Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 38. Скалолазание

С 11 по 14 апреля в г. Новосибирске прошел открытый чемпионат Сибири по скалолазанию

Приглашение на эти соревнования от организатора чемпионата новосибирского клуба «Каскад» получил и красноярский молодежный клуб скалолазания и альпинизма «Буревестник». Начались усиленные тренировки, каждый старался улучшить свои результаты. Те, кто лазили в свое удовольствие только хитрушки, достали «пыльные» беседки и стали на удивление всем лазить по трассам; качали пресс, подтягивались (к турнику было просто не пробиться). Деньги на поездку искали, где могли. Часть спортсменов профинансировал «Клуб путешественников» и «Буревестник», некоторым помогли ректораты вузов, остальные поехали за свой счет. Наступил день отъезда, и красноярская группа скалолазов в количестве 16 человек двинулась в путь. Состав подобрался очень разнообразный, от «закоренелых спортсменов» до «подающих большие надежды новичков».

Соревнования проходили в нескольких видах: сложность, скорость, боулдеринг и командная эстафета. Несмотря на заминки и общую несобранность, они прошли в веселой атмосфере. Не повезло нашим мальчикам на боулдеринге, то им говорили, что был заступ за ограничение, то, что на финише мало висят (в чем обвинили болельщиков, т.к. они громко хлопали), за это участников заставляли лезть заново. Казус случился с Нелюбиным Николаем, вылез он сложное место, взялся за большой карман и, под наши бурные аплодисменты, отпустился с него, решив, что это и есть финиш. Обидно, ведь финишным был следующий карман (долго мы еще просили у него прощение).

Свободное время пролетало не заметно (что и не удивительно, находились мы в зале с 9.30 и до 18.00, а после сложности вообще ушли в 22.30). Мой день рождения отметили довольно скромно и тихо (он был как раз перед трудностью, поэтому отсутствовало даже пиво).

На общем уровне красноярцы показали себя не плохо: выполнили новые разряды, подтвердили старые, забрали два призовых места (Т. Кулинич стала второй в трудности и второй в боулдеринге, а также третьей в многоборье). Но самое главное, что в копилку каждого спортсмена добавился кусочек опыта участия в соревнованиях.

Анна ЯКОВЛЕВА

21-22 марта 2002 года в с/к «Энергия» прошел открытый чемпионат Красноярского края по скалолазанию

В соревнованиях на трудность среди женщин первое место заняла Екатерина Королькова (1985, МС), второе — Наталья Рымша (1984, МС), третье — Светлана Сюткина (1974, МСМК). У мужчин места распределились следующим образом: 1 место — Сергей Терентьев (1985, КМС), 2 место — Александр Летов (1985, МС), 3 место — Александр Шаульский (1981, МСМК).

В скорости быстрейшей оказалась Светлана Сюткина. Ольга Евстигнеева (1985, МС) показала второй результат, а Олеся Клешина (1981, МС) — третий. В мужском первенстве победил Александр Шаульский. Денис Омельченко (1985, КМС) стал вторым, третьим — Егор Гуторин (1981, МС).

27-28 апреля 2002 года было проведено открытое лично-командное первенство КГТУ по скалолазанию среди студентов

Скалолазы соревновались в двух видах: в лазании на скорость по искусственному рельефу (спортзал КГТУ) и на скале (Такмак). В соревнованиях приняли участие команды 10 вузов города. 23 студента смогли выполнить и повысить свои спортивные разряды.

По результатам двоеборья призерами среди женщин стали: 1 место — Яковлева Анна (1983, КМС, СибГТУ); 2 место — Кошкина Анжела (1980, 1 разряд, КГУ); 3 место — Поликарпова Екатерина (1981,1 разряд, СибГТУ). Среди мужчин места распределились так: 1 место — Вепринцев Дмитрий (1983, КМС, КГТУ), вторым стал Лошаков Владимир (1982, КМС, КрасГАСА), третьим — Вербицкий Александр (1979, КМС, КГАЦМиЗ).

В командном зачете наибольшее количество баллов набрали студенты КГТУ. Вторая сумма — у команды КГУ, третье — у команды КГАЦМиЗ.

Справедливости ради следует отметить, что эти соревнования проводились в отсутствии ведущих скалолазов, которые в это время принимали участие в российском первенстве.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 7. Горбовик-кормилец
Вновь, я жалкий Бродяга Без рюкзака бреду по тайге. Шмотки свои тащу в одеяле, Стоит ли жить после этого мне? (Плач столбиста Владимира Деньгина по рюкзаку, оставленному сохнуть на железной печной трубе Первых Грифов) Рюкзак, ранец, горбовик, вещмешок, сидор, котомка, поняга — вот основные названия и типы заплечных...
Все сложнее трасса скалолаза
Вот и закончилось лето. Для красноярских скалолазов оно было «урожайным» на соревнования самых разных рангов. Весной этого года в городе образовался краевой клуб спортивного скалолазания. С его становлением появилась и надежда на возрождение угасающих традиций столбизма. С президентом этого клуба мастером спорта по скалолазанию Владимиром Лебедевым мы встретились в заповеднике...
Время бить в набат!
Заповеднику «Столбы» грозит опасность Под шумок выборов мы и не заметили, как нас лишили лесов: «дембеля» из Госдумы приняли поправки к Лесному кодексу, легализующие коттеджную застройку особо ценных лесов. Разрешено рубить все и везде, включая сосновые боры и городские парки! Только деньги плати. А теперь нас лишают заповедников!...
Сибирский ответ Адольфу Гитлеру
Как красноярцы переименовали пик Шварца в пик Чкалова Прошло чуть больше месяца, как в Красноярск вернулись альпинисты Петр Кузнецов, Николай Захаров и Олег Хвостенко. По меркам снежных барсов, вершина, которую они покорили на этот раз, — скромная, всего 2510 метров. Правда, восхождение на нее запомнится сибирякам навсегда. Пик...
Feedback