Тронин Владимир Александрович

Сказания о Столбах и столбистах. Предисловие

Уважаемый читатель!

Если ты живешь в Красноярске или приезжаешь сюда по разным делам, вероятно, бывал ты на Столбах. Один или с кем-то, раз или несколько — у кого как получилось. Этот поход или прогулка, да еще, если было лазанье по скалам, запоминается надолго.

Но есть в Красноярске люди, которые постоянно бывают на Столбах, любят это место, посвящают этому делу многие годы. Их называют столбистами. В 2001 году будет 150 лет красноярскому столбизму. Явление это в мире уникальное, очень разное в разные времена, во многом неоднозначное.

О делах людей на Столбах написано несколько книг. Наиболее известна книга И.Ф.Беляка «Край причудливых скал» , изданная в 1952 году.

За последние 30 лет снято три хроникально-спортивных фильма. Много газетных статей по следам событий. Имеются научные публикации, в том числе и ученых заповедника. Лежат в архивах папки громких уголовных дел, связанных со Столбами. И очень мало опубликовано воспоминаний, мемуаров тех, кто отдал Столбам, скалолазанию, альпинизму многие годы.

Осенью 1970 года в журнале «Юность» была напечатана статья А.Бермана (мастера спорта туризма из Москвы). Называлась: " Столбы, Столбы «. По нынешним меркам безобидные и довольно правдивые впечатления московского гостя от диковатой сибирской экзотики.

Власти нашего города сочли ее очернительской, унижающей красноярцев. Созывались совещания, выносились решения. Послали ругательное письмо в редакцию «Юности».

Мы — молодые спортсмены-патриоты Красноярска и Столбов — возмущались автором. Вот бы встретиться с ним и поговорить. Встретились и поговорили мы с А.Берманом осенью 1980 года в отеле «Ялта». Это было во время международных соревнований по скалолазанию. Красноярцы тогда очень хорошо выступали в составе сборной Союза. К тому времени рассказ «Столбы, Столбы» вошел в книгу А.Бермана «Грань риска». Книга была популярна среди альпинистов, горнолыжников, туристов — всех бродячих людей.

Через 10 лет, повзрослевшие и немного поумневшие, мы довольно беззлобно пожурили автора за статью. Рассказали о шуме, поднятом вокруг нее в городе. А он усмехнулся, намекая, что так было задумано. Статья не прошла без внимания, вот вы про нее 10 лет помните. А если вам не нравится, как я написал, напишите про себя сами. Возьмитесь кто-нибудь и попробуйте. Узнаете, как это все непросто.

Вот я и взялся. Скоро уже 20 лет будет. Написано немало. Хоть непрофессионально, но от души.

Это не история столбизма, не биографии знаменитостей со Столбов. Не спортивная, не уголовная хроника. Это такие зарисовки с натуры. Личные впечатления, подкрепленные рассказами друзей, знакомых, просто очевидцев. Мы как северные люди: «Что увидим, то поем». Или покультурнее: «Каждый пишет, как он слышит» (Б.Окуджава).

Все, о чем здесь написано, не выдумано, все было. Конечно, могут быть некоторые неточности. Много лет прошло. Пусть вас не смущают незнакомые вам названия скал, избушек, элементов местности и прочие термины. Где смогу их обозначу. О чем-то лучше спросить у знающих людей. Остальное подскажет вам ваше воображение. А чтобы это лучше понять — прочитайте и идите сами на Столбы. Желательно с опытным проводником из столбистов.

В.А.Тронин

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Тронин Владимир Александрович
Деньгин Владимир Аркадьевич
Деньгин Владимир Аркадьевич
Боб Тронин. Сказания о Столбах и столбистах

Другие записи

Байки от столбистов - III. Каменный цветок
[caption id="attachment_31715" align="alignnone" width="238"] Соколенко Вильям Александрович[/caption] Вы не пробовали рассказать бетховенскую сонату или картину Андрея Поздеева? Скучное это, наверное, и бесполезное дело. Оттого и я не надеюсь, что у меня получится рассказать о том, как на моих глазах распускался...
Байки от столбистов - III. Игра "на интерес"
С художником Сашей из Вигвама мы жили неподалеку, часто заходили друг к другу в гости на преферанс, и если встречались у меня, то играли «гусарика» за шахматным столиком, под дюжину пива, а то и открывали беленькую. Как-то раз Саша пришел радостный: по случаю ему удалось купить набор из 12 рюмок чешского цветного стекла; явился прямо из магазина...
Ручные дикари. Пелька
Пельку поймали мальчишки. В тот год много таких пелек — маленьких, глупых полевых курочек-перепёлок попалось в их руки. Неожиданно ударили в конце сентября морозы; снег покрыл толстым слоем землю, и перепёлки не успели улететь в тёплые края. Иззябшие, изголодавшиеся, беспомощные, они путались...
1934 г.
...Во время своего отпуска Каратанов жил на Столбах около 40 дней. Для того чтобы не отвлекаться от работы он на этот раз не жил в дружественной ему избушке Нелидовке, где всегда много народа, а жил в избушке, стоящей несколько в...
Feedback