Яворский Александр Леопольдович

Шалаш около Музейного камня. На Акулькиной гриве

На снимке шалаш и около него группа работников Музея Красноярского края: Кудрявцев Андрей Васильевич /фотограф/, Соболев Александр Николаевич /геолог/, Тугаринова Вера Ивановна /жена Директора Музея/, Юдина Екатерина Леонидовна, Боровский Валентин Васильевич /Секретарь Геогр. О-ва и писатель/, Юдина Елена Леонидовна /машинистка/, Тугаринов Аркадий Яковлевич /директор музея/. Этот шалаш просуществовал не долго но он объединил музеян в их хождении на Столбы. Объединил в свою особую компанию. Начиная с 1920 года кое-кто из музейных работников, конечно, на Столбы хаживал, но вне коллектива. Так А.Н.Соболев любил останавливаться у западного подножья Четвертого Столба, где он отыскал небольшую площадку в виде низенького барьерчика и здесь он часто проводил угасавший день и любовался красотой заката. Как-то проходя мимо, я увидел его там, и он позвал меня полюбоваться с этой площадки на заход солнца. Действительно зрелище хорошее особенно когда солнце только что скрылось за горизонтом и еще освещает собою вершины Столбов, а внизу в провале больших ворот между Первым и Вторым Столбами уже начинает чувствоваться какой-то полумрак предвестник наступающих сумерек. Кудрявцев как и девицы Юдины тоже ходил но очень редко, тоже и Тугариновы. Словом, каждый ходил сам по себе. И вот по инициативе Соболева музеяне выбрали в глухом уголке тайги камешек лежащий поперек хребтика, носящего название Акулькиной гривы. Это было недалеко от Манской тропы. Стоило после Манского сворота, оставив столбовскую тропу, идти прямо и поднявшись из Водопойло пройти 5-10 минут свернуть на слабо заметную тропинку, вот тут уж недалеко и до Камешка. Этот Камешек и был прозван Музейным. Здесь и был сооружен ими шалаш, укрывавший их от дождя, только не от косого. Как и всякий шалаш это времянка, служившая до хорошего дождя. Видимо, музеяне не думали здесь задерживаться долго, тем более что от воды было далековато. В самом камне была небольшая ниша и можно бы ее разработать для стоянки но, видимо, из-за воды здесь ничего фундаментального не делалось.

К каким годам относится эта фотография это вопрос, который всё же можно решить подумавши. На снимке Тугариновы а их мы провожали в 1923 году, следовательно, это позже не могло и быть. На снимке Соболев, а в 1920 и 1921 годах он летами был в экспедициях, следовательно, это не раньше 1921 года. Так оно и есть это было в 1922 году.

После проводин Директора Тугаринова его место занял Соболев и к Столбам ходил не так часто, по крайней мере, в первое время. Шалаш постепенно разрушался, и в нем делали свои остановки ягодники и охотники.

Бывали музеяне и у нас в Нелидовке и, конечно, мысленно переносились к себе на гриву. А место их было совсем не плохое, не хватало там только удобного жилища. И эта мысль крепко запала в их головы. Тем более как потом выяснилось, место для своей новой стоянки они нашли и не далеко от их шалаша, где вскоре и построились.

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.6

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1921
1921 год. Военизированные походы частей особого назначения (ЧОН) через Каштак, Моховую, Калтат. Оборудована стоянка полевой штаб-квартиры ЧОН и ГК комсомола у подножия скалы Монах, переименованного в Комсомолец. Столбист-геолог А.Н.Соболев у западного подножия Четвертого Столба основал стоянку Закатная. Степан Астахов расчищает и осваивает...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 50-е годы. 1959
1959 год . Специалистами уточнена площадь заповедника до 47 154 га. Под Соболиным перевалом на Моховой построена изба Дача будущими мастерами пешеходного туризма Е.С.Долговым и А.М.Уклеиным. Первый случай насильственной смерти на Столбах. Некто Смаля из Каргалыги выстрелом из обреза убил заезжего туриста. В.Брытков (Бурмата) сочинил...
Байки от столбистов - III. Я вам не скажу за всю Одессу
«- Как пройти на Дерибасовскую? — Молодой человек, пойдите прямо, потом направо, налево и снова направо, там спросите одноглазого Мойшу. Купите у Мойши петуха, отрубите ему голову и полощите петушиные мозги сколько вам угодно, а вы стоите на Дерибасовской». А еще в моей жизни был такой фантастический период, целых шесть...
Feedback