Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 8. Летние соревнования скалолазов

На тридцать пятых соревнованиях памяти Евгения Абалакова участвовали представители пяти городов России: 22 девушки (из них 4 МСМК, кстати, все из Красноярска, и 5 МС), а так же 26 мужчин (из них 2 МСМК и 8 МС). Главный судья соревнований — Рудольф Руйга.

Программа соревнований:

3 июля — 1/4 финала.
4 июля — полуфинал и финал сложного лазания.

Место проведения:

с/зал «Энергия».
5 июля — лазание на скорость по стене гостиницы «Турист».

Победители соревнований:

В сложном лазании все призовые места у красноярцев. У девушек победила Венера Черешнева, второе и третье места у Ольги Бибик и Олеси Клешиной. У мужчин первым стал Алексей Шалыгин, выигравший у Павла Демина и опытного Олега Черешнева.

Менее удачно выступили красноярцы в скоростном лазании. Первые места у наших Ольги Бибик и Владимира Нецветаева и третьей у девушек — наша Ирина Зайцева. Оставшиеся призовые места завоевали спортсмены Екатеринбурга: Майя Пиратинская и В. Баранов — вторые, а третьим стал А. Козлов.

Некоторые размышления:

Прописная истина, что все течет и все меняется, подтверждается и на примере прошедших состязаний. Это уже, не те Абалаковские, которые были когда-то. Проводятся они не на Столбах, а в спортивном зале; не на скалах, а на стенках с искусственными зацепами. Но это, как сказали классики устами Остапа Ибрагимовича «жизнь диктует нам свои суровые законы». Победитель первых Абалаковских соревнований Анатолий Шалыгин прививал сыну любовь к Столбам. Леша по скалам ходит неплохо, но все же вынужден тренироваться, в основном, в зале, так как все престижные состязания российского, европейского и мирового масштабов имеют место быть не на естественных скалах.

Наверное, Евгений Михайлович был бы слегка удивлен, что на соревнованиях его имени участники проходят трассы по стенам и потолку в закрытых залах, используя искусственные точки опоры.

В этом смысле, нынче, больше повезло соревнованиям памяти Володи Теплыха. Они проводились в восьмой раз, на скале Перья, где 9 августа 1989 года Володя последний раз прошел Зверевским. Следует отметить, что эти соревнования не столько спортивные, но и столбовские, где кроме страховки и секундомеров присутствуют атрибуты и атмосфера, свойственные столбовским компаниям. И хочется верить, что проводиться они всегда будут только на Столбах.

Чтя память Володи, участники соревнуются в скоростном подъеме по Зверевскому ходу. Лучший результат трассы зафиксирован 12 августа 1995 года — Алексей Амосов поднялся за 17секунд.

В этом году столбисты состязались по программе многоборья. Ребята проходили Зверевским и Авиатором, девушки — Старым Авиатором и Зверевским.

Результаты соревнований:

Победил Виталий Богданов из избы «Нелидовка». На втором и третьем местах представители «Изюбрей» — Андрей Терихов и Володя Мариловцев. Именно компания «Изюбри» была организатором и спонсором соревнований (призы — арбузы и дыни). У девушек победила Ира Бакалейникова (она, бессменно, первая, по крайней мере, в пяти последних встречах). Второй была Оля Евстигнеева, а третьей Любовь Искрова. Принимал участие в соревнованиях и сын Володи — Миша Теплых. Он выступил лучше своих сверстников — ребят 1985-86 годов рождения.

Самым молодым был Егорка Фоминых, который родился в 1991 году. А самым опытным — Вова Деньгин из компании «Грифы», встретивший свою 56 весну. Соревнования судили столбисты: Боб Акула и, автор этих строк, Габони.

Было много болельщиков, пришедших почтить память Володи и пообщаться друг с другом. Благо погода способствовала этому — было сухо и, совсем, нежарко.

АВИ

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Выстрел в лесу
Природа и люди Живой Уголок заповедника «Столбы» — пока что единственное место в Красноярске, где можно увидеть рысь, волка, марала и других животных, населяющих тайгу. Ведь зоопарка или постоянного зверинца город до сих пор не имеет. Не удивительно, что Уголок пользуется такой популярностью у красноярцев. Эта популярность все...
Вестник "Столбист". № 3 (27). Хозяева скал
ТРАДИЦИИ, НРАВЫ, ОБЫЧАИ Все жарче греет солнце. Скоро лето. Снова десятки тысяч красноярцев хлынут в заповедник «Столбы» — полюбоваться скалами, отдохнуть в лесу, восхититься мастерством и мужеством скалолазов. При этом надо соблюдать определенные правила, чтобы не нанести ущерб природе. Сегодня...
Вестник "Столбист". № 34. Столбы в лицах
Джеймс Георгиевич Дулькейт Джеймс Георгиевич Дулькейт родился 7 сентября 1925 года. Именно в этом году был создан и заповедник «Столбы», ставший для Джеймса и домом родным и местом работы. А детство и юность Джеймса прошли в Алтайском заповеднике, сотрудником которого был его отец. Травма позвоночника, полученная еще в детстве, довольно...
Вестник "Столбист". № 12. Изба "Эдельвейс"
В первое воскресенье декабря на Столбах праздновали 20-летие избы Эдельвейс. Сама изба была построена осенью 1978 года, а корни компании (давшей миру 16 мастеров спорта, 4-х мастеров спорта международного класса и 15 чемпионов СССР и России) уходят в начало 60-х ЭдельвейсИтак, 1964 год: Василий Голубцов со товарищи, тайно строит избу на укромной...
Feedback