Вестник Столбист

Вестник "Столбист". № 2. Проблемы "Большой Орешной

Какова длина самой длинной конгломератовой пещеры Мира?
Русский топосъемочный проект: ’’Большая Орешная-98’’

Расположенная на территории нашего края пещера ’’Большая Орешная’’ является длиннейшей пещерой мира в конгломератах, а также самой длинной пещерой России.

До 1970 года в пещере было известно около трёхсот метров ходов. Благодаря усилиям спелеологов со всего бывшего Союза за прошедшие 30 лет пещера выросла до огромного многоуровнего лабиринта.

Надо заметить, что первыми исследователями пещеры в конце 60-х годов стали подростки — ученики ремесленного училища посёлка Орешное. Эти бесстрашные ’’Томы Сойеры’’ раскопали проход в лабиринт и прошли по нему далеко в глубь. При этом они пользовались примитивными осветительными приборами: свечками, факелами и ручными фонариками. ’’Открывшие’’ в 1970 году новую часть пещеры спелеологи обнаружили обрывки ниток ( путеводных нитей! ) в гроте Грандиозный! (Грот находится примерно в трёхстах метрах от входа, на глубине ста метров — прим. ред.) Остается удивляться, что там не оказалось останков кого-либо из ребят, маркировавших таким образом обратный путь.

В пещере несколько раз проводилась топографическая съемка: в 1972, в 81-82, в 87 и в 89 годах. В настоящий момент большинство посетителей пещеры пользуются топографической съемкой Александра Медведева (г. Дивногорск), выполненной в 1989 году. Протяженность пещеры по его данным составила около 43 километров ходов.

Пещера «Большая Орешная» имеет два входа. Установленная с помощью гидронивелира амплитуда пещеры составляет 240 метров (из них 40 — глубина подводной части). После 1989 года были открыты системы ’’Мазодром’’ и ’’Иван-копала’’, ’’Застремная’’ и продолжение «Собачьих сот». У пещеры, по прежнему, остается перспектива роста.

К сожалению, в настоящий момент ни у кого нет топоосновы пещеры и данных топосъемок! В выпущенном в Швейцарии на Всемирном конгрессе спелеологов (1997 г.) «Перечне крупнейших карстовых пещер Мира» протяженность ходов самой длинной пещеры России — «Большой Орешной» по-прежнему составляет 42 км. А мы считаем, что длина пещеры около 50 км, но не имеем данных для подтверждения этого!

Краевой спелеоклуб совместно с Красноярским Центром путешественников приглашает спелеологов принять участие в новой съемке «Большой Орешной».

Главная цель мероприятия — получить ответ на вопрос о длине пещеры. Кроме того, реализация проекта позволит выработать общий подход к съемке крупных лабиринтовых пещер, а все его участники приобретут ценный опыт в области топографии пещер. Поскольку соберутся люди из разных регионов, то наладятся связи для сбора материалов и составления «Кадастра пещер Сибири и России».

Сроки осуществления проекта с 21 июля по 3 августа 1998 года.

Всех, желающих участвовать, про сим согласовать это с организаторами до 1.06.98 г. В проекте уже дали согласие участвовать клубы спелеологов г.г. Иркутска (Осинцев А.) и Новосибирска (Булычев А.). Мы надеемся, что проект действительно станет «Русским» и к нам присоединятся спелеологи всей страны.

И.Н.БУРМАК

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Вестник Столбист
Бурмак Ульяна Викторовна
Бурмак Ульяна Викторовна
Вестник Столбист

Другие записи

Сестры
Мария и Александра Кузнецовы были двоюродными сестрами. Они родились в селе Тертеж Красноярского уезда Енисейской губернии, но после окончания трех классов сельской школы переехали в Красноярск, чтобы продолжить учебу в церковно-приходской школе: в ней готовили сельских учителей. Здесь, в Красноярске, на Столбах, сестры получили первое представление о революционной борьбе...
Вестник "Столбист". № 2 (26). Беспорядков на Столбах не будет!..
ЛИСТАЯ СТАРЫЕ ГАЗЕТЫ: год 1963.. <% image = "/Mat/Stolbist/26/03.jpg"; attr = "align=left"; %> Суббота... Люди идут с рюкзаками и котомочками, с гитарами и кушаками. Идут молодые и старые, идут дети. — Папа, а Столбы деревянные?.. — Увидишь..... Одни «несут» любопытство, другие — привязанность... Люди идут медленно: Пыхтун не шутка — вверх...
Вестник "Столбист". № 2 (26). Западная стена Второго Столба..
СТОЛБЫ: ОПИСАНИЕ.. Западную стену лучше всего обозревать с верхней части поляны Нарым. При первом же взгляде становится ясно, что перед нами фасад скального сооружения, а красивая восточная стена всего лишь тыл, черный ход. Второй Столб здесь так же наклонен вдоль...
Вестник "Столбист". № 10 (22). Рождение красноярского спортивного скалолазания
СТОЛБЫ: ИСТОРИЯ В октябре 1949 года «Красноярский рабочий» писал: С каждым годом Красноярский государственный заповедник «Столбы» привлекает все большее внимание не только трудящихся нашего края, но и всего Советского Союза. Сибирские «Столбы» становятся подлинной школой мастеров-скалолазов. На днях в Красноярск прибыли представители Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта...
Feedback