Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 38. Возродим столбизм!

Начало свою работу Собрание активистов столбистского движения

Первое собрание, состоявшееся 4 апреля, началось с обсуждения проблем вестника «Столбист». Он существует уже четыре года, но до сих пор издание держится исключительно на энтузиазме его редакторов Ю. Бурмак и С. Сенашова, а также директора типографии «Сиенит-КрАЗ» А. Лаврентьева. За столь короткий срок вестник завоевал известность не только в Красноярске, но и в других регионах России. Редакция проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, сплотила вокруг себя неравнодушных столбистов всех поколений. Собрание решило просить адми­нистрацию города и края оказать содействие вестнику.

Постепенно участники встречи перешли к обсуждению других болезнен­ных проблем столбистского движения. В 80-е годы ему был нанесен непоправимый урон. Были сожжены многие избы, разрушены стоянки, количество активистов-столбистов уменьшилось в десятки раз, прервалась связь поколений, нарушилась преемственность, стали забываться прекрасные традиции. Сейчас уникальным движением столбистов заинтересовалось ЮНЕСКО и, может быть, эта могущественная организация поддержит нас. Собрание единодушно решило, что местные власти тоже должны обратить внимание на столбистов, пока еще не поздно, и выделить хотя бы часть денег, которые планируется отдать ординарной футбольной команде «Металлург». В этом случае отдача была бы многократно больше, чем от существования команды. Футбольных команд много, а Столбы и народное движение столбизм — уникальны. Они являются «лица не общим выраженьем» и неотъемлемой частью образа Красноярска.

Решено создать Оргкомитет по возрождению столбовского движения. В него вместе с ветеранами-столбистами и представителями администрации заповедника «Столбы» должны войти известные спортсмены и представители бизнеса. Задача Оргкомитета: кооптировать в свои ряды представителей администрации города и края, а также депутатов всех уровней.

Второе заседание состоялось 18 апреля. На нем были созданы комиссии: по организации шествий столбистов в день города (председатель Б.Н. Абрамов); по выпуску значков со столбистской тематикой (председатель В.И. Андреев); по связи со СМИ (председатель А.А. Бабий); по связям с общественностью (председатель А.Н. Куликов); по финансированию вестника «Столбист» и некоторые другие. В чем же заключается суть работы каждой из комиссий? Комиссия под руководством Б. Абрамова должна организовать шествие столбистов в день города. Но не просто привлечь столбистов, а изготовить костюмы столбистов разных эпох и составить сценарий действа. В. Андреев с сотоварищи должен изготовить и предложить на обсуждение эскизы значков: «За восхождение на Первый Столб», «За восхождение на скалу Дед», «За восхождение на Перья», «За восхождение на Коммунар», а также продумать ритуал вручения. А. Бабий собирает сведения обо всех выпущенных книгах о Столбах и столбистах и организует цикл телепередач о Столбах и их проблемах. А. Куликов организует связи с общественностью: доводит проблемы столбистов до депутатов и власть предержащих. Р. Коловский держит под своим контролем вопросы организации стоянок на Столбах и доводит до руководства заповедника мнения столбистов.

Третье заседание состоялось 16 мая. На нем обсуждался порядок проведения ближайших столбистских мероприятий, а именно: субботника (он состоялся 25-26 мая) и выезда ветеранов на Столбы (16 июня).

Приглашаем всех неравнодушных к сотрудничеству. Телефон председателя комиссии по связи с общественностью Анатолия Николаевича Куликова: 34-85-20.

Сергей СЕНАШОВ
Председатель Собрания

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 34. Спасотряд
Это было в конце семидесятых, где-то в сентябре. Наш спасательный отряд был организован при крайсовете по туризму. Туда входили и туристы, и спелеологи, и альпинисты. Спасотряд существовал на общественных началах — даже спасфонда не было. Пользовались своим личным снаряжением В тот раз сигнал пришел из краевого геологоуправления. В Западном Саяне на пике Пирамида...
13.09.1952 Некролог о смерти Д.И.Каратанова
После тяжелой болезни скончался старейший сибирский художник, заслуженный деятель искусств РСФСР Дмитрий Иннокентьевич Каратанов. Он принадлежал к славной плеяде старшего поколения советских художников, бережно хранивших реалистические традиции русской классической живописи. Д.И.КаратановДмитрий Иннокентьевич прожил большую трудовую жизнь, полную творческих исканий. Он родился в 1874 году...
Дед Мороз влетает в окно
Такую оригинальную новогоднюю услугу придумали красноярские альпинисты Происходит это так: экипированный Дед Мороз поднимается на крышу высотного здания, закрепляет снаряжение и скользит вниз до заранее распахнутого окна. Детишки в восторге: им страшно нравится, что боевой дед по-суперменски влетает через окно, а не стучится по-стариковски в дверь. Хотя есть...
Вестник "Столбист". № 5 (29). "Столбы" на Подкаменной Тунгуске
ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ Предлагаем вашему вниманию две работы, выполненные на берегах этой таежной реки: фотографию Михаила Николаева (фото 01) и графику Рудольфа Крустиновича Руйги (фото 02) «У диких берегов» (1956 год). Нужны ли здесь комментарии?
Feedback