Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 5 (29). Взорванные скалы

СТОЛБЫ: ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ

В далеком 1948 году эту легенду мне рассказал Дмитрий Иннокентьевич Каратанов

За мерцающими огнями правобережья, за синей лентой Енисея, над долиной Базаихи высятся мрачные скалы. Это Такмак.

Давным-давно жили в этом нешуточном месте семья великанов. Это были: старик — мрачный Такмак, его жена и сын Кизям. Отец ловил в речушках рыбу, сын охотился, а старушка-мать присматривала за огнем и готовила пищу.

Однажды, возвратившись с охоты, Кизям принес тяжелый ярко-желтый блестящий камень, найденный им в ближайшем ручье, и показал находку отцу. Отец, жадно блестя глазами, схватил камень, спрятал за пазуху и, грея его на груди, спросил: «Где ты, Кизям, нашел этот камень? И много ли там еще таких камней?». Сын ответил. И пошли они к ручью, и три дня носили камни в свою зеленую долину. Старик закопал камни и стал их сторожить.

Но жадность старика породила в его душе подозрительность. Внушил себе отец, что сын его хочет обокрасть. И для защиты приобретенного богатства начал Такмак таскать к подножию утеса обломки скал и складывать их, сооружая стену. На вопрос Кизяма, чем он занимается, Такмак ответил, что строит защиту семьи и жилища от врагов. Кизям начал помогать отцу строить стену. Вскоре они сложили груду камней, начиная от дна долины и кончая подножием самого утеса.

И вот однажды, темной ночью, возвращаясь с добычей после охоты, Кизям про ходил знакомой тропой мимо груды уложенных ими скал. А старик толкнул камни и все они обрушились, завалив Кизяма.

Брызнули слезы матери, неиссякаемым ручьем потекли по долине к могиле сына и омыли его. Так и текут до сих пор те слезы. А старик Такмак, осознав содеянное, с горя превратился в камень и сидит над могилой убитого им сына.

Валерий СВЕТЛАКОВ

В 1842 году Красноярск и Столбы посетил известный географ-путешественник П.А. Чихачев. Вот его описание: " Примерно в трех верстах от устья Моховой две колоссальные глыбы, отделенные от заслона, который окаймляет глубокую живописную долину Моховой, почти совершенно преградили путь к реке, оставив лишь узкую щель. Эти глыбы образуют очень красивые естественные «ворота» .

...Наши предки не были святыми. Они не плохо «поработали» на территории Столбов: рубили лес, взрывали скалы... Мы никогда уже не увидим Кизямы, перекрывавшие долину Мохового ручья, не поднимемся на скалу Оленек. Их нет. Они взорваны изобретенным Нобелем динамитом. Остались только легенды да дошедшие до нас фотографии...

Предлагаем вашему вниманию два фотоснимка Кизям начала ХХ века из архивов Анатолия Шалыгина и Валерия Светлакова .

Можно только догадываться, насколько величественными создала Кизямы природа, ведь добыча камня в карьерах Мохового ручья началась еще в конце прошлого столетия. Во всяком случае, на облицовку железнодорожного моста через Енисей, строительство которого началось 30 августа 1896 года, использовался камень, добытый в карьерах под Такмаком. Гранитные глыбы применялись и для городских нужд. Камни Кизям пошли на облицовку здания по проспекту Мира 49.

Добыча камня в карьерах под Такмаком ведется и поныне!!!

Более того: по дороге, ведущей к карьеру в выходные дни (весной, летом, осенью) наблюдается такая картина: компании горожан въезжают в долину Мохового ручья, жарят шашлыки, выпивают, моют машины, оставляют после себя мусор.

Разрушительная работа продолжается... Ломается подножие заповедного Ермака. Не дай Бог, чтобы и он сохранился только как фото в архивах!

Ю. БУРМАК, С. СЕНАШОВ

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Ввестник "Столбист". № 12. Сборная команда края по альпинизму в 1998 году
Основным событием года считаю продолжение освоения малых гор — Саян и горной системы Тувы. В феврале сборной края сделано первопрохождение Западной стены пика Звездный (6А, зимняя). За что команда в составе В. Балезин, В. Александров, А. Закрепа, Н. Захаров В. Кулагин, А. Савинич удостоена серебряных медалей на Чемпионате России...
Заметка о Валерии Коханове
Этот снимок в сегодняшнем номере «Красноярского рабочего» самый высокий. В прямом смысле этого слова: он сделан нашим фотокорреспондентом Александром Кузнецовым на высоте 5.000 метров в экстремальных условиях. Если у вас богатое воображение, то вы легко представите, что неподалеку от героя снимка, мастера спорта, чемпиона СССР Валерия Коханова «болтается» с фотоаппаратом...
Вестник "Столбист". № 9 (21). Обитатели Живого уголка
Он был резов, но очень мил - Курил табак, спиртное пил... Хотя уж нет его в Нарыме, Но помнят здесь его поныне Жил когда-то в «Живом уголке» козел Яшка. Столбисты научили его курить и пить вино. Особенно полюбил рогатый «шахтерскую похлебку» — размоченный в водке хлеб. И стал Яшка алкоголиком....
«Столбы» - «целитель», ждущий помощи
Я частенько посещаю заповедник «Столбы» и наслаждаюсь красотой природы, дышу чистым свежим воздухом На днях повстречал известного «зеленого» общественника — Валентина Ельчанинова. Естественно, заговорили о заповеднике, и главными темами разговора были пожары и отсутствие денег. Я с ходу предложил поведать об этом в газете, даже вариант статьи попытался тут же накидать, но получил...
Feedback