Яворский Александр Леопольдович

Петухи

Наконец-то весна на полный ход, как всегда долгожданная и обнадеживающая. Какая радость! Дышится как-то по-особому, по-весеннему. Так и кажется вдохнул бы в себя в несколько раз больше обычного этого живительного воздуха и наверное все равно было бы мало. Не надышишься. Пьянеешь от радости бытия и невольно взгрустнется. О чем? О молодом, ушедшем безвозвратно. О том, когда и зимой было всегда весенне бодро. Об ушедшей силе. О прошлом, беспечном, не забытом с годами.

Медленно иду по еще не пыльной дороге и логом выхожу на водораздельчик. Как хорошо кругом, преет земля под лучами солнца и парит. На дальнем березовом остожье эти идущие вверх пары как бы переливаются и мерцают воздушной рябью. Земля почти оттаяла, деревья еще голы, снег только кое-где.

Куда спешить, надо постоять, сегодня выходной день. Праздник возрождения в природе и праздник где-то внутри тебя. Откуда-то слева донеслось переливчатое, далекое, несмолкаемое воркотанье. Прислушиваюсь. Как будто сверху издалека льются эти звуки весеннего пробуждения. Косачи бормочут. Это они, пробужденные весной, устраивают свои игрища где-то там, за лесом. Какая музыка проснувшейся страсти навстречу весенней ласке солнца. Токуют. Да! Это праздник весны, праздник жизни, праздник бытия. И мне празднично, мне, оттоковавшему косачу. Значит вспомнил и я, видно, весну своих дней. Да! Токовалось в свое время, в торжество весеннего прихода. Теперь торжество другое, торжество утверждающее прекрасное в природе и в человеках. На старости лет и это хорошо. Да еще как хорошо, когда любуешься красотой, слушаешь ее гармонию и ей не завидуешь это само по себе уже почти прекрасно. Когда рад, что ты еще есть и все это большое и малое идет мимо тебя, задевает как-то и если не тревожит чувство, то во всяком случае и не расстраивает его, но всегда заставляет хотеть жить, жить и радоваться.

Понятна и сама грусть — о прошлом, о былом, о молодом, но только грусть и ничего больше. Прошлого жалеть не надо, нужно сделать настоящее настроенным в унисон с неплохим прошлым. Для этого у нас и воспоминания.

А косачи бормочут и в чистом весеннем воздухе откуда-то из-за далекого леска слева, с какой-то затаённой от человеческих глаз лесной полянки сюда на дорогу льется их неумолчное, переливчатое бормотанье. Хорошо. Здорово хорошо.

Занятый мыслями, иду быстро. Вот и под гору. Надо еще остановиться наверху и послушать косачевую песню. Долго вслушиваюсь слева, но желанных звуков нет, видимо, какая-то вершинка холма мешает им доходить до меня. Жаль. Зато справа и спереди, в направлении показавшегося из-за поворота спуска села слышится ясное ку-ка-реку. Еще одна песня, знакомая петушиная песня. Песня солнечной птицы, птицы-невольницы. Но сейчас она почему-то также особенно радостна, радостна по-весеннему. Вот они петухи. У такой весны везде песня.

Иду дальше и незаметно для себя тоже что-то напеваю, я, старый петух. Иду тише, куда спешить. Конец всегда будет там, где есть начало. Надо замедлить путь и послушать весну в ее песнях. Итак куда-то гнал и торопился всю жизнь, а куда я сам не знаю.

Но вот слева снова ко-ко-ко-ко..., справа ку-ка-реку. Хорошо! Эх вы, милые сердцу солнечные птицы. Проснулись. Спасибо.

Мингуль. 1953 г.

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.116

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Были заповедного леса. Люди и зверушки. Из девяти - три!
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? Особенно плохо обстоит дело с мелкими птицами. В большой клетке — девять самых обычных наших мелких воробьиных птиц. Певчий дрозд, овсяночка, снегирь со снегиркой, горихвостка,...
Купола свободы. 05. Олег, отпусти мою ногу! (перевод семьи Хвостенко)
«ОЛЕГ, ОТПУСТИ МОЮ НОГУ!» — вскрикнула Бритни. Никому не понравится, когда тебя трогает малознакомый человек, особенно когда ты проходишь без страховки участок категории 5.8 на высоте 60 метров над землёй. Бритни остановилась на мгновение, чтобы понять, как пройти непростой участок на трении. Олег, который знал это место...
Сибирский сад камней. Часть 1. 2
Это такой сибирский сад камней. Но у японцев этот сад где-нибудь там в огороде... А у нас уж сад так сад! Сделан с размахом! Камушки-то у нас — дай Бог! Вон, видишь — Дед, Перья, Второй, а подальше — Манская стенка с Манской бабой, Крепость, Дикарь и много еще чего... И все они, при их размерах,...
Рустам-Бек
(современная былина без начала и конца) 1. Про разбойничков ...У нас был случай на стояночке Подвалили к нам Да дружиннички, Увидали двух наших мальчиков — Меж собою речь повели они: Гляньте, братушки, Эх, да дружиннички, Рать какая здесь Собралась у них: Двое мальчиков — Рать нешуточна...
Feedback