Филик Ф. Вечерний Красноярск

Как я был чайником

Язык площадей и бульваров

Нет, не зря все-таки пушкинская старушенция хотела стать дворянкой столбовою — тянуло горемычную сюда, к этим впечатляющим каменюкам.

Возле меня — разновозрастная компания с веревками и какими-то немыслимыми приспособлениями. Интересно, это грифы, изюбри или хилые? (так, я слышал, называются «столбистские» группы). Подхожу к ним и включаю воображаемый магнитофон.

— Вадик, черт, все хитрушки на Первом берет!

— А здесь кто-нибудь выходил?

— Павлов вышел, старая гвардия!

— Славик чуть с сопки не сорвался, пловец. Его еще учить да учить.

— Гляньте, к нам чайник прет!

Так как все дружно посмотрели на меня, мне стало ясно, что кипятильным прибором обозначена именно моя персона. Деваться некуда, надо вступать в разговор.

— Ребята, как залезть на «столб»?

— Взять хочешь? Рисковый чайник!

— ?

— Вон видишь — скала Верхопуз. Думаешь, почему так называется? Один толстяк, вроде тебя, забрался туда, улегся животом кверху и прикемарил. Раз — и свистанулся.

— Я же загорать на «столбе» не собираюсь.

— Ну, тогда иди, там даже корова задом заходит. А если что — по четвергам вертолет летает. А не хочешь на Слоник попасть? На Слоник ходят через Кровососик, можно без пальцев остаться. А если на Перья — так через шкуродерчик — вжик! — и на месте. А на Митра ведет Аллилуйчик, если споешь аллилуйю — пройдешь. Да, а как ты собираешься идти: врасклинку, враспорку или просто на наглости?

— Я... вообще-то на наглости.

— Тогда тебе с нами не по пути. Таких чайников «столбистский» суд приговаривает к десяти калошам.

Получив столь резкую отповедь, я побрел прочь. В душе я, конечно, ликовал: столбовая дорога к изучению «столбистского» языка проложена!

Ф.Филик

«Вечерний Красноярск», 05.IY.90 г.

Материал предоставлен В.И.Хвостенко

Author →
Offered →
Филик Ф. Вечерний Красноярск
Хвостенко Валерий Иванович

Другие записи

Вестник "Столбист". № 4 (16). Кто они – столбисты?
СТОЛБЫ: БАЙКИ Об этом можно рассказывать бесконечно. Мы продолжаем публикацию серии баек, рассказывающих о ТУРИЗМЕ, АЛЬПИНИЗМЕ, СТОЛБИЗМЕ, ИЗБИЗМЕ... Николай ЗАХАРОВ Зачем мы ходим в горы? Терпим лишения на восхождениях? Затем, что бы встретив в городской суете напарника, приятно было вместе выпить пиво и поговорить. Владимир АНДРЕЕВ...
Вестник "Столбист". № 11 (23). Наш Юбиляр
Вениамин Григорьевич Луканин 10 ноября отметил свой 80-летний юбилей ветеран войны и спорта, награжденный многими боевыми орденами и медалями, неоднократный чемпион города и края по футболу, хоккею с мячом и с шайбой, участник игр на кубки ВЦСПС, РСФСР, СССР, участник I всесоюзного сбора скалолазов Веня попал впервые на Столбы десяти лет...
Вестник "Столбист". № 5 (29). Фронтовики-столбисты
СТОЛБЫ В ЛИЦАХ Первый раз на Столбы я пришла в конце сороковых. Отгремела война. Время было не из легких. На Столбы, по сравнению с нынешними временами, ходило мало народа. Грибов и ягод было видимо-невидимо. Каждая компания столбистов обычно останавливалась в своей...
Газета "Столбовские вертикали", № 1, лето 1992г.
Т.Попова. И спорт, и романтика Т.Попова. По скалам на Олимп! Р.Руйга. Скальные маршруты на «Перьях» Р.Руйга, Г.Гуторина. Детский спорт А.В.Кнорре, Л.Подберезкина. Основатель и первый директор заповедника «Столбы» Яворский Александр Леопольдович Конкурс С.Сенашов. Столбы и альпинизм С.Баякин. Первый столбист на Эвересте В.Тронин. Из столбистского фольклора...
Feedback