Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 7. Валерий Балезин

Видел я Альпы швейцарские и итальянские,
но нигде не встречал такой красоты.
В.И.Суриков о Красноярских Столбах

На смену знаменитым красноярским скалолазам Александрам — Губанову и Демину, которые в этом году отмечают свое пятидесятилетие, пришел более молодой Валерий Балезин. 14 июня ему 45!

Это скалолаз третьего поколения. Самый титулованный — на его счету более 60 медалей. Неоднократный чемпион СССР, России, профсоюзов, победитель международных соревнований, МСМК по скалолазанию и альпинизму. Это тот самый Балезин, про которого поется в песне, что он «хоть куда залезет».

В 1974 году — первое выступление Валеры в соревнованиях союзного значения и сразу успех: 3 место в индивидуальном лазании на короткой трассе (бронзовая медаль и выполнение норматива мастера спорта).

Пятнадцать лет Валерий был лидером скалолазания. Во всех видах: и на скоростных трассах, и на сложных, и в связках — он в числе призеров.

В альпинизме Балезин всегда на трудных скальных участках идет первым, прокладывая путь команде и обеспечивая победу.

О его уравновешенности и спокойствии сложены легенды: и на восхождениях и на соревнованиях он не теряет хладнокровия и силу духа.

Все мы любим и уважаем нашего лидера. У него нет врагов — только друзья и товарищи. Он и сейчас в прекрасной форме. Когда он идет по скале, все с восхищением наблюдают и учатся у него. Он не выступает на искусственных стенах и тренажерах — не лежит душа. А в альпинизме, как и прежде, он лидер и действующий спортсмен. Выступает на чемпионатах России в составе команды Красноярска.

В.Г.ПУТИНЦЕВ
Заслуженный тренер СССР


С Валерой Балезиным мы познакомились в 1972 году, когда я пришел заниматься в секцию альпинизма Политехнического института. Валера уже тогда был КМС по скалолазанию и начинал конкурировать со знаменитыми: Шуриком (А. Губановым), Иванычем (А. Демин) и дядей Колей (Н. Молтянский). С тех пор мы вместе и на скалах, и в горах, да и по жизни. Началось все, конечно, со Столбов. Валера стал одним из основателей современной компании «Эдельвейс», куда кроме него, вошли: Лебедь (В.Лебедев), Никодим (А. Богачев), Кузьма (С. Ченцов), Карлуша (А. Карлов) и я. Все тренировались в спортзале; месяцами жили на Столбах; практически, всеми ходами лазили и зимой и летом; строили избы. Мне очень повезло на друзей, а благодаря Балезину я смог сделать лучшие технические восхождения, так как рядом с Валерой я научился лазить по скалам. И самое главное: Валера — «гигант мысли», в смысле тактики восхождения по сложным техническим маршрутом. Меня всегда восхищает способность Валеры «прочитать» стену, которую никто никогда не ходил, разложить все восхождение «по полочкам». В выборе маршрута соревноваться с ним бесполезно. Редкое ныне сочетание таких человеческих качеств, как надежность, уверенность в себе, потрясающее спокойствие — делают Валеру сильным человеком. Хочу пожелать Валере в день рождения: здоровья, надежных друзей и красивых вершин. До встречи в горах!

Николай ЗАХАРОВ


Одиссея Коханова завершается
Из-за сильного дрейфа изменилась конечная точка маршрута — сейчас это мыс Колумбия
По предварительным расчетам продуктов должно хватить до 18 июня, а до финиша еще 100 км. Еду и горючее начали экономить
Идти очень трудно: много воды, торосов, трещин, снег рыхлый — идут по воде. Температура плюсовая, слепящее солнце
На маршруте находятся по 13 часов. Очень устают
В день проходят по 18 км, поэтому идти не менее 5 дней

Широта конечной точки маршрута — 83°10’, а на 15 июня команда находилась на 84°5’52’’.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 3. Ергаки - «белое пятно»
Великолепные вертикальные стены протяженностью до 600 м, острые, как нож скальные гребни; снежные и фирновые крутые склоны; залитые натечным льдом кулуары — и все это на высоте 2000 м создает оптимальные условия для подготовки к высотным и техническим восхождениям Серьезное освоение Ергак альпинистами началось летом 1995 года (пройдены и классифицированы...
Светла печать воспоминаний…
Уважаемые авторы «Почтовой сумки»! Извините, что отвечаю не сразу — множество работы в саду. Вот и сегодня — один из таких весенних дней, которые «год кормят», а меня свалила болезнь. Ну, да ничего. Голова и руки работают, так что постараюсь написать еще об одном моем учителе — Дмитрии Иннокентьевиче Каратанове. Мне...
Тропа в заповедник
Человек и природа Красноярские «Столбы» — единственный в стране государственный заповедник, примыкающий к черте крупного промышленного города с почти миллионным населением. По своему целевому назначению заповедник — резерват природы, хранилище ее генетического фонда, эталон экосистемы. Сотрудники в соответствии с положением о...
"Столбист" № 5 (29). После надписи СВОБОДА, все мазилки – просто шкода!
Забавная встреча в стиле «Кабачка 13 стульев» случилась на крайней странице вестника «Столбист» № 1 (25). Два столбиста, плутанувшие в газетных джунглях, вдруг начали обзывать друг друга «господами», дружно путая «за здравие с упокоем». Продравшись через непричесанные мысли, авторов все же можно понять. Потомственный столбист Стас Александров против...
Feedback