Яворский Александр Леопольдович

Стоянка под Львиными воротами

Эта стоянка была основана в 1917 году. Находилась она с северной стороны последних камней Львиных Ворот. С этого места открывался прекрасный панорамный вид на хребет, по которому идет Манская тропа, ведущая попутно и на Столбы. Прямо через острый хребтик-водораздел идущий от Веселой Гривки в Лалетину на горизонте вся в каменном развале находится Видовка. Вправо от нее большой купол другой видовки, Городской она же и Веселая гривка. Под ней и правее в чернохвойной таёжной долинке приток Лалетиной Ельничная Рассоха. Влево район Деда, Прадеда и Дикарька, за ними в просвете с Видовкой убегающая к Енисею долина Лалетиной. Над ней левая сторона Енисея с, уходящей на запад к Собакиной, Долгой Гривой. Панорама, стоящая того, чтобы ей любоваться. Да! У основателей стоянки не плохой вкус.

Основателями стоянки были: Кюппар Николай Михайлович — студент-технолог /Николай/. С 1957 г. житель Новосибирска. Пенсионер-Садовод. Борисов Геннадий Иванович — студент-медик. В 1921 г. был убит грабителями на Гремячем в окр. Красноярска.

Вместе с основателями стоянки ходили: Патюкова Варя, впоследствии жена Борисова, Виноградова Сима — подружка Вари.

В стоянке имелось: под нависшим камнем нары на 4-5 человек, Очаг между к камнями. Впереди нар была расчищенная площадка, на которой был оборудован стол со скамьями.

Из других приходящих надо отметить Лыткина Филиппа, как наиболее частого посетителя.

Эта маленькая компания бродила по Столбам и наслаждалась своим отдыхом. Особенно любили, как говорилось на Столбах того времени, ходить вкруговую, т.е. по маршруту Четвертый, Третий, Перья, Дед, Баба, Первый, Второй. Эту круговую-обходную различные компании в зависимости от места своей стоянки варьировали каждая по-своему.

Стоянка прослужила не долго своим хозяевам, ее сожгли ягодники в 1919 году, и так как место было, хотя и красивое, но сырое, хозяева решили его не восстанавливать. Они перешли под Львиную Пасть и на старую стоянку заходили только для воспоминаний.

К сожалению, фотографий с этой стоянки не сохранилось да их, видимо, по словам Кюппара и не было.

Сведения об этой стоянке мне дал Н.М.Кюппар. /Его Письмо из Новосибирска от 23 апреля 1957 года./ Лично я в своё время был в этой стоянке всего раза два и записей о ней у меня не сохранилось да возможно их и не было?

А.Яворский

ГАКК, ф.2120, оп.1., д.6

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Яворский Александр Леопольдович
Государственный архив Красноярского края
Государственный архив Красноярского края
А.Л.Яворский. Материалы в Государственном архиве Красноярского края

Другие записи

Байки от столбистов - III. Байки от Леонида Петренко. Столб номер Перья
[caption id="attachment_944" align="alignnone" width="214"] Перья. Фото из буклета. [/caption] Бытует мнение, что работа инструктора по туризму — некая забава: лесные лужайки, белочки, девочки: сладкая жизнь. Но это не так: служба гида трудна, хлопотлива и требует порой изощренной фантазии. Некогда в Красноярске...
Байки от столбистов - III. Внемлите, вам подскажут
Не могу сказать, верил ли я в юности в телепатию. Знал, конечно, о том, что мысли якобы передаются на расстоянии, но все это было как бы в другом мире, — во всяком случае, не со мной, а со мной и быть не могло. Теперь-то я точно знаю, что телепатия существует, и в момент высшего напряжения сил физических и психических, когда человек нуждается...
Сибирский сад камней. Часть 2
1 Третий столб вроде бы ничем не примечательный. Так себе, ни мал ни велик. Нет на нем знаменитых ходов, и турики не толпятся на нём. Но он всё же знаменит. Около него в 1896 году А.С.Чернышев поставил первую столбистскую избу. С неё началась новая эпоха — избушечная. В двадцатых годах на Столбах были десятки изб. Первый...
Были заповедного леса. Люди и зверушки. От имени ежика
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? Совсем малыш, года два-три. Папа поднял на руки, чтоб показать ежиков — самому не дотянуться. Я открыла крышку ежатницы, достала Мадам Пых. Мадам Пых высунула...
Feedback