Яворский Александр Леопольдович

Стоянка под Львиными воротами

Эта стоянка была основана в 1917 году. Находилась она с северной стороны последних камней Львиных Ворот. С этого места открывался прекрасный панорамный вид на хребет, по которому идет Манская тропа, ведущая попутно и на Столбы. Прямо через острый хребтик-водораздел идущий от Веселой Гривки в Лалетину на горизонте вся в каменном развале находится Видовка. Вправо от нее большой купол другой видовки, Городской она же и Веселая гривка. Под ней и правее в чернохвойной таёжной долинке приток Лалетиной Ельничная Рассоха. Влево район Деда, Прадеда и Дикарька, за ними в просвете с Видовкой убегающая к Енисею долина Лалетиной. Над ней левая сторона Енисея с, уходящей на запад к Собакиной, Долгой Гривой. Панорама, стоящая того, чтобы ей любоваться. Да! У основателей стоянки не плохой вкус.

Основателями стоянки были: Кюппар Николай Михайлович — студент-технолог /Николай/. С 1957 г. житель Новосибирска. Пенсионер-Садовод. Борисов Геннадий Иванович — студент-медик. В 1921 г. был убит грабителями на Гремячем в окр. Красноярска.

Вместе с основателями стоянки ходили: Патюкова Варя, впоследствии жена Борисова, Виноградова Сима — подружка Вари.

В стоянке имелось: под нависшим камнем нары на 4-5 человек, Очаг между к камнями. Впереди нар была расчищенная площадка, на которой был оборудован стол со скамьями.

Из других приходящих надо отметить Лыткина Филиппа, как наиболее частого посетителя.

Эта маленькая компания бродила по Столбам и наслаждалась своим отдыхом. Особенно любили, как говорилось на Столбах того времени, ходить вкруговую, т.е. по маршруту Четвертый, Третий, Перья, Дед, Баба, Первый, Второй. Эту круговую-обходную различные компании в зависимости от места своей стоянки варьировали каждая по-своему.

Стоянка прослужила не долго своим хозяевам, ее сожгли ягодники в 1919 году, и так как место было, хотя и красивое, но сырое, хозяева решили его не восстанавливать. Они перешли под Львиную Пасть и на старую стоянку заходили только для воспоминаний.

К сожалению, фотографий с этой стоянки не сохранилось да их, видимо, по словам Кюппара и не было.

Сведения об этой стоянке мне дал Н.М.Кюппар. /Его Письмо из Новосибирска от 23 апреля 1957 года./ Лично я в своё время был в этой стоянке всего раза два и записей о ней у меня не сохранилось да возможно их и не было?

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.6

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Восходители. Есть чем гордиться
Во всех традиционных видах спорта рекорды не имеют видимых пределов, никто не знает, за сколько будут люди бегать стометровку сто лет спустя, какого веса штангу поднимут; даже в стрелковом спорте, где нельзя выбить больше, чем сто из ста, можно усложнить правила соревнований. Но есть и предельные достижения: не получится...
Красноярская мадонна. Второй Столб. Восточная сторона
Более подробное знакомство с рельефом высочайшего Столба лучше начать с восточной стены, наиболее освоенной человеком. Стена довольно круто сбегает вдоль склона крутизною до 30°, меняя относительную высоту каменных отвесов: южная часть стены у Архиерейской площадки — 30 метров, в центре...
Байки от столбистов - III. Фатальная игра в Новокузнецке
Вот, казалось бы, женщина и преферанс — трудно совместимы? Но я однажды нарвался: Уж друзьями-то Бог меня не обидел. Скромно так об этом пишу, поскольку знаю, что у плохих людей хороших друзей не бывает; ну, а у меня их много, с кем-то дружен еще с юношества. Пусть и редко встречаемся, что с того? Вот Казик, то есть Слава...
Окрестности Красноярска
Красноярское книжное издательство 1977 стр 62-71, 76-80 НА СВИДАНИЕ С ПРИРОДОЙ А еще жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать. Н. М. Пржевальский Народная мудрость гласит: «Пешком ходить—долго жить». Сейчас о пользе пеших прогулок люди достаточно наслышаны и начитаны. Это вовсе не значит, что у горожан нет других способов побывать...
Feedback