Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 4 (28). Евгений Иванович Коваленко

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

Старейшему столбисту 9 апреля исполнилось 80 лет! 65 из них Е.И. Коваленко ходит на Столбы

Е.И. Коваленко — ветеран Великой отечественной войны. 1951-55 год служил в Инженерном управлении Тихоокеанского флота в топографическом отряде. Уволен в запас в звании старшего офицера-геолога.

В том же году Коваленко знакомится с лесником Семеном Ильичем (помогали ему столбисты не раз, то нарушителей задержать, то пожар потушить); с Еленой Крутовской и Джеймсом Дулькейтом (в организованной ими компании Абормоты Евгения Ивановича знали под прозвищем ЖЭК); с Людмилой Зверевой (ходили на Дикие Столбы и лазили все выходные на равных). Именно с этого времени и началась «тренерская» деятельность Евгения Ивановича. Скольких людей научил он лазить по скалам, любить их! Его ученики и Володя Теплых, и Борис Струнин, и Геннадий Эссе, и Сергей Баякин с К°... да мало ли их! С 1955 года Коваленко сплавляется по Мане. Но работа геолога отнимала все лето и по настоящему сплавляться он начал лишь с 1977 года, когда вышел на пенсию. А с 1978 года Коваленко стал работать на Турбазе. Водил группы и строил здания турбазы. Все было замечательно, но в 1983 году вышло постановление, что пенсионерам нельзя работать более трех месяцев в год. А в декабре — новая беда — пилорамой отхватило кисть правой руки! Профнепригодность, инвалидность, одиночество и тоска. Но уже летом 1984 года, при поддержке и содействии Коли Будникова он ушел инструктором на Кантегир (4 к. сл.)! Каждое лето Е.И. водил неисчислимые толпы туристов по Мане, Столбам, в Караульные пещеры. Только с 1995 года Коваленко отказался от плановых маршрутов — в 75 лет стало тяжеловато. Но на Столбы продолжает ходить. Водить. И страховать одной левой.

Каждый год 9 мая приходит Евгений Иванович на Столбы в белой рубашке, отутюженном костюме с планками наград. А в обычные выходные Коваленко, сводив на скалы группу, приходит в Живой уголок, берет в свою единственную руку скребок и чистит тротуары от снега. И всех своим примером побуждает сделать что-нибудь полезное для приюта.

Евгений Иванович Коваленко самый старый из лазающих столбистов, самый опытный из наставников, самый надежный из организующих сплавы по Мане.

Каждый год мы вновь и вновь рады видеть Вас на Лалетинской дороге. Здоровья и долгих лет Вам, Евгений Иванович!

Екатерина БЕЛОГРУДОВА

Мой первый учитель

Впервые на Столбах я появился в 1963 году. На майские праздники собралась туда толпа из Новосибирского университета. Слово «Столбы» казалось нам каким-то смешным. Приехали. Весна, капель, снег лежит, все звенит. Вождь наш побежал к Елене Александровне отметиться. Вернулся радостный: встать можно на веранде «гостиницы» и завтра у нас будет проводник!

Вот и настал момент. Появился невысокий, крепкий, веселый человек — Евгений Иванович — и увлек нас за собой в чудесный мир. Первый, Второй, Дед, Перья — все мы облазили в первый же день. А было нас человек 20. Запомнилось, как Евгений Иванович повелительно говорил проносящимся по скале столбистам: «Ну-ка, помоги ребятишек поднять», — и все охотно включались в процесс. На следующий день, с ним, по заснеженным тропам на Манскую Стенку и Манскую Бабу. Чувство бесконечной радости, испытанное при первой встрече со Столбами, навсегда связалось с этим человеком.

Правдами и неправдами, при каждой возможности, стал я убегать на Столбы. И что удивительно: первый встреченный всегда был Евгений Иванович. Только подойдешь к Первому — слышишь его зычный веселый голос. Приобщает очередную толпу желторотых и восторженных.

Много галош истер я за эти годы. Спасибо тебе, Евгений Иванович! Желаю тебе здоровья, а себе новых встреч с тобою на скалах. Ведь 80 лет настоящему столбисту не помеха!

Твой ученик, Валерий Иванович

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 12 (24). Столбы: юбилеи
Геннадий Тептин (13.12.1929) Стихи Геннадия Иольевича часто публикуются в нашем вестнике. Поэтому читателям «Столбиста» юбиляр знаком. Остается лишь чуть дополнить его жизнеописание. 10 лет назад Геннадия Иольевича парализовало. Отнялась вся левая половина тела и даже ослеп девый глаз. Казалось бы, дело идет к концу:...
Вестник "Столбист". № 35. Как мы ездили зимой на Кодар
Горный хрусталь ледников замороженных, Словно в оправе из каменных круч. Камень в железо мороза закованный В выси стремится подняться до туч. ................................................ Это не скопище силы бессмысленной И не каменьев златых антиквар, Это не выплакать, это не выразить, Это не выплакать, это — Кодар! Сергей Петров Сборная команда Красноярского края по альпинизму совершила...
Тайна подземной реки
Сумеют ли разгадать ее красноярские спелеоподводники? Лысанскую пещеру, расположенную в отрогах Саянских гор, часто называют жемчужиной Сибири. Сказочная красота подземных галерей и гротов ошеломляет даже видавших виды спелеологов. Здесь можно встретить игольчатые белоснежные цветы, махровыми зарослями распустившиеся на дне прозрачных...
Победа отважных столбистов
Недавно красноярские скалолазы совершили поход в заповедник Столбы с целью преодолеть вершину труднодоступной скалы «Ципа». Двум участникам восхождения, старейшему столбисту И.Ф,Беляку и его сыну Владимиру удалось достичь вершины утеса. Свою победу отважные скалолазы посвятили столетию со дня первого восхождения на Столбы, которое будет праздноваться в июне...
Feedback