Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 6 (30). Летопись Столбов

Заповедник «Красноярские Столбы»

Впервые предложение о создании заповедника было высказано директором Красноярского музея А.Я. Тугариновым (газета «Воля Сибири», 19.09.1918 г.). Осенью 1924 года, по многочисленным просьбам общественности, в первую очередь столбистов, отдел охраны памятников природы объявил территорию Столбов заповедником и передал его в ведение Красноярского отдела Государственного географического общества. И вот 30 июня 1925 года Енисейский Губернский исполнительный комитет принял постановление об объявлении Столбов заповедником общей площадью 3630 десятин.

«...Героический пейзаж породил и своих героев. Столбисты — герои малодоступных каменных утесов „коньков“, отвесных „стенок“, рискованных прыжков и удивительной закалки в ходьбе. Их любовь к Столбам велика. Культ столбизма насчитывает уже 40 лет, и было бы величайшей несправедливостью лишать не одну тысячу человек этого своеобразного удовольствия. Столбы в эстетическом районе заповедника должны быть сохранены именно для столбистов, так как никто больше столбиста не может оценить их красоту. Это его второй дом, место отдыха; здесь он черпает в чистой, прекрасной природе свое здоровье, закал и молодость. Ни один город Сибири не имеет столько художников, как Красноярск, пробудивших и воспитавших в себе чувство красоты в обстановке величественных Столбов...».

Это высказывание принадлежит первому директору заповедника, ученому-краеведу, столбисту А.Л. Яворскому. Инициаторами создания заповедника также были: Дмитрий Иннокентьевич Каратанов (известный красноярский художник), Михаил Иванович Алексеев (первый метеоролог заповедника).


 

Праздник на Столбах

50 лет назад состоялись Первые городские соревнования по скалолазанию. Предлагаем вашему вниманию текст из газетной заметки, сохранившейся в архиве Валерия Светлакова

24 июня тысячи голосов огласили таежные окрестности Столбов. На открытие сезона пришли коллективы предприятий, учреждений, высших учебных заведений и школ Красноярска. И два дня не прекращались песни, веселый смех, игры, интересные соревнования.

Праздник начался подъемом группы столбистов во главе с И.Ф. Беляком на труднодоступный Такмак. Скалолазы под всеобщее «ура» установили на этой скале флаг. В 12 часов ночи, когда десятки костров озарили центральную и прилегающие к ней площадки, около 900 спортсменов с факелами штурмовали вершину Первого Столба. Опытные скалолазы помогали новичкам, и массовый подъем был совершен организованно.

Самым значительным событием праздника было впервые проводившееся соревнование скалолазов. (Местом соревнований была выбрана нехоженая юго-западная стена утеса Дед. От столбиста требовалось подняться по 18-метровой трассе, на правой стороне скальной Бороды, на небольшую площадку, образованную нижней Губой, и спуститься вниз — прим. Леонида Петренко ).

Первенство оспаривали 54 человека, среди них — 11 женщин. Первыми стартовали девушки. Лучший результат дня показала участница Всесоюзных соревнований скалолазов Вера Гудвиль. Второй достигла финиша Тамара Беспрозванных. Более трудной была дистанция у мужчин. По траверсу отвесной скалы нужно было пройти около 5 метров. Победителем оказался член общества «Трактор» Юрий Юсев.

Так закончился этот традиционный праздник красноярских столбистов.

Материал рубрики подготовила Юлия БУРМАК


Календарь юбилейных дат

«Узкий выщербленный гребень и отвесная щель над 40-метровым обрывом — единственный лаз на вершину Пагоды впервые был пройден в июне 1950 года» — из рабочих записей И.Ф. Беляка.

3 июня 1950 года — Первое восхождение на вершину, превышающую 8000 метров — Аннапурна (8078 м) (М. Эрцог, Л. Ляшеналь).

24 июня 1950 года — На Столбах проведены Первые городские соревнования по скалолазанию.

30 июня 1925 года — Создан заповедник «Красноярские Столбы».

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Великий альпинист из Красноярска жил талантливо и щедро...
Вершина Шестьдесят лет назад, третьего сентября 1933 года, на высшую точку Советского Союза — пик Коммунизма (7495 м) — поднялся Евгений Абалаков, первым из людей и в одиночку. Все спутники его, более старшие и опытные горовосходители, находились в тот момент...
В объятья ледового континента
Сегодня из Красноярска в Москву вылетели участники уникального проекта «Антарктида — Россия-2003» Во вчерашнем номере «Красноярский рабочий», являющийся информационным спонсором уникального проекта, уже рассказал об этой беспрецедентной экспедиции на ледяной материк, притаившийся у Южного полюса планеты. Сегодня мы представляем визитные карточки наших именитых земляков-альпинистов, которые в результате жесткого отбора...
Вестник "Столбист". № 3 (15). Второй Столб
СТОЛБЫ: ОПИСАНИЕ РЕЛЬЕФА (Продолжение, начало в №№ 1 (13), 2 (14)) Второй столб. СхемаВерхняя ступень Крыльца Великана параллельна вершинной плоскости, устремляясь к северу переходит в кубическую полость — громадину, окруженную с трех сторон отвесными стенами и с двух сторон падающими пропастями. Место это, заросшее мхами, называется...
Песня - это состояние души
«Такой прекрасный концерт. Мы словно вернулись в юность, приятно было увидеть знакомые лица», — так говорила мне одна женщина после трехчасового (!) концерта известных в крае, да и не только, бардов — Юрия Бендюкова и Владимира Хаскина, чье творчество берет начало в далеких 60-х. В один из февральских вечеров в ДК «Энергетик» собрались старые...
Feedback