Комсомольская правда

Идешь на «Столбы»? - «десятка»с носа!

Вход в знаменитый заповедник в новом году станет платным. Деньги пойдут на очистку территории

Идея сделать из наших «Столбов» национальный парк овладела умами директора заповедника Алексея Кнорре и его помощников еще пару лет назад. Реальная же возможность поднять местный туристический бизнес на мировой уровень замаячила на горизонте только что. Руководство заповедника обратилось в Министерство природных ресурсов с просьбой разрешить им взимать с посетителей плату, а доходы с этого пускать на организацию уборки территории и развитие инфрастуктуры.

До тех пор, пока министры не вынесут свой вердикт, вопрос цены входного билета на «Столбы» остается открытым. Известно только, что она будет не меньше 10 рублей для взрослых и вдвое меньше для детей. Кроме того, рассматривается возможность всякого рода скидок и льгот для малообеспеченных, многодетных, пенсионеров и, видимо, ветеранов-столбистов.

Будущий национальный парк не может полностью повторять свои западные аналоги. Если за границей предусмотрены все возможности развлечения посетителей от охоты до барбекю на дикой природе, то дирекция «Столбов» не желает заходить дальше пассивного отдыха — здесь не будет ни стрельбы, ни ночных пикников при свете костра. И доступ останется по-прежнему свободным лишь на так называемую рекреационную территорию — туристическую зону, которая не превышает трех процентов площади заповедника.

Тимур Докторов


Справка «КП»
Цена на проезд автомобилей через ворота кордона Лалетино останется в пределах 1000 рублей.


Прямая речь
Алексей БАБИЙ, редактор сайта «Красноярские «Столбы»:

— Знаю изнутри всю бедность этого заведения. Нормально отношусь к сбору денег — может, их хватит, чтобы мусор вывезти. Святое дело — отдать любимому заповеднику десять рублей.

Боюсь только, что наш принципиальный народ пойдет на «Столбы» через Каштак. Будет огромный крюк давать, но копеечку пожалеет. Или через Калтат полезет, а там бурелом и лесники с собаками.

Комсомольская правда-Красноярск, декабрь 2002 г.

Author →
Комсомольская правда

Другие записи

«Тебя ищет 1905 год…»
К 100-летию со дня рождения участника декабрьского вооруженного восстания в Красноярске П.А.Пожарицкого О юбилеях людей рядовых не узнают из календарей, память о них хранят и берегут родные. О столетии со дня рождения члена стачечного комитета П.А.Пожарицкого я узнала от его племянницы Валентины Михайловны Михайловской (Маковской). Иногда она приходит на улицу Марата, в бывшую Николаевскую...
Вестник "Столбист". № 37. Сосулька едва не растаяла от горячих альпинистов
ВЕСТИ ИЗ НОРИЛЬСКА В начале зимы 2000 года энтузиасты-ледолазы клуба альпинистов «Сокол» воздвигли в промышленной зоне г. Норильска ледовый комплекс, за которым в народе закрепилось название «сосулька». Благодаря энергии и усилиям клубного активиста Юрия Чумака функционировала не только сосулька, но и были предоставлены бытовые помещения для переодевания и обогрева. Теперь бок...
Вестник "Столбист". № 7 (31). Третий Столб
Под козырьками Третьего Столба Увидеть можно времени круженье Сто лет мелькнуло; словно бы вчера Здесь родилось столбистское движение. Третий Столб расположен на левом склоне долины ручья Столбовский Калтат. Если к району Центральных Столбов Вы подошли по Каштаковской тропе, то вначале перед Вами предстанет Столб Четвертый. А спустившись...
На «Столбах». Прыжок столбиста через коридор между скалами на «Втором столбе».
Фото В.Ситникова Красноярский рабочий, 1937 г. Материал предоставлен ГАКК (Государственным архивом Красноярского края)
Feedback