Ферапонтов А. Комок

Столбист божьей милостью

На Столбах проведен мемориал Владимира Теплых

Писать о Володе Теплых — сложно. Он был настолько талантлив и беспорочен, что журналист постоянно находится перед опасностью впасть в сусальность. Читатель, не видевший Володю, может и криво усмехнуться: знаем, знаем — «О мертвых или хорошо, или ничего» — что-то там, конечно, было. Не было, уверяю.

Воскресным августовским утром 1989 года Теплых разбился, упав со скалы Перья; непревзойденный скалолаз, признанный даже нашими, красноярскими асами, чемпионами всего, что только возможно, великим мастером, — сорвался с простого, в общем-то, «Зверевского» хода и погиб. Говорят, подвела скальная крошка, прилипшая к подошве. Наверное, так и есть: иного разумного объяснения попросту не существует.

С тех пор друзья Володи ежегодно в августе собираются под скалой Перья и проводят соревнования его памяти, мемориал. Недавно такими соревнованиями был отмечен печальный пятилетний юбилей того падения.

Не следует думать, что отчаянные головы-столбисты устраивали гонки на скорость по-теплыховски, без страховки. Конечно, каждый из них раньше ходил по «Зверевскому» свободным лазанием, и не раз, но соревнования есть соревнования, и страхующая веревка тут обязательна, иначе недалеко и до беды. Единственное отличие этих мемориалов — никаких правил, только скорость, время от команды «марш» до касания финишного флажка наверху.

В последних соревнованиях приняли участие почти все мастера старшего, среднего и самого молодого поколений. Не было знаменитого трио Демин-Губанов-Балезин, зато лез двадцатилетний сын Губанова, Коля, а с ним и многократный призер прежних чемпионатов СССР Николай Молтянский, которому уже пятьдесят два!

Всем на удивление, победил, со временем 32 секунды, сорокалетний Рудольф Руйга — хотя и мастер спорта, но вот уже несколько лет больше известный как тренер сборной края, воспитавший мастеров международного класса. Более того, и последующие три места заняли столбисты без громких имен. Лишь пятым стал призер Кубка мира Евгений Овчинников, а там, позади — и чемпион России в скоростном лазании Владимир Черешнев, и даже чемпион мира Владимир Нецветаев.

Наверное, такова трасса. Ведь и сам Теплых «бегал» по ней, когда ему было уже за сорок, причем быстрее 32 секунд. Без страховки.

Мемориал примечателен еще и тем, что спорткомитет не расходует на него ни гроша: есть собственный спонсор — Андрей Терехов, столбист и предприниматель, кстати, мастер спорта и призер последних соревнований.

Спорткомитет и в самом деле тут не при чем, ведь, строго говоря, Володя Теплых не занимался официальным спортом, не имел никакого спортивного разряда. Когда-то, лет 25 назад, попробовал было, но — не понравилось, и отошел. Его спорт, истинный спорт, был неажиотажным, несуетливым, требующим раздумчивости, расчета, неоднократных повторов. Каждый найденный и пройденный им скальный маршрут сопряжен либо с запредельной сложностью, либо со смертельной опасностью. Но исполнял он все это с необычайной легкостью циркового трюка.

А начинал он еще в середине шестидесятых; тогда на Столбах его пренебрежительно звали очкариком«", Володя же выдумывал все новые «хитрушки» — короткие и трудные участки скал. Перед уходом в армию он пролез на камне близ Слоника такую щелку, над которой целых два года после безуспешно бились все сколько-нибудь умелые столбисты. Это стало первым знаком мастерства Володи Теплых.

Последнее, что он успел сделать на Столбах, — отчаянная по дерзости «петля» на Втором столбе, пройденная спустя 20 лет после той щелки. Стометровый маршрут по западной, отвесной стене, где никто и никогда не лазил без страховки, Володя пролез первым, и наверняка последним в нынешнем тысячелетии. Хотя единственными его «техническими средствами» были канифоль и обыкновенные калоши, а нынче есть уже скальные туфли и специальная магнезия.

Как ни сильны сегодняшние чемпионы, а все же они — люди иного, массового азарта. Теплых был солистом, хоть и, бесспорно, азартным человеком. Пройдя каждый новый маршрут, он как бы бросал перчатку друзьям-столбистам: вот, я прошел, попробуй и ты. При этом с удовольствием показывал, подбадривал: это просто, и неизменно радовался, когда кому-то удавалось его повторить, но случалось такое все реже.

Володи Теплых больше нет, но друзья — много друзей и почитателей его таланта — остались. Скалы остались, на которые по-прежнему ходят люди, молодые и не очень. И может быть, есть уже среди них кто-то неприметненький, в очках, кому суждено превзойти Мастера?

Анатолий Ферапонтов

«Комок», № 34, октябрь 1994 г.

Материал предоставлен В.И.Хвостенко

Author →
Offered →
Ферапонтов А. Комок
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Опустела без тебя земля
Памяти Александра Николаевича Орлова Да, мы были студентами в группе одной, Но ведь годы прошли с этих пор, Почему же мне горло сдавило тоской, Словно в сердце задуло костер?! Ничего не поделаешь против судьбы, Не отыщешь иголку в стогу! Может быть, я еще соберусь на Столбы, Только встретить тебя...
Заоблачной тропой
Альпинизм Альпинисты спортклуба «Енисей» покорили две высочайшие вершины СССР — пик Ленина и пик Хан-Тенгри, 7.134 и 7.000 метров. Свое восхождение на пик Ленина они посвятили 25-летию завода холодильников производственного объединения «Красмашзавод», выпускающего знаменитую «Бирюсу» На закате дня красочно оформленный КамАЗ...
Стихотворения столбистов и не только
Меня ничто не испугает на «Столбах» Мне говорили: «На „Столбах“ ты хватишь перца. Куда ты лезешь? — Разобьется в прах!» Но я упрямо лез. Стучало сердце: «Меня ничто не испугает на „Столбах“!» Рассказы жуткие: ползут мурашки - О перестрелках, драках и разбитых лбах. Кончай травить «баланду», Старикашка! Меня никто не испугает на «Столбах»: Ни беглый зэк,...
Некролог о кончине К.М.Шалыгина
27 декабря 1989 года после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался старейший столбист, бывший директор института «Электропроект», персональный пенсионер Константин Михайлович Шалыгин. Свой славный трудовой путь Константин Михайлович начал а 1934 году на «Красмашзаводе». Затем работал в проектном институте «Дорпроект». В 1960 году по поручению...
Feedback