Безбородова Е. Красноярский комсомолец

Валерий Коханов пройдет через Байкал на лыжах

В марте красноярец, мастер спорта международного класса по альпинизму, многократный чемпион СССР и России по альпинизму, спасатель международного класса МЧС России Валерий Коханов планирует за 25 дней пройти по льду на лыжах от южного побережья Байкала до северной части озера, через места с максимальной глубиной.

— Длина Байкала 636 километров, — рассказывает Валерий Коханов. — Пройти придется километров 700, так как переход не прямолинейный. Сложность перехода в том, что климат в тех местах резко континентальный. На Байкале бывает до 2000 слабых землетрясений в год, дует холодный ветер с суши со средней скоростью 30-40 метров в секунду. Из-за сильных ветров лед вдоль западного берега Байкала почти бесснежный. Переход запланирован на март потому, что только сейчас лед на озере окреп, да и световой день стал больше. Хотя в связи с аномально теплой зимой могут возникнуть сложности.

С собой беру сани и 60 килограммов груза. Это утеплители, новая палатка, примус, именно на нем мне придется готовить еду. На берег выходить не планирую, там же на льду буду и готовить, и отдыхать. Из пищи возьму с собой мясо, сало, картошку, горох, каши. Все это, кроме мяса и сала, разумеется, в полуфабрикатах. Возьму кое-какие необходимые приборы, для ориентира, поддержки связи, даже сигнальная ракета будет. Говорят, в это время года на лед из тайги волки выходят, вот ракета и пригодится, чтобы отпугивать.

Это уже не первый экстремальный переход Валерия Коханова. В 1998 году в составе группы из четырех человек он совершил трансарктический переход «Россия — Северный полюс — Канада».

Путешествие по Байкалу — это вовсе не прогулка экстремала, а один из этапов подготовки к переходу через Антарктиду, который запланирован на 2002-2003 год.

— Запасную пару лыж берете с собой?

— Нет, у меня хорошие проверенные лыжи. Хороши они как раз тем, что их можно подремонтировать в пути. Так что запасные, надеюсь, мне не пригодятся.

— До вас подобный переход по Байкалу кто-нибудь совершал?

— Я связывался с поисковой службой Бурятии, говорят, попытки были, но пройти весь путь пока никому не удавалось. По крайней мере, мне так сказали.

— Не страшно отправляться в столь рискованное путешествие? И о чем обычно думаете в пути?

— Выходить не страшно. Думаю о чем? Не знаю, сначала о каких-то своих проблемах, а потом дня через 3-4 уже ни о чем не думаешь. Только чувствуешь какое-то необъяснимое единение с живой природой. Ощущения незабываемые, но всегда приятно после тяжелого перехода возвращаться домой.

Евгения Безбородова

«Красноярский комсомолец»,
№ 8 (8900), 27.02.2002 г.

Материал предоставлен фирмой «Maxsoft»

Author →
Безбородова Е. Красноярский комсомолец

Другие записи

Всетник "Столбист". № 7 (19). "Золотая" команда, завершившая восхождение на пик Свободная Корея (Тянь-Шань)
26 июля 1969 года команда г. Красноярска под руководством В. Беззубкина завершила восхождение на пик Свободная Корея (Тянь-Шань, район а/л «Ала-Арча»), за которое впервые красноярская команда получила золотые медали первенства СССР. На снимке: «Золотая» команда — Владислав Лях, Юрий Андреев, Валерий Беззубкин, Виктор Суханов, Виктор Пономарев, Владимир...
Откуда пошли "Столбы"
В нескольких километрах от Красноярска, который в будущем году будет отмечать свое 370-летие, в отрогах восточных Саян, в так называемых Куйсумских горах, природа, этот непревзойденный ваятель, создала каменную сказку. Называется она Красноярские «Столбы». Известная сибирская собирательница фольклора М.В.Красноженова в сборнике «Енисей в стихах и легендах» приводит такую легенду...
Дед Мороз влетает в окно
Такую оригинальную новогоднюю услугу придумали красноярские альпинисты Происходит это так: экипированный Дед Мороз поднимается на крышу высотного здания, закрепляет снаряжение и скользит вниз до заранее распахнутого окна. Детишки в восторге: им страшно нравится, что боевой дед по-суперменски влетает через окно, а не стучится по-стариковски в дверь. Хотя есть...
"Столбист" № 5 (29). Первый раз в пещере
МЕМУАРЫ 1959 год. Ноябрь. Я только что окончил Новосибирский институт и вернулся в родной Красноярск. Встретил Виктора Ишимова: «А мы в пещеру идем!». У меня уже второй разряд по альпинизму и звание инструктора, первое место по скалолазанию в Новосибирске, так...
Feedback