Филик Ф. Вечерний Красноярск

Как я был чайником

Язык площадей и бульваров

Нет, не зря все-таки пушкинская старушенция хотела стать дворянкой столбовою — тянуло горемычную сюда, к этим впечатляющим каменюкам.

Возле меня — разновозрастная компания с веревками и какими-то немыслимыми приспособлениями. Интересно, это грифы, изюбри или хилые? (так, я слышал, называются «столбистские» группы). Подхожу к ним и включаю воображаемый магнитофон.

— Вадик, черт, все хитрушки на Первом берет!

— А здесь кто-нибудь выходил?

— Павлов вышел, старая гвардия!

— Славик чуть с сопки не сорвался, пловец. Его еще учить да учить.

— Гляньте, к нам чайник прет!

Так как все дружно посмотрели на меня, мне стало ясно, что кипятильным прибором обозначена именно моя персона. Деваться некуда, надо вступать в разговор.

— Ребята, как залезть на «столб»?

— Взять хочешь? Рисковый чайник!

— ?

— Вон видишь — скала Верхопуз. Думаешь, почему так называется? Один толстяк, вроде тебя, забрался туда, улегся животом кверху и прикемарил. Раз — и свистанулся.

— Я же загорать на «столбе» не собираюсь.

— Ну, тогда иди, там даже корова задом заходит. А если что — по четвергам вертолет летает. А не хочешь на Слоник попасть? На Слоник ходят через Кровососик, можно без пальцев остаться. А если на Перья — так через шкуродерчик — вжик! — и на месте. А на Митра ведет Аллилуйчик, если споешь аллилуйю — пройдешь. Да, а как ты собираешься идти: врасклинку, враспорку или просто на наглости?

— Я... вообще-то на наглости.

— Тогда тебе с нами не по пути. Таких чайников «столбистский» суд приговаривает к десяти калошам.

Получив столь резкую отповедь, я побрел прочь. В душе я, конечно, ликовал: столбовая дорога к изучению «столбистского» языка проложена!

Ф.Филик

«Вечерний Красноярск», 05.IY.90 г.

Материал предоставлен В.И.Хвостенко

Author →
Offered →
Филик Ф. Вечерний Красноярск
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Вестник "Столбист". № 9. Дед
Столбы: описание ходов Со Второго на Митру залезу, В гости к Деду на чай забегу. Столбистская песня Сегодняшний рассказ о наиболее близком к Енисею и Красноярску утесе эстетического заповедника на северо-восточном краю столбовского плато. Если двигаться по внутреннему кругу Столбов по Малой Кольцевой тропе, Дед окажется посередине, между 1 Столбом...
Вестник "Столбист". № 5 (29). "Столбы" на Подкаменной Тунгуске
ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ Предлагаем вашему вниманию две работы, выполненные на берегах этой таежной реки: фотографию Михаила Николаева (фото 01) и графику Рудольфа Крустиновича Руйги (фото 02) «У диких берегов» (1956 год). Нужны ли здесь комментарии?
Вестник "Столбист". № 11. Изба "Грифы"
В конце мая-начале июня 1961 года студенты Красноярского машиностроительного техникума: Николай Молтянский, Владимир Тронин, Владимир Деньгин, Геннадий Злотников, после сдачи сессии ушли на неделю открывать для себя Дикие Столбы. Тогда и была обнаружена скала, на которой вскоре и возникла стоянка «Грифы». Уже в августе первая по ходу...
Вестник "Столбист". № 7. Горбовик-кормилец
Вновь, я жалкий Бродяга Без рюкзака бреду по тайге. Шмотки свои тащу в одеяле, Стоит ли жить после этого мне? (Плач столбиста Владимира Деньгина по рюкзаку, оставленному сохнуть на железной печной трубе Первых Грифов) Рюкзак, ранец, горбовик, вещмешок, сидор, котомка, поняга — вот основные названия и типы заплечных...
Feedback