Шумно стало в заповеднике

Письмо на важную тему

Как мы ведем себя наедине с природой, что оставляем ей взамен радости общения, отдыха? Черные пятна от кострищ, вытоптанную траву, изломанные кусты черемухи, малины, пустые консервные банки, бутылки от горячительных и прохладительных напитков, мусор.

Возьмем, к примеру, заповедники. Их территория составляет государственный заповедный фонд и навечно изымается из хозяйственного пользования. В них сохраняются для научных и культурных целей наиболее типичные для определенной географической зоны или района участки природы с растительностью и животными, а также редкие природные образования.

По существу это природные лаборатории, предназначенные для многолетних круглогодичных научно-исследовательских работ по изучению развития природных комплексов на территориях, не нарушенных человеческой деятельностью. Это и своеобразные местообитания, убежища редких и ценных видов растений и животных, места сохранения ценнейшего генетического фонда. Проходить и проезжать посторонним лицам здесь разрешается только по дорогам общего пользования, если они есть, и в специально отведенных для этого туристско-экскурсионных районах.

Посещение других участков заповедника допускается только с разрешения его дирекции. Но и в местах, где разрешен экскурсионный туризм, необходимо обязательно соблюдать определенные ограничения: запрещается стоянка автомашин и другого транспорта, устройство привалов и ночевок, разведение костров даже на обочинах дорог и старых кострищах.

Заповедник «Столбы» ежегодно, преимущественно в летний период, посещает свыше 300 тысяч человек.

Никакие старания государственных или общественных органов, инспекторов не дадут желаемых результатов, если мы сами не перестанем причинять вред лесу, загрязнять его отбросами, из-за которых красивый уголок леса превращается в неприглядную свалку.

Чтобы очистить район ближних «Столбов» от мусора, руководство заповедника вынуждено было обратиться в горком ВЛКСМ с просьбой об организации городского молодежного субботника, так как силами 53 штатных работников этого нельзя сделать. Тем более, что с наступлением пожароопасного периода хлопот у лесной охраны прибавилось.

Испокон веку известно: заповедник — значит не тронь, не шуми, не кричи, не пугай, не разрушай. Заповедный — значит неприкосновенный, особо дорогой, заветный. Это своеобразный эталон, по которому выверяется воздействие человека на природу.

Все это понимают, но иногда мы помалкиваем или делаем вид, что не видим небрежности в охране заповедника, которая может плохо кончиться, если не для нас, то для наших внуков и правнуков. И совершенно неуместно здесь опасно экспериментировать или откладывать решение принципиальных вопросов на будущее: урон может быть невосполнимым.

Не место в заповеднике гранитному карьеру, в котором работает мощная и очень шумная техника. А взрывы распугивают зверей в птиц, хотя им надо иметь такой уголок, где они могут чувствовать себя в полной безопасности, размножаться и расселяться по окрестным угодьям.

По притоку Енисея — Мане до сих пор ведется молевой сплав леса, и если раньше были установлены боны, то в последние годы с открытием сплавных работ днище реки постоянно шевелят бульдозером, устраивая «нагребки» и попутно уничтожая водную растительность, планктон, разрушая необходимые условия для нереста ценных пород рыб, отравляя воду нефтепродуктами. А ведь Мана с появлением плотины Красноярской ГЭС — единственное убежище для нереста некоторых пород рыб.

Необходимо резко ограничить и массовый туризм в заповеднике, который уже сейчас превратился в большое зло.

В окрестностях Красноярска множество превосходных мест отдыха. Следует, видимо, взять их все на учет, сделать легко доступными для людей, чтобы у каждого был выбор, а не единственный адрес — «Столбы».

Вот пример из массы выявленных (а сколько невыявленных!) случаев нарушения. Так называемая компания «Аскеты» под предводительством Г.А.Веснина самовольно обосновала стоянку в заповеднике с 1974 года. Только поддающийся денежной оценке материальный ущерб заповедному фонду от их «деятельности» составил 2.371 рубль. Ими самовольно срублено 133 живых дерева, повреждено до прекращения роста 34 дерева, присвоено 38 сухостойных деревьев. Сюда надо еще прибавить разжигание костров, замусоривание территории, повреждение лесной подстилки, подроста. Сейчас это уже трудно учесть.

Особенно сейчас, когда масштабы вмешательства в дела природы приобрели небывалый размах и все время возрастают, необходимо заботливое отношение к заповедникам. Особенно если они, как у нас, рядышком с огромным промышленным городом. Значение таких заповедных территорий вообще трудно переоценить, а в будущем их роль еще более возрастет. Пора вернуть истинный смысл слову, «заповедность», ибо медлить — значит терять.

С.Кочановский,
директор заповедника «Столбы»,
кандидат биологических наук

Материал предоставлен Б.Н.Абрамовым

Offered →
Абрамов Борис Николаевич
Компании ↓
Люди ↓

Другие записи

Абалаков и его команда
Годы и судьбы Виталию Михайловичу Абалакову — 75 лет. С давних пер его называют советским альпинистом № 1. Им завоеваны многие звания и отличия. Он заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, неоднократный чемпион СССР, бессменный капитан ставшей легендой альпинистской команды «Спартак». Поколения альпинистов с гордостью называют Абалакова наставником. Его...
Силой своей любви
Ученые - крупным планом Известному натуралисту-зоологу, доктору биологических наук Г.Д.Дулькейту 9 октября исполняется 90 лет Георгий Джемсович - человек интересной судьбы, жи­вой носитель истории своей области науки. Родился он на Кавказе, в городе Орджоникидзе. Детство провел на Дальнем Востоке. С...
Лесной приют Айболита
Нужен ли живой уголок на «Столбах»? Знаю — мой вопрос прозвучит странно для тех горожан, которые уже в течение многих лет приходят к нам каждый выходной день, чтоб полюбоваться, как пляшет Миха-медведь, угостить пряником всеобщего любимца-затейника Фикса, погладить доверчивого косуленка Кенку, для тех, кто приводит...
Вестник "Столбист". № 11 (23). Первый спуск в Баджейку
СПЕЛЕОЛЕТОПИСЬ 35 лет назад, в марте 1964 года экспедицией столбистов-спелеологов была открыта Баджейская пещера (Ж.Л. Цыкина — рук, А. Бакланов, В. Бобрин, Валя, Л. Зайцева, Н. Резвова, А. Резвов, Б. Мартюшев, М. Мамонтов, Михин, Л. Петренко). Входной провал указал мальчик из села Степной Баджей. В честь проводника одно из красивейших мест...
Feedback