Ковач И. Сегодняшняя газета

Добро пожаловать на Столбы, или Равнодушным вход воспрещен

Что такое Столбы? Если задать этот вопрос жителям нашего города, то мало кто задумается, что ответить. Одни, и их будет большинство, скажут: Столбы это отдых и здоровье. Немало будет тех, для кого Столбы — это Живой уголок — единственное место в Красноярске, где дети могут увидеть знакомых им только по книжкам и картинкам животных и птиц. Другим Столбы дают возможность проверить себя, штурмуя уникальные скалы. Есть люди, и их не так уж мало, кому Столбы вошли раз и навсегда в сердце, и нет им покоя: это их отдых и труд, риск и упоение. Уже вечером в пятницу тянутся они по дороге, вдоль речки Лалетина, собираются в дружные компании, обживают избушки. Люди разных возрастов, профессий, достатка: студенты, профессора, предприниматели, рабочие, пенсионеры, гордо именующие себя столбистами. Но каждая медаль имеет две стороны, и хочется спросить: А что значит город для заповедника? Что несет с собой нескончаемый поток страждущих и странствующих? Что оставляет он после себя?

Для большинства любителей природы абсолютно непонятно, что, пересекая границу заповедника в районе кордонов Лалетино и Каштак, поднимаясь по канатно-кресельной дороге, они попадают в правовое пространство, где безобидные, с их точки зрения, поступки, совершенные ими или их детьми, сломанная ветка, сорванные цветы, истоптанная трава, являются серьезным нарушением правил, определенных режимом охраны заповедника. И эти поступки могут принести немалые неприятности в виде штрафов, исков и прочих мер, предусмотренных Законом РФ Об особо охраняемых природных территориях. Закон этот принят для того, чтобы свести к минимуму зло, которое несет с собой природе цивилизация. Ведь для огромной армии любителей природы (500-600 тысяч человек в год), неотягощенных воспитанием в вопросах экологической культуры, не представляет большого труда за несколько лет превратить заповедник в еще одну городскую свалку; сломать, вытоптать, вынести все, что попадет под ногу или под руку, оставив в благодарность горы всякой дряни.

Итак, правило 1: УХОДЯ, ОСТАВЬ ЭТО МЕСТО ТАКИМ, КАКИМ ТЫ ХОТЕЛ БЫ УВИДЕТЬ ЕГО ВХОДЯ.

Для профилактики и борьбы с этим стихийным бедствием в заповеднике создана государственная инспекция охраны. Это силовая структура, в задачу которой входит выявление и противодействие фактам нарушения заповедного режима на всей территории заповедника, а особенно в туристско-экскурсионном районе.

На территории туристско-экскурсионного района

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

РАЗВОДИТЬ КОСТРЫ, СЖИГАТЬ МУСОР, КУРИТЬ НА ХОДУ, НАХОДИТЬСЯ С ОРУДИЯМИ БРАКОНЬЕРСТВА: ОРУЖИЕМ, СОБАКАМИ, КОШКАМИ, СОБИРАТЬ ГРИБЫ, ЦВЕТЫ, ТРАВЫ, ВЫНОСИТЬ С ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА ЛЮБЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Сотрудники инспекции госинспектора охраны обладают фактически всеми правами других правоохранительных органов, обеспечивающими реализацию их уставных задач. Госинспектора обязаны задерживать граждан, допускающих нарушение заповедного режима, выяснять их личность, досматривать, составлять протоколы. В случае неподчинения, оказания сопротивления госинспектор имеет право принять к нарушителю меры физического воздействия, спецсредства. В определенных, установленных законом случаях, разрешается применение оружия. Конечно, это крайние, исключительные меры, которых нужно и можно избежать. Граждане, допустившие нарушение заповедного режима, должны понимать, что работники охраны выполняют тяжелую, неблагодарную работу, целью которой является сохранение уникальной природы Столбов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

РАЗОРЯТЬ ГНЕЗДА, МУРАВЕЙНИКИ, ЛОВИТЬ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ; ЗАХЛАМЛЯТЬ ЛЕС, ТРАВУ, ВОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ МУСОРОМ, РИСОВАТЬ И ПИСАТЬ НА ДЕРЕВЬЯХ И СКАЛАХ, ПОВРЕЖДАТЬ ИХ, ВБИВАТЬ КРЮЧЬЯ, СДИРАТЬ МОХ И ЛИШАЙНИКИ.

Деятельность Отдела охраны состоит в основном из профилактических мер наглядной агитации на основных тропах и проходах, бесед и предупреждений. Помимо этого, проводятся регулярные дежурства и патрулирования территории, в ходе которых на все выявленные нарушения составляются протоколы, направляемые в дальнейшем в Управление заповедника, где принимается решение о вынесении мер административного взыскания. В отдельных случаях дело передается в судебные органы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

ХОДИТЬ БЕЗ ТРОП, ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ОТДЫХ В НЕОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ, БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ДИРЕКЦИИ ЗАПОВЕДНИКА РАСПОЛАГАТЬСЯ НА НОЧЛЕГ, РАЗБИВАТЬ ПАЛАТКИ, ШУМЕТЬ, КРИЧАТЬ, ПРИНОСИТЬ С СОБОЙ ТРАНЗИСТОРЫ, МАГНИТОФОНЫ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИГРАТЬ В ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ.

К особо серьезным нарушением относится нахождение на территории заповедника с собаками. Многих удивляет, что собаки и кошки в заповеднике являются орудиями браконьерства. Однако любая собака большая или малая, злая или добрая сохраняет в себе охотничий инстинкт, который погонит ее за жертвой: бурундуком, зайцем, зазевавшейся птицей.

Другим жестко отслеживаемым в любое время года нарушением является разведение костров. Общеизвестно, какой колоссальный вред принесли лесные пожары, прокатившиеся по территории заповедника в прошлом году, а начиналось все с костра, окурка.

Самым массовым нарушением является сбор и вынос с территории заповедника цветов, трав, грибов и других природных объектов. К сожалению, так повелось, что многие покидающие заповедник, видимо, в благодарность природе норовят оторвать и унести с собой ее кусочек. Характер бедствия приобретает эта привычка осенью, когда начинается пора так называемых осенних букетов. Удивляет то, что учителя в школах специально предлагают своим ученикам сходить на столбы и принести в родную школу осенние травы и ветки, чем больше, тем лучше. И идут на урок природы классами и школами, опустошая придорожные склоны. А на выходе растут горы изъятых букетов.

НЕ СРЫВАЙТЕ ЦВЕТЫ, ОНИ ГИБНУТ В РУКАХ. УНОСИТЕ ЖИВЫМИ ИХ В ВАШИХ СЕРДЦАХ.

Всего семь десятков лет назад люди спохватились и решили сделать уникальную природу Столбов охраняемой, и, видимо, вовремя. Успевают еще вырасти новые деревья на месте сломанных и сгоревших, возвращаются из небытия некоторые виды цветов, казалось бы, навсегда вырванные и вытоптанные. Убирается силой энтузиастов мусор, из-за которого порой не видно земли. Внимательный может увидеть на склоне горы, в нескольких метрах от себя, красавца марала. Терпеливый сумеет покормить с ладони лесную птицу. Не самые лучшие времена, но Столбы есть и будут. И пусть нашим потомкам уже не суждено увидеть природу такой, какой видели ее наши деды, но у нас есть еще шанс оставить после себя то великолепие, которым мы еще можем полюбоваться, придя в очередной раз на Столбы.

Игорь Ковач, сотрудник заповедника «Столбы».
«Сегодняшняя газета» 31 января 1998 года.

Author →
Ковач И. Сегодняшняя газета

Другие записи

«Здесь вам не равнина, здеськлимат иной…»
В субботу, 23 марта команда красноярских альпинистов отправится штурмовать Эверест В четверг в малом зале краевой администрации состоялась пресс-конференция участников экспедиции «Эверест-96». Представив поименно всех членов группы (среди них — два врача и трое наших коллег: фотожурналист Александр Кузнецов, «афонтовцы» Сергей Бондарев и Александр Абрамович), председатель крайспорткомитета...
400 лет на службе государевой
Алексей Викторович Кнорре, директор государственного Природного заповедника «Столбы», человек не случайный в своем деле. Его дед и отец были лесничими в Ярославской области. Другой дед переквалифицировался и впоследствии стал заниматься проблемами одомашнивания лосей в заповеднике на Печоре. Выращенные на лосеферме животные затем использовались нефтяниками, геологами и картографами в качестве неприхотливого...
Вестник "Столбист". № 4. Красноярская альпиниада "Тува-98"
Организатор: Красноярская федерация альпинизма, Красноярский Центр путешественников. Сроки проведения: 24.04-10.05.98 г. Стоимость: Проезд: в плацкартном вагоне до Абакана и обратно — 150 р.; Абакан-Цаган Шэбэту — 200 руб., Цаган Шэбэту — Абакан — 200 руб. Организационный сбор: 150 руб. Прокат снаряжения: по мере необходимости. Календарный план мероприятия: 24 апреля — выезд из Красноярска на ж/д транспорте до г....
Вестник "Столбист". № 38. Чиновник – тоже человек
ПЕРСОНА Каких людей воспитывают Столбы? Наш сегодняшний рассказ об Александре Пузанове — столбисте с сорокалетним стажем, КМС по альпинизму, инструкторе Ступени Родился 30 мая 1946 года. На Столбы пришел летом 1962 года. Закончил с золотой медалью среднюю школу, затем КФ НГУ (ныне КГУ). Отслужил армию. Поступил работать старшим инженером в Сибирскую...
Feedback