Мусиенко В. Красноярский комсомолец

В альпийском стиле…

Тайм-аут

Еще не успели отгреметь фанфары по поводу успешного покорения Эвереста (8848 м) красноярскими альпинистами, а их лидер — мастер спорта международного класса Николай Захаров — опять двинул в горы. Другому бы впечатлений от экспедиции на «крышу мира» хватило на всю оставшуюся жизнь. Он же всего через два с половиной месяца после возвращения с Джомолунгмы замахнулся сразу на два восьмитысячника: Чо-Ойю (8201 м) и Шиша-Пангма (8013 м). И вот уже и эта экспедиция позади

— Николай Николаевич, не осталось ли у тебя неприятного осадка от экспедиции «Эверест-96» в связи с тем, что ты лично не достиг отметки 8848 метров? Не этим ли объясняется скорый старт на Чо-Ойю и Шиша-Пангма?

— Нет. Обе эти экспедиции были спланированы еще год назад. А план нужно выполнять. Что касается «обид» на Эверест, то общий успех экспедиции я считаю своим высшим достижением в спорте. А гора же осталась стоять, еще поднимусь.

— Кто был вдохновителем последнего проекта?

— Москвич Владимир Башкиров. Это была первая российская экспедиция, можно сказать, открытая российская, поскольку в числе восходителей был грузинский альпинист Гиа Торладзе, посягнувший сразу на два восьмитысячника. Уникальность экспедиции еще и в том, что абсолютно все ее участники (Чо-Ойю штурмовали 11 альпинистов, а Шиша-Пангма — 7) побывали на вершинах.

— Расскажи о ходе экспедиции.

— 23 августа мы прибыли в столицу Непала Катманду, через сутки пересекли границу Китая. Дело в том, что сейчас в Непале очень высока плата за восхождения, поэтому было решено совершить восхождение на Чо-Ойю через Тибет. Помогала нам в перемещениях непальская фирма «Азия-трекинг». 30 августа прибыли в базовый лагерь на трех джипах и грузовике. Три недели продолжался штурм, причем погода была неважная, две недели валил снег, что предполагало сход лавин, но нам повезло, и 23 сентября все одиннадцать участников взошли на вершину.

— Путь проходил по «классике»?

— Две вершины подряд сложно преодолеть «первопрохождением», тем более время поджимало, поэтому выбраны были наиболее простые маршруты.

— Так же просто вы расправились и с Шиша-Пангма?

— С Шиша-Пангма все было гораздо сложней. В этом году этот восьмитысячник «заявили» пять экспедиций. К моменту нашего прибытия в базовый лагерь 1 октября две группы — итальянцы и французы — уже покинули его, подняться им удалось лишь до отметки 6800 метров. Не удалось большего украинцам и испанцам, причем украинцев постигла большая трагедия. Спускаясь с акклиматизационной высоты 6800 метров, в условиях плохой видимости пропали без вести известные альпинисты Виктор Пастух и Геннадий Василенко, скорее всего их завалила лавина. Мы поднимались в альпийском стиле. Это ступенчатый подъем без акклиматизационных подъемов-спусков. И через семь дней всемером (четверо петербуржцев ограничились одной вершиной) мы поднялись на 8013 м.

— Кислород использовался?

— Нет, на кислород у нас не было денег.

— Во что в денежном выражении обошлась экспедиция?

— На тех, кто прошел два восьмитысячника, было потрачено по 6500 долларов. Причем пятерых участников, в том числе и меня, спонсировал предприниматель из Перми Борис Седусов.

— Его вы, наверное, должны были занести на руках на вершину?

— Он сам сильный альпинист, имел в активе уже один восьмитысячник — Дхаулагири. Немного помогали Борису, поскольку у него нет ни одного пальца на ногах, отморожены раньше в горах.

— Как на твоем самочувствии сказалась экспедиция на Эверест?

— Той спортивной формы, что была на Эвересте, не было. Шел на Чо-Ойю и Шаша-Пангма я медленно. Однако организм быстро приспосабливался на высоте 8000 метров, нормальным был сон, не было головной боли.

— Николай, в мире сейчас пять альпинистов имеют в активе все 14 восьмитысячников, руководитель вашей экспедиции Владимир Башкиров вышел на первое место среди альпинистов СНГ по числу восьмитысячников, у него их шесть, нет ли у тебя желания составить им конкуренцию?

— Сейчас меня больше привлекают технически сложные маршруты. А стать восьмым или десятым «коллекционером» восьмитысячников, пожалуй, неинтересно.

— Каковы твои ближайшие планы?

— С января 1997 года при краевой ШВСМ впервые создается отделение альпинизма, буду заниматься краевой командой. Есть предложения от нескольких экспедиций на весну, в том числе и на Эверест...

Владимир Мусиенко
«Красноярский комсомолец», 06.11.96 г.
Материал предоставлен Т.П.Севастьяновой

Author →
Offered →
Мусиенко В. Красноярский комсомолец
Севастьянова Татьяна Петровна

Другие записи

Оперативники на страже "Столбов"
В заповеднике «Столбы» создана оперативная группа для работы с нарушителями разных категорий. Первым задержанным в охранной зоне заповедника «Столбы» оказался неработающий красноярец, который осенью незаконно выловил четыре тайменя (относится к особо ценным породам рыб). Административные материалы по делу переданы в Енисейское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству....
Рождество на красноярских скалах
В красноярском заповеднике «Столбы» с 7 по 9 января у скалы Первый столб состоится очередной традиционный рождественский фестиваль «Зимние Столбы». Зимние скалы сегодня потрясающе красивы. Не задумывайтесь. Надевайте теплую спортивную одежду и всей компанией, семьей, вдвоем или в одиночку отправляйтесь на Столбы. Совсем не важно, что вы не умеете или не любите лазить. Главное то,...
«Заповедные» заповедники
Семь лет я проработал в заповеднике лесником, беседовал с коллегами из других заповедников и знаю, что во всех заповедниках лесники браконьерничают. В одних больше, в других меньше. В одних более скрытно, в других понаглее. Но бьют во всех. И об этом знают все. Да-да! Я подчеркиваю, что знают все, кто так или иначе сталкивается с жизнью...
Что попало на карту...
Если бы медведица, обитающая близ скалы Малый Беркут, случайно вышла в то утро нам навстречу, последствия могли бы быть самые печальные. Для медведицы. Умерла бы со смеху... Идут по тайге журналисты... Вернее, не идут, а по мокрым бревнам скользят, с камня на камень прыгают, через колючие кусты продираются. И у всех в руках по воздушному шарику....
Feedback