Вестник Столбист

Вестник "Столбист". №6. Традиции столбистов

Символ Столбов — скала Перья. Впервые попавшему в заповедник неминуемо на нее укажут. От созерцания впечатляющих отвесов у новичков перехватывает дыхание, а карабкающиеся по ним люди предстают в сознании неискушенных — загадочными мужественными чудаками.

А теперь, дорогой читатель, мысленно перенесемся на Столбы шестидесятых годов. И представим изумление праздной публики, воочию наблюдавшую такую картину: на неприступной вершине люди пьют чай из самовара, едят блины, играют на гармошке, и весело машут руками: лезьте, мол, сюда.

Как же этот «пузатый карапуз» оказался на высоте птичьего полета? Столбист со стажем Анатолий Шалыгин поясняет: совсем просто — поднявшись на вершину, ухари-скалолазы подтягивали (по Огурцу) на кушаке (длинная штука материи, используемая столбистами для страховки) принадлежности к предстоящему театральному действию. Самовар, который поднимали уже с закипевшей водой, устанавливали в небольшом углублении на вершине четвертого пера (ближайшего к Львиным воротам). И уже затем, при помощи подкладываемых шишек, вновь, доводили до кипения.

Как считает участник описываемых событий — доставка на вершину пера сковородки, вязанки дров и квашни, вообще не составляла затруднения.

Подобные хохмы проделывались различными компаниями и на Коммунаре.

·Десять раз калошей по мягкому месту полагалось получить от сопровождающих, впервые поднявшемуся на какой-либо Столб. Количество калошеваний зависело: от котировки вершины по степени престижности; от численности сопровождающих лиц, желающих присовокупиться к важному событию; от агрессивности данной компании.

Воскресным днем, совершив ряд восхождений по Большому кругу (1 Столб, Дед, Перья, 4 Столб, Митра) какая-либо компания, в большом составе (до сотни человек) облепляла 2 Столб. Почти все в живописных нарядах, с женами, детишками и с музыкальными инструментами: тут и баян, и труба, и, непременно, несколько гитар, вплоть до самодельных, из детских игрушек с горохом, маракасов. Компания дает концерт на Танцплощадке! Вначале по периметру создается живой круг из сидящих, при этом оркестр садится наверху. Потягиваются и зрители, располагаясь на террасках 1 Столба и на Слонике. В первом действии — столбовские песни. А позже на наклонной поднебесной танцплощадке начинаются танцы.

До 1974 года на Коммунар вел единственный, очень сложный ход, Горизонталка. Далеко не каждый столбист побывал на его вершине. Но некоторые ухари-скалолазы, поднявшись по устрашающему многих ходу, даже умудрялись на кушаке (длинная штука материи, используемая столбистами для страховки) подтягивать на вершину чайные принадлежности. Вызывая изумление праздной публики, воочию наблюдавшую такую картину: на неприступном Коммунаре люди, которые играют на гармошке, приплясывают и весело машут им: лезьте, мол, сюда. И уж совсем добивает новичков дымящийся самовар и блинчики, жарящиеся на сковородке.

Подобные хохмы проделывались и на Перьях.

Но эта забавная традиция оказалась недолговечной: уже с середины шестидесятых годов нельзя было увидеть компаний на вершинах с самоваром, гармошкой и сковородой.

Ю.БУРМАК

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 11. Призраки на Столбах
Посвящается главному чертознаю и демонологу Дальних и Диких Столбов, основателю высочайшей скальной обители, Одинокому Удаву. Каждый бывалый столбист встречался с паранормальными явлениями на Столбах, но почти столетие оголтелого атеизма и мудрая политика КПСС позволяли не видеть «в упор» весь этот антинаучный вздор и мракобесие. Ныне приходится признать, что демоны...
Великолепная шестерка и тренер
В Фанских горах на Памире завершился 37-й чемпионат СССР по альпинизму в классе технических восхождений. Команда России, укомплектованная альпинистами Красноярского края, уверенно завоевала звание чемпионов страны Совершив первопроход на вершину Замок (высота около 5.000 метров), наши земляки набрали наибольшую сумму...
Вестник "Столбист". № 2. Ходы на "Перья"
Ход «Ухо» (ск. «Перья») начинается по наклонной щели под нависающий камень, который формой напоминает ухо слона. Далее следует траверс вправо. Окончание этого участка изображено на фотографии. Затем ход огибает ухо и идет влево и круто вверх по чищенным скалам. Явно выраженная вертикальная щель постепенно становится...
Заметка о Людмиле Владимировне Зверевой
Когда Людмила Владимировна Зверева, хирург по профессии, впервые начала подниматься на знаменитые Красноярские Столбы, на свете не было не только этих молодых москвичек-альпинисток, но и их родителей, и даже бабушки не были еще знакомы с дедушками. Но если Таня Сошникова, студентка МАИ, инженер Ирина Полищук и их товарищи захотят приехать в Красноярск, еще не известно, кто...
Feedback