Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 4 (28). Евгений Иванович Коваленко

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

Старейшему столбисту 9 апреля исполнилось 80 лет! 65 из них Е.И. Коваленко ходит на Столбы

Е.И. Коваленко — ветеран Великой отечественной войны. 1951-55 год служил в Инженерном управлении Тихоокеанского флота в топографическом отряде. Уволен в запас в звании старшего офицера-геолога.

В том же году Коваленко знакомится с лесником Семеном Ильичем (помогали ему столбисты не раз, то нарушителей задержать, то пожар потушить); с Еленой Крутовской и Джеймсом Дулькейтом (в организованной ими компании Абормоты Евгения Ивановича знали под прозвищем ЖЭК); с Людмилой Зверевой (ходили на Дикие Столбы и лазили все выходные на равных). Именно с этого времени и началась «тренерская» деятельность Евгения Ивановича. Скольких людей научил он лазить по скалам, любить их! Его ученики и Володя Теплых, и Борис Струнин, и Геннадий Эссе, и Сергей Баякин с К°... да мало ли их! С 1955 года Коваленко сплавляется по Мане. Но работа геолога отнимала все лето и по настоящему сплавляться он начал лишь с 1977 года, когда вышел на пенсию. А с 1978 года Коваленко стал работать на Турбазе. Водил группы и строил здания турбазы. Все было замечательно, но в 1983 году вышло постановление, что пенсионерам нельзя работать более трех месяцев в год. А в декабре — новая беда — пилорамой отхватило кисть правой руки! Профнепригодность, инвалидность, одиночество и тоска. Но уже летом 1984 года, при поддержке и содействии Коли Будникова он ушел инструктором на Кантегир (4 к. сл.)! Каждое лето Е.И. водил неисчислимые толпы туристов по Мане, Столбам, в Караульные пещеры. Только с 1995 года Коваленко отказался от плановых маршрутов — в 75 лет стало тяжеловато. Но на Столбы продолжает ходить. Водить. И страховать одной левой.

Каждый год 9 мая приходит Евгений Иванович на Столбы в белой рубашке, отутюженном костюме с планками наград. А в обычные выходные Коваленко, сводив на скалы группу, приходит в Живой уголок, берет в свою единственную руку скребок и чистит тротуары от снега. И всех своим примером побуждает сделать что-нибудь полезное для приюта.

Евгений Иванович Коваленко самый старый из лазающих столбистов, самый опытный из наставников, самый надежный из организующих сплавы по Мане.

Каждый год мы вновь и вновь рады видеть Вас на Лалетинской дороге. Здоровья и долгих лет Вам, Евгений Иванович!

Екатерина БЕЛОГРУДОВА

Мой первый учитель

Впервые на Столбах я появился в 1963 году. На майские праздники собралась туда толпа из Новосибирского университета. Слово «Столбы» казалось нам каким-то смешным. Приехали. Весна, капель, снег лежит, все звенит. Вождь наш побежал к Елене Александровне отметиться. Вернулся радостный: встать можно на веранде «гостиницы» и завтра у нас будет проводник!

Вот и настал момент. Появился невысокий, крепкий, веселый человек — Евгений Иванович — и увлек нас за собой в чудесный мир. Первый, Второй, Дед, Перья — все мы облазили в первый же день. А было нас человек 20. Запомнилось, как Евгений Иванович повелительно говорил проносящимся по скале столбистам: «Ну-ка, помоги ребятишек поднять», — и все охотно включались в процесс. На следующий день, с ним, по заснеженным тропам на Манскую Стенку и Манскую Бабу. Чувство бесконечной радости, испытанное при первой встрече со Столбами, навсегда связалось с этим человеком.

Правдами и неправдами, при каждой возможности, стал я убегать на Столбы. И что удивительно: первый встреченный всегда был Евгений Иванович. Только подойдешь к Первому — слышишь его зычный веселый голос. Приобщает очередную толпу желторотых и восторженных.

Много галош истер я за эти годы. Спасибо тебе, Евгений Иванович! Желаю тебе здоровья, а себе новых встреч с тобою на скалах. Ведь 80 лет настоящему столбисту не помеха!

Твой ученик, Валерий Иванович

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Моя боль и любовь - «Столбы»
В Красноярске прошла читательская конференция по материалам прессы на тему «Столбов». Организовало ее объединение столбистов. Вопрос, каким быть заповеднику «Столбы», обсуждался остро. Но так и остался открытым. Мнения разделились. Вот что думают по этому поводу работник заповедника и столбист Торопись медленно Итак, столбисты провели читательскую конференцию, где разбиралась...
Вестник "Столбист". № 35. Анатолий Ферапонтов (Седой)
5 января 2001 года на 54-м году жизни после тяжелой болезни скончался основатель санного спорта в Красноярском крае, МС, чемпион СССР по скалолазанию, альпинист, столбист, журналист, бард Толя был угловатый человек, из-за этого многие его не любили. Свое мнение о людях не скрывал и говорил прямо, вне зависимости...
В гостях у скалолазов и альпинистов
Снизу деревянный маленький домик на скале кажется почти сказочным. Так естественно вписывается он в темно-серую горизонтальную щель у самой вершины, что невольно думаешь: уж не сам ли он вырос тут вроде гриба? Ведь даже самые высокие, стройные кедры верхушками не достают до середины отвесного обрыва. Метрах в трех от земли — конец толстой,...
Заповедник «Столбы» может войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
Директор государственного заповедника «Столбы» Алексей Кнорре попросил краевые власти включиться в работу по внесению заповедника в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На заседании постоянной комиссии ЗС по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности 12 апреля директор ГУ государственный природный заповедник «Столбы» Алексей Кнорре отметил, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО...
Feedback