Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 3 (27). Вершина Второго Столба

ИСТОРИЯ

... Столбы нередко посещают,
Чтоб встретить солнечный восход.
Наверх заранее взлетают
И ждут как вспыхнет небосвод.

Но чу... падут на землю росы,
И в небе утро заблестит,
Во мгле очертятся утесы
И примут серый, строгий вид.

Когда же, небо озаряя,
Зардеет розовый восход,
И солнце, золотом сверкая,
Над лесом медленно взойдет,

Утесы вдруг преобразятся
И, бросив тень на мрачный лес,
В лучах восхода озарятся,
Алея в зареве небес

Константин СУХАРЕВ

В юности автор и его друзья Вова Деньгин и Миша Мусатов, увлекшиеся парашютным спортом, загорелись идеей прыгнуть со Второго Столба с парашютом. Не раз, взобравшись на вершину утеса, упиваясь красотой гибельной вертикали, на полном серьезе, обсуждали детали прыжка. Ясно было, что здесь не успеть раскрыть купол основного тогда парашюта, надежнейшего ПД-47. Планировали полет на малом запасном парашюте, предварительно раскрыв и растянув купол и расправив стропы. Прыгать планировали с Галиной площадки. К счастью юношеские героические бредни расстроила малость: отсутствие парашюта.

Прошло 35 лет — мир заполнили спортивные парашюты, дельтапланы, парапланы... И вот явился Владимир Каратаев: столбист, альпинист, гималаист... Человек, подмявший под себя несколько восьмитысячников, решил однажды душевное парение альпинизма перелить в реальный крылатый полет. 22 июня 1997 года он при поддержки друзей совершил полет на параплане со II Столба.

Когда-то на вершину Второго Столба можно было подняться по деревянной лестнице (фото опубликовано в «Столбисте» № 1/25 ). Лестница нисколько не нарушала принципа «чистого лазания», провозглашенного столбистами. Столбисты лазили себе по своим скальным ходам, а гости имели возможность взглянуть на «Край причудливых скал» с высоты птичьего полета. Теперь же лестницы нет и многим горожанам не под силу взобраться на утес.

Насколько богаче и значительнее стало бы путешествие по заповеднику, увенчанное вершиной Второго Столба! Насколько ярче засветилось бы в душах Красноярцев чувство Родины! Каждый японец считает своим долгом хоть раз в жизни взойти на священный вулкан Фудзияма. В колоннах паломников-восходителей идут все: и юные молодожены, и старики-пенсионеры. Идут всю ночь, чтобы встретить утро на вершине. Какой яркий пример самосознания нации! Да ведь и мы не «лыком шиты». Нам ли, детям Красноярской Мадонны, плакать об утрате идеалов и сетовать о том, что не на чем воспитывать новое, молодое поколение!

Вершина Второго Столба издавна славится как лучшее место для встречи восхода солнца. Столбисты народ щедрый и охотно поделятся своим солнечным богатством. Художники, коими так богат Красноярск, начертят изящные эскизы «Солнечной лестницы», чтобы творение рук человека вписывалось в божественное творение гранитных камней. Восстановление лестницы превратит Второй Столб в российскую святыню восходящего солнца!

Леонид ПЕТРЕНКО

На фото — В. Каратаев (архив Центра путешественников)


20 марта 1955 года в районе Каштака центральной городской секцией туризма, альпинизма и скалолазания впервые в Красноярске был проведен слет любителей этих видов спорта.

После поднятия флага состоялась комбинированная эстафета, в которую входили: бег на лыжах на дистанцию 1000 метров, подъем и спуск по скале, установка палаток и разжигание костра.

Победила первая команда ДСО «Медик» (тренер Георгий Козловский: студент мединститута, альпинист, перворазрядник).

Валерий СВЕТЛАКОВ


Календарь знаменательных дат

8 марта — Международный женский день.

9 марта 1992 года — Первое женское, зимнее, одиночное восхождение на пик Эйгер по северной стене (К. Дестивел).


Инициативная группа готовит проведение Праздника Столбизма, который намечен на 9-10 сентября 2000 года. Желающих участвовать в подготовке и проведении праздника, просим обращаться по телефонам: 275-275 и 62-69-25.


15 марта состоялась встреча старейших столбистов.

На встрече присутствовали: Раиса Григорьевна Белоусова, Вера Казимировна Гудвиль, Амалия Григорьевна Живаева, Вениамин Григорьевич Луканин, Галина Георгиевна Макарьева, Юрий Михайлович Мартынов, Евгений Ефремович Медников, Отто Николаевич Онасовский, Валерий Андреевич Светлаков, Вера Афанасьевна Фокина, а также Юля Бурмак.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Сибирь – транзит – большие горы. Часть 2. Последняя стена Союза
1989 год, Центральный Тянь-Шань. Сильная команда альпинистов-высотников из Красноярского края работает на не пройденной стене пика Погребецкого в рамках чемпионата СССР. Годом раньше они уже завоевали на Тянь-Шане «золото» чемпионов страны — за новый маршрут по северной стене пика Хан-Тенгри (6995 м). И вот новая большая стена. Перепад высот около двух...
Вестник "Столбист" №. 8. Митра
Буду петь, буду пить, веселиться, И продрав в шкуродере штаны, Я на Митру с веселой ухмылкой Буду гаркать: «Отдай хомуты!». Митра — утес напоминающий парадный головной убор православного священника. Абсолютная высота утеса лишь немного уступает 2 Столбу и строгий контур его усеченной пирамиды прекрасно виден со всех видовок Центральных...
Красноярцы вновь покоряют Эверест
Петр Кузнецов: «Лезли, лезли и наконец залезли» В минувшее воскресенье утром в аэропорту «Емельяново» приземлился самолет. На нем прилетели красноярские альпинисты, которые в составе российской команды проложили новый путь на вершину Эверест — по центру Северной стены. Иностранцы уже окрестили их «русской сенсацией», поскольку россияне осуществили прохождение, на которое до них...
Вестник "Столбист". № 3 (27). На шестерку со сломанными кошками
АЛЬПИНИЗМ Сборная команда Красноярска на Тянь-Шане, в рамках чемпионата России в зимнем классе совершила первое прохождение маршрута 6А к. сл. по северной стене на знаменитую Вершину — пик Свободная Корея Уже 4 года из-за финансовых затруднений мы не имели возможности выехать зимой в большие...
Feedback