Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 34. Встретились семьями, но не подружились

В.Г. Путинцев (1.07.1917-9.09.2000)

В специальном выпуске ко Дню Столбистов мы опубликовали библиографическую статью об удивительном человеке, знаменитом красноярце, создателе первой в стране ДЮСШ по скалолазанию В.Г. Путинцеве. Редакция не однократно обращалась к Владимиру Григорьевичу с просьбой написать о том или ином событии и он нам никогда не отказывал. Жаль, что обращались мы не часто..

Сегодня мы публикуем рассказ Владимира Григорьевича поступивший в редакцию 5 сентября (в тот день автор находился в реанимации...)

После окончания Академии морского и речного флота в 1953 году в Ленинграде, из всех предложенных мне назначений, я выбрал Красноярск. Не только из-за перспективы развития судостроительного завода, которому прочили стать сибирским Сормово, но и из-за красноярских Столбов, легенд о которых я еще наслушался в Ленинграде: о природных скульптурах «Деде», «Перьях», «Беркуте», «Воробушках», о дикой нетронутой тайге и даже медведях, которые там гуляют запросто.

Как только обжились на новом месте, пошли на Столбы всей семьей: я, моя жена Валентина, дочь Наташа десяти лет и сын Саша — семи. Дело было поздней осенью, уже выпал снег. Приехали на электричке до станции «Енисей» и пошли Каштаковской тропой (канатки тогда, конечно, еще не было). Заснеженная тайга и скалы нас очаровали. Брели по снегу не торопясь: путь не близкий и дети еще невелики. Остановились на столбовской видовке, полюбовались панорамой и дальше пошли снег месить. Вдруг, видим впереди кто-то идет, пересекает тропу. Их тоже четверо, как и нас. Медведи! Семьей: мамаша, пестун и два малыша. Вот тебе и легенда! Медведи в десяти километрах от города!

Струхнули мы, затаились, а они прошли мимо не торопясь, как истые хозяева тайги. Медвежата бегают вокруг, вертятся задами по снегу. И спустилась семейка в распадок к городу. Этот первый поход запомнился и нам, и детям на всю жизнь!

Позже видели следы медведей, но так, чтобы нос к носу — не доводилось. Так и не получилось сдружиться семьями.

Однажды, когда ночевали у Манской стенки, подходил медведь к палатке, рявкнул и ушел. Может хотел подружиться? А мы собрали палатку и ушли ночевать на «Грифы».

Владимир ПУТИНЦЕВ

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Столбы для Красноярска - не просто скалы
Заповедник «Красноярские Столбы» отмечает 80-летний юбилей. Мало найдется в стране людей, которые не слышали бы о нем. В 80-е годы программа «Клуб путешественников» проводила опрос телезрителей — жители Советского Союза назвали наши Столбы Восьмым Чудом Света. Заповедник опередил такие шедевры, как знаменитые Кижи, озеро Байкал, Суздальский...
Вестник "Столбист". № 1 (13). Мечта летать
КРАСНОЯРСКИЙ ДАЙДЖЕСТ СЛА № 3 Слетать без усилий с вершины горы, ощущать ветер который нас несет, прикасаться к потрясающим, удивительным вещам, о которых могут мечтать только дети! Именно с парапланом эта сказочная мечта может стать реальностью. Но что же, в конце...
Вперед и вверх! А там...
Зачем ходят на Столбы «чайники» и «турье» Идут, идут, идут. Просто-таки бульвар. Проспект Мира в праздничное утро! Удивляюсь. А напрасно, кстати. Прекрасный, прозрачный день золотой осени, да еще и День туриста. Вот и валит народ, вот и валит. И отлично! Легче будет понять — зачем все-таки люди на Столбы ходят. Вот...
Наши "столбисты" во Франции
На первом этапе Кубка мира по скалолазанию во Франции сборная команда России заняла первое место. Соревновались на скорость, на трудность и на прохождение короткой дистанции. Красноярец Владимир Нецветаев занял второе место в лазании на скорость. Яков Горин «Сегодня Красноярск», № 9, 27.07.2000 г.
Feedback