Б. Мартюшев, рабочий

На задворках «Столбов»

Заповедником «Столбы» горожане обычно любуются из туристско-экскурсионного района (ТЭР). Район этот разрешается посещать только в светлое время суток. Здесь нельзя бросать мусор, разводить костры... Как известно, любители природы, члены общества столбистов, провели в ТЭРе несколько субботников, навели там порядок.

Однако, приходя в чистый район заповедника, многие горожане не знают, в каком состоянии находится его восточная окраина, расположенная ближе к городу. К окраине этой выходят уникальные скалы — Ермак, Такмак, Китайская стенка. В одно из воскресений я направился туда.

Проходя мимо поселка Базаиха, пионерлагеря «Столбы», свернул по дороге вправо вдоль речки Моховая. У поворота на столбе прибит плакат. Белыми буквами на зеленом фоне неизвестный доброжелатель написал: «Товарищи! Будьте активными пропагандистами охраны природы».

Хороший плакат, правильный. Далее еще плакат: «Разводить костры, мыть машины в зеленой зоне запрещено».

И это правильно — нельзя загрязнять реки, протекающие через весь город. Кстати, по Базаихе уже много лет как прекращен молевой сплав леса.

По глинисто-гравийной дороге углубляюсь в урочище речки Моховой, крутые склоны которой поросли густым смешанным лесом, в котором преобладает сосна. Одна за другой наплывают красоты Мохового лога: впереди, на фоне серого неба грозно поднимаются над верхом хребта изрезанные скалы Такмака, слева, высоко в поднебесье, грузно стоит на массивном фундаменте Ермак, а под ногами замечаю след от ручейка. Странный, скажу вам, след. Маслянисто переливается он всеми цветами радуги. Видимо, текли здесь рекой нефтепродукты.

По следу нахожу исток высохшего ручья — дорогу перегораживает старый, с облупившейся краской, погнутый металлический шлагбаум, за которым — каменный карьер.

Все! Дальше путь проходит по его территории. Здесь добывают облицовочный камень. Благодаря этому камню наш город становится еще красивее, а пригородная зеленая зона — наоборот, скудеет, опустошается.

Как и все экскурсанты, подныриваю под железку шлагбаума и проникаю на территорию карьера. Нигде не нашел ни одной вывески, указывающей, чей это производственный участок. Кому принадлежит? Кто его начальник? Может, он засекречен? Но тогда почему нет забора или пропускного пункта? Я увидел лишь один плакат, предупреждающий, что два раза в неделю здесь ходить опасно — ведутся взрывные работы.

Прогулка по территории карьера не доставит вам удовольствия. Вместо запаха леса вы вдохнете густой настой горюче-смазочных материалов, которыми пропиталась вся земля. Всюду валяются технологические остатки сиенита, железного лома, разного мусора. Рядом с дорогой стоит ржавый остов трелевочного трактора, недалеко от него — бульдозер. На площадке под открытым небом — мазутные компрессоры и несколько брошенных цистерн.

В десяти минутах ходьбы от этого карьера, на скале «Такмак» скалолазы проводят соревнования, во время которых зрители, у меня на глазах, прикуривая, чтобы не мусорить в заповеднике, прятали обгоревшие спички в карман. Территория же карьера поражает своей неухоженностью. Может быть на территории какого-нибудь завода в черте города подобная обстановка — обычная, рабочая, но мы через заводы не ходим на свидание с природой.

В качестве сточной канавы на карьере используется речка Моховая, весной вся грязь и остатки нефтепродуктов стекают туда. Чуть ниже Моховая, в которой раньше водился хариус, журча, впадает в Базаиху, а та уносит всю грязь в Енисей.

И как последний штрих, издевка над любителями природы, на полуразвалившейся сторожке карьера висит грозное объявление: «Запрещено собирать цветы, грибы, ягоды, шишку. Штраф за 1 кг ягоды — 7 руб. 50 коп., орехов — 10 руб.».

Карьер существует рядом с заповедником не первый год. И все же, думается, не поздно исправить положение. Не к лицу красноярцам терпеть такое соседство.

Б. Мартюшев,
рабочий

«Красноярский рабочий», 01.12.87 г.

Материал предоставлен Сиротининым В. Г.

Author →
Offered →
Б. Мартюшев, рабочий
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

Вестник "Столбист". № 5 (29). Красноярский пьедестал кубка России по скалолазанию
СКАЛОЛАЗАНИЕ В Воронеже с 19 по 23 апреля прошли соревнования на кубок России по скалолазанию 96 спортсменов из 20 городов страны состязались в лазании на скорость и на трудность, преодолении серии коротких суперсложных трасс — боулдеринге, и в общем зачете. Наши земляки выступили более чем успешно — красноярская команда в составе 9 спортсменов завоевала 11 медалей из 24 разыгрываемых! В блестящем стиле прошел всю...
«Столбы» Из спецвыпуска "Красноярского рабочего"
С природными богатствами Красноярского края как бы соперничают его природные красоты. Особенно живописны окрестности города Красноярска. Своей изумительной красотой они привлекают многочисленных туристов, путешественников, экскурсантов. В 1791 году, когда через Красноярск в Илимскую ссылку следовал автор «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н.Радищев, он не мог не отметить в своем дорожном дневнике...
Злой дух горы Чо-Ойю
Чо-Ойю — этот гималайский гигант высотою 8201 метр недавно покорился российским альпинистам, среди которых были красноярцы Николай Захаров, Владимир Лебедев, Петр Кузнецов и Ирина Миллер. Восхождение было сверхрискованным и сложным. Мало того, что предпринято она было по неприступному восточному гребню, «отвергшему» пять предыдущих экспедиций, —...
Размышления в зоопарке
Центр Москвы. Высотные здания, метро, бегущие ленты автомобилей. В окружении стекла, бетона, среди машинного шума, людских голосов, в атмосфере выхлопных газов существует островок жизни, призванный дать его посетителям представление о многоликой жизни нашей планеты, удовлетворить его любопытство, дать минуты отдохновенья,...
Feedback