Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 6 (30). Летопись Столбов

Заповедник «Красноярские Столбы»

Впервые предложение о создании заповедника было высказано директором Красноярского музея А.Я. Тугариновым (газета «Воля Сибири», 19.09.1918 г.). Осенью 1924 года, по многочисленным просьбам общественности, в первую очередь столбистов, отдел охраны памятников природы объявил территорию Столбов заповедником и передал его в ведение Красноярского отдела Государственного географического общества. И вот 30 июня 1925 года Енисейский Губернский исполнительный комитет принял постановление об объявлении Столбов заповедником общей площадью 3630 десятин.

«...Героический пейзаж породил и своих героев. Столбисты — герои малодоступных каменных утесов „коньков“, отвесных „стенок“, рискованных прыжков и удивительной закалки в ходьбе. Их любовь к Столбам велика. Культ столбизма насчитывает уже 40 лет, и было бы величайшей несправедливостью лишать не одну тысячу человек этого своеобразного удовольствия. Столбы в эстетическом районе заповедника должны быть сохранены именно для столбистов, так как никто больше столбиста не может оценить их красоту. Это его второй дом, место отдыха; здесь он черпает в чистой, прекрасной природе свое здоровье, закал и молодость. Ни один город Сибири не имеет столько художников, как Красноярск, пробудивших и воспитавших в себе чувство красоты в обстановке величественных Столбов...».

Это высказывание принадлежит первому директору заповедника, ученому-краеведу, столбисту А.Л. Яворскому. Инициаторами создания заповедника также были: Дмитрий Иннокентьевич Каратанов (известный красноярский художник), Михаил Иванович Алексеев (первый метеоролог заповедника).


 

Праздник на Столбах

50 лет назад состоялись Первые городские соревнования по скалолазанию. Предлагаем вашему вниманию текст из газетной заметки, сохранившейся в архиве Валерия Светлакова

24 июня тысячи голосов огласили таежные окрестности Столбов. На открытие сезона пришли коллективы предприятий, учреждений, высших учебных заведений и школ Красноярска. И два дня не прекращались песни, веселый смех, игры, интересные соревнования.

Праздник начался подъемом группы столбистов во главе с И.Ф. Беляком на труднодоступный Такмак. Скалолазы под всеобщее «ура» установили на этой скале флаг. В 12 часов ночи, когда десятки костров озарили центральную и прилегающие к ней площадки, около 900 спортсменов с факелами штурмовали вершину Первого Столба. Опытные скалолазы помогали новичкам, и массовый подъем был совершен организованно.

Самым значительным событием праздника было впервые проводившееся соревнование скалолазов. (Местом соревнований была выбрана нехоженая юго-западная стена утеса Дед. От столбиста требовалось подняться по 18-метровой трассе, на правой стороне скальной Бороды, на небольшую площадку, образованную нижней Губой, и спуститься вниз — прим. Леонида Петренко ).

Первенство оспаривали 54 человека, среди них — 11 женщин. Первыми стартовали девушки. Лучший результат дня показала участница Всесоюзных соревнований скалолазов Вера Гудвиль. Второй достигла финиша Тамара Беспрозванных. Более трудной была дистанция у мужчин. По траверсу отвесной скалы нужно было пройти около 5 метров. Победителем оказался член общества «Трактор» Юрий Юсев.

Так закончился этот традиционный праздник красноярских столбистов.

Материал рубрики подготовила Юлия БУРМАК


Календарь юбилейных дат

«Узкий выщербленный гребень и отвесная щель над 40-метровым обрывом — единственный лаз на вершину Пагоды впервые был пройден в июне 1950 года» — из рабочих записей И.Ф. Беляка.

3 июня 1950 года — Первое восхождение на вершину, превышающую 8000 метров — Аннапурна (8078 м) (М. Эрцог, Л. Ляшеналь).

24 июня 1950 года — На Столбах проведены Первые городские соревнования по скалолазанию.

30 июня 1925 года — Создан заповедник «Красноярские Столбы».

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Ввестник "Столбист". № 12. Сборная команда края по альпинизму в 1998 году
Основным событием года считаю продолжение освоения малых гор — Саян и горной системы Тувы. В феврале сборной края сделано первопрохождение Западной стены пика Звездный (6А, зимняя). За что команда в составе В. Балезин, В. Александров, А. Закрепа, Н. Захаров В. Кулагин, А. Савинич удостоена серебряных медалей на Чемпионате России...
Вестник "Столбист". № 36. Клуб "Столбист"
СОВРЕМЕННАЯ КОМПАНИЯ Клуб «Столбист» — неформальное объединение, основанное в сентябре 2000 года. Руководители: Ю. Бурмак, С. Сенашов. Цель клуба: через походы на Столбы, в пещеры, в горы, воспитывать патриотов Красноярска, утверждать здоровый образ жизни. Основной состав клуба — студенты вузов города. В два часа ночи распахнулись створки окна, в проеме...
Спецвыпуск вестника "Столбист". Скальный Венок Сибири
Один из символов красоты и молодости — венок на голове девушки. Символ мудрости и силы — лавровый венок. Такими скальными венками (Столбами) увенчан центр Сибири — Красноярский край. Именно поэтому на Столбы ходят и стар и млад. Столбы — это самобытный край богатый традициями. В этой статье мы проведем Вас по кольцу Центрального скального...
Вестник "Столбист". № 11 (23). Евдокия Власова (16.06.1944-12.11.1999)
толбисты — народ веселый, и ритуал поминовения тех, кто ушел навсегда, проходит без траурных маршей и звона меди. Сегодня мы просто продолжим разговор о Дуське... (см. № 3/15) Было время, когда существовала на красноярской земле свободная республика «Столбы», населенная пестрым и веселым народом. Люди шли не сколько к Столбам, сколько...
Feedback