Попова Т. Красноярский рабочий

Космическое дыхание Антарктиды

Экспедиция «Антарктида — Россия-2003», в составе которой три красноярца — Николай Захаров, Петр Кузнецов, Олег Хвостенко — успешно продолжается. Сегодня мы сообщаем читателям «Красноярского рабочего», являющегося информационным спонсором этого уникального проекта, первые впечатления, полученные с шестого континента по спутниковой связи. Они ошеломляющие.

Космический пейзаж. Километровые пики, торчащие из бескрайнего гладкого льда. Яркое солнце. Все сверкает, светится, сливаясь в фантастическую, непередаваемую словами картину. Сравнивать не с чем. Никто из находящихся там альпинистов ничего подобного в своей горновосходительной практике не видел. Никакого сравнения с фотографиями или фильмами. Воочию все это выглядит совсем иначе — грандиозно!

28 января, как только глаза и сознание немного привыкли к окружающей величественной обстановке, альпинисты начали штурм одного из пиков в антарктическом массиве Вольтат, в горах Петермана. Забойщиком выступил самый молодой из участников команды, красноярский мастер спорта, трехкратный чемпион России в скальном классе Олег Хвостенко. Следом шел новосибирский скоростник Глеб Соколов. На следующий день, 29 января, их сменили красноярцы — заслуженный тренер РФ по альпинизму Николай Захаров и его ученик Петр Кузнецов.

Но оставим наших альпинистов на «космической» вертикали и «крутанем» хронологию экспедиции чуточку назад. Итак, как уже сообщал «Красноярский рабочий», 22 января из Москвы в Кейптаун (ЮАР) вылетела основная группа экспедиции. Позади остались горячие дни последних сборов, улаживание многочисленных проблем, возникших в связи с отменой прямого рейса. Эти мелочи растворились сразу же, как только авиалайнер взял курс на Южный полюс. Смельчаков ждал самый холодный, самый ветреный, самый высокий (по средней высоте), самый сухой и самый необитаемый континент. Там, в районе гор Земли королевы Мод, передовая группа экспедиции уже высмотрела вершины, которые должны будут покориться горновосходителям из России.

В день их вылета у меня состоялся разговор с Любовью Захаровой. Ее муж, Николай Захаров, должен возглавить при штурме горных антарктических вершин одну из спортивных групп экспедиции. Любовь — тренер по скалолазанию и знает непредсказуемость и коварство гор не понаслышке. Я, откровенно говоря, была удивлена, что Люба так переживает. Вроде и горы там не сильно высокие, а опыта у парней, стоявших на высочайшей вершине планеты — Эвересте, более чем достаточно. Но, по ее словам, альпинистам придется совершать восхождения, можно сказать, вслепую. Прежде чем отправиться на штурм какой-нибудь высокой горы, Николай Захаров целый год, а то и больше «спит» с ней. Изучает ее по фотографиям, фильмам. А об Антарктиде нет никаких материалов. Неизвестность всегда таит опасность, потому так и неспокойно на душе у Любови Захаровой.

Тревоги, волнения и дни томительного ожидания — таков удел тех, кто провожает своих родных в командировки, не важно куда, и ждет их возвращения. А наши герои утром 25 января, несмотря на снежный шторм, благополучно приземлились в Антарктиде на безупречно подготовленную взлетно-посадочную полосу. На борту Ил-76 находилось 73 человека, включая команду российских альпинистов. Только благодаря опыту российского пилота, заслуженного летчика-испытателя I класса Рубена Есаяна самолет удалось посадить в буран. Летчики называют такую технику посадки «посадить самолет в «окно» или, шутливо, «в «форточку». В непрерывном режиме была произведена заправка баков самолета — поставлен мировой рекорд по скорости заправки (1 час 28 минут).

26 января, покинув госте-приимную полярную станцию Новолазаревская, часть участников экспедиции выдвинулась к объектам восхождения. На двух шестиколесных вездеходах конструкции центра «Арктика» восемь альпинистов с двумя тоннами груза к вечеру 27 января прибыли в горы Петермана массива Вольтат. Руководитель экспедиции Валерий Кузин пока находится на станции Новолазаревская, где работает с картографами и геодезистами. Точные данные крайне важны для участников экспедиции, ведь нужно точно знать, какие вершины безымянные, а на какие кто когда восходил. В ближайшие два дня он планирует перебраться вместе с геодезистами РАЭ в базовый лагерь ко всем остальным участникам.

Сразу же после разбивки базового лагеря альпинисты начали разведку. Погода благоприятствовала спортсменам — яркое солнце, ветер слабый. Стены освещены хорошо, все можно разглядеть в подробностях. Оказалось, породы выбранной стены достаточно твердые, а не рыхлые, как думалось при рассмотрении фотографий и фильмов на Большой земле. Напротив пика Шварце к востоку лежит колоссальный ледник Мушкетова. К слову, в планах команды произвести разведку и там. Вокруг тьма безымянных вершин!

Приз двигается к вершине

Напоминаем читателям «Красноярского рабочего» о конкурсе. Если вы угадаете названия, которые участники российской экспедиции присвоят безымянным пикам Антарктиды, приз ваш. От «Красноярского рабочего» и Николая Захарова победитель получит ледоруб, которым именитый горновосходитель сейчас «прорубает» путь к первой вершине.

Татьяна ПОПОВА.

Красноярский рабочий, 31.01.2003

Author →
Попова Т. Красноярский рабочий

Другие записи

Вестник "Столбист". № 38. Откликнитесь, мои друзья!
ПОЧТА «СТОЛБИСТА» Здравствуйте, уважаемые вдохновители, организаторы и создатели самого замечательного и нужного вестника «Столбист». Для нас, живущих за тридевять земель от Красноярска, он как второе дыхание. Я до сих пор благодаря вам и моим друзьям с Грифов чувствую себя действующим столбистом. Меня зовут Нина Резвова (Прудникова). В настоящее время — пенсионерка....
В спортзалах - скалолазы
В спортзалах — скалолазы. Вчера в краевом центре начались соревнования юношеского чемпионата России по спортивному скалолазанию, в которых на старт вышло более 150 молодых скалолазов не только России, но и некоторых республик СНГ Открытие и первый день состязаний прошли в... спортивном зале «Энергия» радиотехнического завода. — Первоначально, — рассказывает президент краевого клуба скалолазов...
Зачем нам нужны Столбы?
Знаете, сколько лет красноярцы ходят на Столбы? Не знаете. И никто не знает. Но уже в 1852 году, когда население всего Красноярска составляло не более 10-15 тысяч человек, горожане посещали Столбы, а деревня Базаиха у подножия Такмака была излюбленным дачным местом красноярцев. И сейчас люди по выходным дням устремляются на Столбы со всех районов...
Вестник "Столбист". № 8 (32). Экологический лагерь на Столбах
В августе на Столбах впервые работал экологический лагерь. О том что это за лагерь и чем занимались в нем ребята написала одна из участниц Представьте, что Вы впервые оказались в Красноярске. Вам хочется увидеть все достопримечательности. И Вас, конечно же, поведут на Столбы. Обычно, по причине легкости восхождения новичка поднимают на Первый Столб. Открываются...
Feedback