах и столбистах
Тронин В.А. Сказание о Столбах и столбистах. Красноярск, 2000. ©Составитель В.Деньгин. 2000 г. Компания «Грифы» и семья Трониных благодарят столбиста Юрия Валентиновича Марценко за помощь в издании этой книги. Благодарим редакцию вестника для любителей путешествий «Столбист» за помещённые в № 2 (14) за 1999 г. и № 2 (26) за 2000 г. рассказы Боба и тёплые...
По горам и лесам. Глава V. План атаки. — Ползком. — Змеиный Зуб танцует военный танец. — Пробились.
[caption id="attachment_27317" align="alignnone" width="300"] Василий Анучин. По горам и лесам.[/caption] Одна, другая, бесконечные на этот раз, минуты, и мы выползли на опушку рощи и, раздвинув густую поросль, стали наблюдать. Парень в красной рубашке все еще стоял около костра и смотрел...
Feedback