Безбородова Е. Красноярский комсомолец

Валерий Коханов пройдет через Байкал на лыжах

В марте красноярец, мастер спорта международного класса по альпинизму, многократный чемпион СССР и России по альпинизму, спасатель международного класса МЧС России Валерий Коханов планирует за 25 дней пройти по льду на лыжах от южного побережья Байкала до северной части озера, через места с максимальной глубиной.

— Длина Байкала 636 километров, — рассказывает Валерий Коханов. — Пройти придется километров 700, так как переход не прямолинейный. Сложность перехода в том, что климат в тех местах резко континентальный. На Байкале бывает до 2000 слабых землетрясений в год, дует холодный ветер с суши со средней скоростью 30-40 метров в секунду. Из-за сильных ветров лед вдоль западного берега Байкала почти бесснежный. Переход запланирован на март потому, что только сейчас лед на озере окреп, да и световой день стал больше. Хотя в связи с аномально теплой зимой могут возникнуть сложности.

С собой беру сани и 60 килограммов груза. Это утеплители, новая палатка, примус, именно на нем мне придется готовить еду. На берег выходить не планирую, там же на льду буду и готовить, и отдыхать. Из пищи возьму с собой мясо, сало, картошку, горох, каши. Все это, кроме мяса и сала, разумеется, в полуфабрикатах. Возьму кое-какие необходимые приборы, для ориентира, поддержки связи, даже сигнальная ракета будет. Говорят, в это время года на лед из тайги волки выходят, вот ракета и пригодится, чтобы отпугивать.

Это уже не первый экстремальный переход Валерия Коханова. В 1998 году в составе группы из четырех человек он совершил трансарктический переход «Россия — Северный полюс — Канада».

Путешествие по Байкалу — это вовсе не прогулка экстремала, а один из этапов подготовки к переходу через Антарктиду, который запланирован на 2002-2003 год.

— Запасную пару лыж берете с собой?

— Нет, у меня хорошие проверенные лыжи. Хороши они как раз тем, что их можно подремонтировать в пути. Так что запасные, надеюсь, мне не пригодятся.

— До вас подобный переход по Байкалу кто-нибудь совершал?

— Я связывался с поисковой службой Бурятии, говорят, попытки были, но пройти весь путь пока никому не удавалось. По крайней мере, мне так сказали.

— Не страшно отправляться в столь рискованное путешествие? И о чем обычно думаете в пути?

— Выходить не страшно. Думаю о чем? Не знаю, сначала о каких-то своих проблемах, а потом дня через 3-4 уже ни о чем не думаешь. Только чувствуешь какое-то необъяснимое единение с живой природой. Ощущения незабываемые, но всегда приятно после тяжелого перехода возвращаться домой.

Евгения Безбородова

«Красноярский комсомолец»,
№ 8 (8900), 27.02.2002 г.

Материал предоставлен фирмой «Maxsoft»

Author →
Безбородова Е. Красноярский комсомолец

Другие записи

Их звали столбисты
В заповеднике «Столбы» на южном склоне горы от «Четвертого столба» среди таежного леса стояла небольшая избушка «Нелидовка». Она была далеко известна за пределами Красноярского края. Здесь прошло школу революционной борьбы не одно поколение столбистов. Начали строить ее еще в 1910 году известные революционеры: Д.И.Каратанов, Г.Н.Трегубов, А.Тулунин. Скоро...
«Скала его не погубила, она его взяла ксебе», -
эти строки, высеченные на каменной стене с изображением легкой фигуры скалолаза, читал всякий, кто впервые поднимался к «Перьям». А старожилы-«столбисты» поясняют: Володя Теплых не имел разрядов и званий, не участвовал в чемпионатах, поскольку не считал свое призвание спортом. Теплых, был философом скалолазания. Но вряд ли в его время в Союзе нашлась бы пятерка мастеров,...
Вперед и вверх! А там...
Зачем ходят на Столбы «чайники» и «турье» Идут, идут, идут. Просто-таки бульвар. Проспект Мира в праздничное утро! Удивляюсь. А напрасно, кстати. Прекрасный, прозрачный день золотой осени, да еще и День туриста. Вот и валит народ, вот и валит. И отлично! Легче будет понять — зачем все-таки люди на Столбы ходят. Вот...
Вестник "Столбист". № 36. Первое восхождение на Столбах
ИСТОРИЯ СТОЛБИЗМА В 1851 году воспитатель Владимирского приюта Вениамин Капин организовал подъем своих воспитанников на Первый Столб. Так состоялось первое зарегистрированное восхождение на Столбах. Попытаемся реконструировать это восхождение. Ясно, что Капин уже до этого поднимался на вершину, иначе это выглядело бы странно: воспитатель ведет детей в неизвестность....
Feedback