Ушаков Владимир Алексеевич

Бегом по… вертикали

На скальном массиве «Такмак» государственного заповедника «Столбы» закончились юбилейные XXV Всесоюзные соревнования на приз нашего земляка, заслуженного мастера спорта Евгения Михайловича Абалакова

Большая группа спортсменов прибыла на эти соревнования, так сказать, с корабля на бал. Одни — из Крыма с Кубка СССР по скалолазанию, другие — из поселка Кызыл-Булак, что в 50 километрах от Ферганы, с турнира, посвященного памяти товарищей, погибших в горах при восхождениях.

На скалах «Столбов» состязалось более ста сильнейших спортсменов из команд Москвы, Ленинграда, сборной РСФСР, Узбекской, Казахской, Украинской ССР, многих краев и областей нашей страны.

В первом виде соревнований — парной гонке из 58 стартовавших мужчин только сорок прошли обе трассы. Первенствовали здесь красноярцы: мастер спорта международного класса Валерий Балезин, Михаил Вершинин и Олег Черешнев.

У женщин в парных гонках победили также наши землячки: мастера спорта СССР Ирина Бакалейникова и Надежда Вершинина, третьей была Любовь Захарова.

Индивидуальное лазание у мужчин и женщин впервые проводилось по так называемой закрытой трассе. И если у женщин практически всем участницам она покорилась (победила мастер спорта СССР из Куйбышева Венера Абдрахимова), то у мужчин прошли дистанцию только 16 человек. Неудача постигла наших мастеров В. Балезина и М. Вершинина, а победил мастер спорта СССР из Ижевска Юрий Красильников.

На отрицательной трассе «домбайских связок» лучшими были Надежда Вершинина и Наталья Шимоткина из Красноярска. На втором месте Любовь Захарова и Галина Еремина из первой команды Красноярского края, на третьем — узбекские спортсменки Флюра Жирнова и Светлана Золотарева.

Победителями у мужчин стали свердловчанин Райхан Галиакбаров и красноярец Владимир Дюков.

В последнем виде программы соревнований — сложном лазании с верхней судейской страховкой у женщин первенствовала Надежда Вершинина, второй была свердловчанка Марина Кленова, третьей — Венера Абрахимова.

В сложном лазании у мужчин, но уже с нижней страховкой, первое место занял красноярец Михаил Вершинин, второе место у мастера спорта международного класса калининградца Алексея Чертова, на третьем месте — Юрий Красильников.

Абсолютной чемпионкой в многоборье стала Ирина Бакалейникова (Красноярск), выступающая ровно во всех видах программы. На Втором месте — Надежда Вершинина, на третьем — Любовь Захарова.

У мужчин обладателем приза Е. Абалакова стал воспитанник красноярской школы скалолазания Райхан Галиакбаров. Большой успех выпал на долю молодого красноярца Евгения Овчинникова, еще в прошлом году выступавшего в юношеских соревнованиях. Он занял в многоборье второе место, выполнив норматив мастера спорта СССР. Третье место занял мастер спорта СССР из Казахстана Кайрат Рахметов.

Кстати, на этих соревнованиях норматив мастера спорта СССР выполнили наши земляки Сергей Иванов, Владимир Найденко, Галина Еремина и Наталья Шимоткина, свердловчанка Марина Кленова.

Переходящий, приз Евгения Абалакова завоевала команда Красноярска. На втором месте — первая команда Красноярского края и на третьем — вторая команда Красноярского края.

В. Ушаков,
мастер спорта СССР

«Красноярский рабочий», 09.06.88 г.

Материал предоставлен Сиротининым В. Г.

Author →
Offered →
Ушаков Владимир Алексеевич
Сиротинин Владимир Георгиевич

Другие записи

Некролог о кончине К.М.Шалыгина
27 декабря 1989 года после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался старейший столбист, бывший директор института «Электропроект», персональный пенсионер Константин Михайлович Шалыгин. Свой славный трудовой путь Константин Михайлович начал а 1934 году на «Красмашзаводе». Затем работал в проектном институте «Дорпроект». В 1960 году по поручению...
Вестник "Столбист". № 7 (31). Должна быть людская память
ЕСТЬ МНЕНИЕ ...В Красноярском заповеднике «Столбы» у подножия Первого Столба состоялось открытие мемориальной доски в память о замечательном земляке красноярцев, выдающемся скульпторе и знаменитом альпинисте Е.М. Абалакове. В одиночку взошедшему в 1933 году на памирский гигант, ныне зовущийся пиком Коммунизма...
Всетник "Столбист". № 7 (19). "Золотая" команда, завершившая восхождение на пик Свободная Корея (Тянь-Шань)
26 июля 1969 года команда г. Красноярска под руководством В. Беззубкина завершила восхождение на пик Свободная Корея (Тянь-Шань, район а/л «Ала-Арча»), за которое впервые красноярская команда получила золотые медали первенства СССР. На снимке: «Золотая» команда — Владислав Лях, Юрий Андреев, Валерий Беззубкин, Виктор Суханов, Виктор Пономарев, Владимир...
Опустела без тебя земля
Памяти Александра Николаевича Орлова Да, мы были студентами в группе одной, Но ведь годы прошли с этих пор, Почему же мне горло сдавило тоской, Словно в сердце задуло костер?! Ничего не поделаешь против судьбы, Не отыщешь иголку в стогу! Может быть, я еще соберусь на Столбы, Только встретить тебя...
Feedback