Чаплыгин Сергей Николаевич

Любовь ли это?

Действительно, наша молодежь нуждается в туристической или спортивной организации, которая обеспечивала бы здоровый отдых, спортивные занятия на природе и учила культурному общению с ней. Но создать такую организацию на «Столбах» - значит, вступить в прямое противоречие с советским законодательством, в частности с «Положением о заповедниках» 1981 года и постановлением Красноярского крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР № 38 от 19 мая 1983 года.

Людям, ратующим за организацию общества столбистов, прежде чем готовить устав, следовало бы познакомиться с законодательными актами и положениями о заповедниках. Они всегда создавались для научных исследований. И «Столбы» не исключение. Статус заповедности он имеет на всей территории, кроме того, является научно-исследовательским учреждением.

На основе совместного постановления крайисполкома и коллегии Главохоты РСФСР было подготовлено решение Свердловского райисполкома от 16.05.84 г. об утверждении перечня объектов для тренировок и спортивного скалолазания. В Моховом логу отведено место под строительство спортивных баз. Работниками радиотехнического завода была построена база в указанном районе. Здесь успешно тренируются ребята, не вступая в конфликты с дирекцией заповедника.

Однако спортклубы «Политехник» и «Енисей» «Красмаша» вышеуказанное постановление выполнять не собираются, мало того, они продолжают самовольное строительство изб «Эдельвейс» (трижды за последние пять лет), «Борисовка» в нарушение положения о заповедниках и земельном кодексе.

Возникает парадокс. Представители организуемого общества призывают охранять природу и в тоже время выступают в защиту нарушителей заповедного режима. Удивляет, что их поддерживают и некоторые ученые нашего города. А судебно-правовые органы и административные комиссии не уделяют должного внимания разбору дел о нарушении заповедного режима (общая сумма ущерба за последние 5 лет составляет около 10 тысяч рублей).

Материалы, опубликованные в «Красноярском рабочем»: «В западне» - 1983 год, «Пустили козла в огород» - 1986 год, «Наша боль и любовь - Столбы» - 1987 год, считаю не чем иным, как охапкой хвороста, брошенной в костер незаконных претензий к работникам заповедника со стороны потребительски настроенных «любителей» природы.

Между тем так называемые столбисты только и ждут малейшего повода для провокационных заявлений. Так, елки, срубленные браконьерами, изъятые по акту и погруженные в служебную машину, превращаются ими в предмет спекуляции лесников. Что касается права лесника иметь огород и скот, то оно предусмотрено решениями правительства в 1964-66 годах. Ведь зарплата у лесника всего лишь 100 рублей. Зачем же пространные рассуждения о плантациях земляники и коровах? Ведь все продукты, в том числе и молоко, в лесу не купишь.

Да, людям нужна песня у костра возле палатки. Да, людям нужна танцплощадка. Но танцевать нужно не в музее Сурикова, а песни петь не в туристско-экскурсионном районе заповедника. Для такого отдыха в окрестностях Красноярска есть достаточно подходящих мест. Это уже поняла лучшая часть молодежи нашего города. Вместо ночевок на «Столбах» они стали использовать для отдыха в выходные дни берега Маны в ее низовье, где есть и лес, и скалы, где можно купаться и рыбачить. Но организовать там базы отдыха куда сложнее, чем восстанавливать разрушенные избы на «Столбах».

Действительно, в отличие от других заповедников, на «Столбах», учитывая давние традиции города, выделена площадь 1,4 тысячи гектаров для экскурсионного туризма и спортивного скалолаза­ния. Это - музей, музей нашей родной и прекрасной сибирской природы. Не будет у красноярцев этого музея, если все без исключения посетители «Столбов» не будут соблюдать режим и правила туристско-экскурсионного района. Это доказано современной наукой - экологией.

Столбисты называют себя защитниками природы, а не обладают элементарной экологической грамотностью. Состояние природы «Столбов» их не интересует. Никто из спортсменов ни разу не попросил прочесть им лекцию о природе «Столбов» или хотя бы с интересом выслушал выступления сотрудников заповедника. Не удивительно, что в проекте устава общества охрана природы стоит на последнем месте.

С.Чаплыгин,
директор государственного
заповедника «Столбы»

«Красноярский рабочий» от 24 января 1987 г. № 20

Материал предоставлен Б.Ганцелевич

Author →
Offered →
Чаплыгин Сергей Николаевич
Ганцелевич Борис Яковлевич

Другие записи

Вестник "Столбист". № 9. Место встречи изменить нельзя!
Скалолазы Галина Гуторина и Александр Демин отметили свой юбилей на вершине скалы Такмак В.Г. Путинцев, Г.Г. Гуторина, А.П. ДеминКрасноярские скалолазы являлись безусловными лидерами страны 70-х, начала 80-х годов. Они побеждали почти во всех соревнованиях: чемпионатах СССР, первенствах ВЦСПС и, конечно, на своих скалах — в соревнованиях на приз...
Вестник "Столбист". № 6. Рюкзаки
Без рюкзаков не мыслим ни один вид активного отдыха: альпинизм; скалолазание, туризм (горный, пеший, велосипедный, лыжный, водный...); спелеология и даже ведение дачного хозяйства! Каждому, кто надевает рюкзак, хочется, чтобы он был удобен, прежде всего, ему. Именно поэтому существует так много различных конструкций, форм и размеров...
Вестник"Столбист". № 3. 24 марта - день памяти Евгения Абалакова
Пятьдесят лет назад ушел из жизни в расцвете спортивной славы и физической силы «Альпинист № 1». Не стало первопроходца вершин (на его счету их более пятидесяти, в том числе 13 первовосхождений и 7 траверсов) Абалаковы родились в Енисейске: Виталий — 13.01.1906, а Евгений — 7.02.1907 гг. При родах Евгения умерла мать. Через год не стало и отца. Сирот...
Если "приторчишь" на ТараканьемЛобике, то "слиняешь" вниз
В рамках Международного экологического конгресса, прошедшего недавно в Красноярске, работала и секция экологии заповедника Столбы. Корреспондент «СГ» побывал на ее заседании в актовом зале культурно-исторического центра и с интересом выслушал ряд докладов, один из которых показался ему замечательным. Аспирант кафедры русского языка КГУ Лилия Подберезкина говорила о столбистах как носителях...
Feedback