Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 6. Тамара Стекольщикова

Я полюбил их так,
Как любят друга,
Как любят женщину,
Как собственных детей.
И все часы свободного досуга,
Я отдал царству сказочных камней.
А.Л.Яворский

Конец семидесятых, начало восьмидесятых были триумфальными для красноярских скалолазов. Командные победы подтверждались чемпионскими званиями дружной команды. И, что удивительно, в сборной, было много ровесников-одногодок. В нынешнем году многим из них исполняется пятьдесят лет! Вот они — юбиляры: Александр Губанов (его юбилей мы, уже, отметили 17 марта), Тамара Стекольщикова (ее день рождения — 9 июня), и сентябрьские юбиляры—- Александр Демин и Галина Гуторина. Эти имена, почти двадцать лет возглавляли спортивные протоколы чемипионатов СССР и первенств профсоюзов. Их поддерживали молодые: Рудольф Руйга, Валерий Балезин, Ирина Бакалейникова, Надежда Вершинина, Любовь Захарова и многие другие.

Тамара Стекольщикова одна из «обоймы чемпионов». Ее целенаправленность, настойчивость и упорство стали легендой. Это она, после падения на Китайской стенке (когда после срыва ее не удержала неопытная страхующая) дошла самостоятельно в город. Потом, врачи определили, что у Тамары травмирован позвоночник (по всем медицинским законам, с таким диагнозом не то, что путешествовать — самостоятельно передвигаться противопоказано). После травмы она долгие месяцы восстанавливалась: упорно тренировалась — каждый вечер, после работы, бегала на Столбы, лазила по скалам.

Этот труд не пропал даром — уже через год, в 1977 году Тамара становится двукратной чемпионкой страны: в индивидуальном лазании и в лазании в связках. Еще через год на чемпионате СССР Тамара занимает третье место, подтвердив не случайность предыдущего результата и свою хорошую спортивную форму.

Вот еще один случай, уже из альпинизма. Наша команда, почти каждый год, выезжала в горы (все члены сборной края по скалолазанию были и альпинистами). В Фанских горах, перед одним из восхождений Тамаре поручили руководство группой. И тут Тамара проявила свою принципиальность, считая, что если она руководитель, то должна идти первой, причем, конечно, строго по описанию, хотя рядом был более простой путь. Маршрут для опытной скалолазки был не сложный, но на восхождении ее постигла неудача — срыв (скалы в Фанах старые: разрушенные и сыпучие). Тамара травмировалась, но за помощью к спасательному отряду обращаться не стала. Группа самостоятельно возвратилась в лагерь.

Вот такая она, Тамара — упорная и целеустремленная. Не многословная, решительная, настойчивая, спокойная и уравновешенная в общении с товарищами.

Сейчас Тамара передает свои знания и умения юным красноярским скалолазам.

Когда команда ехала на очередной сбор по Памирскому тракту, я обратил внимание, что Тамара сидит у борта открытой машины и внимательно смотрит вперед. В такие минуты она очень похожа на своих далеких предков — скифов, вглядывающихся в даль с носа своих гордых кораблей.

Владимир ПУТИНЦЕВ
Тренер команды Заслуженный Тренер СССР


На склонах Эвереста

Российская экспедиция, в очередной раз, добилась успеха на Эвересте. Четыре ее участника поднялись на вершину, но, увы, среди них не было красноярцев. Они активно работали на маршруте. Во многом благодаря их усилиям были установлены высотные лагеря на 7800 и 8600 метрах. Они провешали перила на самых сложных участках. Красноярцы протоптали и прокопали дорогу в глубоком снегу, пока участники других экспедиций, в том числе и Российской, сидели и ждали завершение этой адовой работы.

Непогода и отсутствие достаточного количества кислорода (он был, почти весь, израсходован во время тяжелой работы) не позволили красноярцам выйти на штурм вершины. Если бы было время восстановить силы в нижних лагерях и выйти снова на штурм... Но сроки поджимали — обратные билеты были куплены заранее.

До свидания, Эверест, до следующей встречи!

Подробности этой экспедиции читайте в следующем номере нашей газеты.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Вестник "Столбист". № 4 (28). Развал Второго Столба
Плешивые, веселые развалы из камней, Я расставаться с вами не хочу. Я здесь, пожалуй, многих полысей В Ваш встану ряд к алмазному ручью, Плешивые, веселые развалы из камней. И пусть по лысине пройдется скалолаз. Она заблещет небу веселей, И утвердит меня одним из Вас, Плешивые, веселые развалы из камней. Развал Второго Столба — поле...
Вестник "Столбист". № 9. Дед
Столбы: описание ходов Со Второго на Митру залезу, В гости к Деду на чай забегу. Столбистская песня Сегодняшний рассказ о наиболее близком к Енисею и Красноярску утесе эстетического заповедника на северо-восточном краю столбовского плато. Если двигаться по внутреннему кругу Столбов по Малой Кольцевой тропе, Дед окажется посередине, между 1 Столбом...
Полеты наяву
В Красноярске закончились Всесоюзные соревнования по скалолазанию. Среди участников внеконкурсного показа увидел Владимира Сорокина. «Горная акробатика» - так называется его отважное искусство Сорокин лезет в гору, словно муха по стене. Сравнение не бог весть какое, но оно придумано не мной...
Есть только миг…
Много дней шел над тайгой ленивый снег. Он по пояс завалил леса. Под белым гнетом гнутся ветви берез. Тяжело кренятся лапы сосен. Не ельники стоят — белая сказка. Пока валил снег, немо было в тайге: падали и падали снежинки, глуша все звуки. А тут вдруг что-то прорезалось...
Feedback