Эйснер Г, Красноярский комсомолец

Великая Раневская берегла голосКамбуровой

В прошедшую пятницу на сцене Красноярского театре оперы и балета выступила с концертом певица, актриса, поэтесса Елена Камбурова

В прошлую пятницу концерт Елены Камбуровой все-таки состоялся. Напомним, концерт был перенесен на два дня (не по вине артистки), и до последнего момента вопрос о сцене, на которой он должен был состояться, оставался открытым.

Страсти
В пятницу театр оперы и балета был заполнен почти до отказа. Елена Камбурова — фигура культовая, при жизни ставшая легендой. Каждый ее приезд в Красноярск — это событие для поклонников ее таланта и друзей. В зале почти не бывает случайных людей. Только те, кто ее знает и любит. По словам организаторов гастрольного тура Камбуровой, билеты на ее концерт были распроданы дней за десять. Люди приезжали из Лесосибирска, Минусинска, чтобы ее послушать. Правда, изменение даты концерта немного испортило картину: какую-то часть билетов все-таки сдали.

Концерт с валидолом
В этот раз Камбурова привезла новую программу, составлен­ную из песен на стихи Окуджавы, Бродского, Поженяна, Кима. Исполняла песни Вертинского и Высоцкого. Когда Камбурова разыгрывала песню (иначе не скажешь) Высоцкого «Что за дом такой?’’ почти в полной темноте, из которой звучал ее голос, сидевшая рядом со мной пожилая дама схватилась за сердце и тут же вытащила из сумочки валидол, предложив и мне таблетку, объяснила шепотом:

— Я на ее концерты всегда беру валидол. Эта артистка показывает на сцене что-то невообразимое — из собственного голоса, света, музыки, пластики, поэзии.

Елена Антоновна почти не общается с журналистами. Получить у нее интервью очень сложно. Не потому, что она капризна. До концерта Камбурова занята на репетиции, а после — физически и морально измучена. И все-таки корреспонденту «КК» удалось побеседовать с Еленой Антоновной.

«Раневская берегла мое горло»
— Я люблю бывать с концертами в Красноярске, — рассказала певица. — Еще с советских времен. Раньше это случалось чаще. Здесь у меня много друзей среди художников и поэтов. Когда много лет назад я собралась ехать в Сибирь, Фаина Раневская, с которой мы были дружны, всплеснула руками и сказала: "Леночка! Как же вы поедете в Сибирь, ведь там очень холодно! А как же ваше горло? Это очень опасно! "Но когда она увидела, что отговорить меня от поездки не удастся, то подарила мне лисью горжетку. «Кутайте, Леночка, горло’’, - сказала она при этом. Фаина Георгиевна была очень щедрым человеком, хотя в последние годы жила очень бедно. Она делала мне много подарков, а я впоследствии их поти­хоньку возвращала в ее дом. Но горжетка осталась...

Певица ухаживала за животными
Красноярские «столбисты» рассказывают, что при жизни Елены Крутовской Камбурова, приезжая в Красноярск, обязательно бывала у нее в зверинце на Столбах

— Она останавливалась в доме Крутовских, переодевалась в рабочую одежду и начинала помогать Елене Александровне: кормила животных, готовила для них корм, — рассказал Вильям Соколенке, фотограф и «столбист» с многолетним стажем.

— Я люблю животных. И не понимаю, как можно развлекаться охотой и получать от этого удовольствие! — подтвердила певица.

— Может, поэтому я в Красноярске, впервые после тридцатилетнего перерыва, спела песню о мальчике на стихи Григория Поженяна: «В детстве я любил скакать в Марокко».

В ней маленький мальчик просит дружить охотника и оленя. Я понимаю, что это наивно, но эта тема для меня сейчас снова стала волнующей.

Галина Эйснер

«Красноярский комсомолец», № 23 (8967), 11.06.2003 г.

Author →
Эйснер Г, Красноярский комсомолец

Другие записи

Вестник "Столбист". № 3. История столбизма
«Зело превелики и причудесно сотверены те скалы. А находятся они в отдаленной тайге верст за пятнадцать, а может и за двадцать. Токма попасть туда трудно, конный не пройдет, а пеший не всякий проедет. Да и зверья дикого немало. Разное рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что даже в других странах не увидишь такое. И залести на те скалы — никто...
Вестник "Столбист". № 7 (31). Наш юбиляр
Борис Багаев (16.07.1940) Борис Багаев — МС по альпинизму, инструктор, «снежный барс». Капитан команды, проложившей новый маршрут на пик Свободной Кореи (см. «Столбист» № 5/30 ). Руководитель альпинистских сборов и экспедиций. Во время восхождения красноярцев на пик Победы (1981 год) заболели два альпиниста....
Вестник "Столбист". № 3. Удачи вам, ребята!
19 марта альпинисты Красноярска выезжают в Непал. Их цель — Эверест Пятеро из участников экспедиции 96 г., когда красноярцы поднялись на Эверест по сев-вост. стене, пройти по которой ранее никому не удавалось, вновь собираются взойти на третий полюс Земли. На этот раз для восхождения выбран с-в гребень, маршрут по которому принято называть классическим....
«Енисей» уходитв горы
Альпинизм После весенней трагедии под пиком Коммунизма многие решили, что команде альпинистов спортклуба «Енисей» уже не возродится. Но скептики ошиблись. Подтверждение тому — два первоклассных восхождения: на пик Хан-Тенгри (6.995 м) и пик Победы (7.439 м) Не обошлось, к сожалению, без происшествий и во время последних наших восхождений. Команда штурмует пик...
Feedback