Попов Юрий Георгиевич

Горы на всю жизнь. Горы покоряются сильным. 3

Можно только удивляться кипучей энергии, разносторонности интересов, сохранившихся у В.М.Абалакова до преклонных лет. Впрочем, «до преклонных лет» — понятие в применении к нему весьма относительное... Оно говорит лишь о счете лет (как-никак — за 75!), но отнюдь не о физическом состоянии ветерана советского альпинизма. Он весь в движении, в постоянном действии в поисках нового.

В конце 1978 года мне довелось побывать у Виталия Михайловича.

Встреча в Москве... Письменный стол Виталия Михайловича полон чертежей, схем, чертежных приборов, справочников. Я, видно, оторвал его от работы. Спросил с удивлением:

— Чем же вы сейчас занимаетесь?

— Как чем? Ты ничего не знаешь об Олимпиаде-80?

— Знаю, разумеется...

— Так разве без нас ее проведут? Проведут-то, конечно, проведут. А организовать, да еще на самом высоком уровне, чтоб, что называется, ни сучка ни задоринки? Это не просто. Опыт большой нужен. А у кого же его брать, как не у нас, ветеранов? Вот и привлек Оргкомитет Олимпиады. Работы — по горло, по дням уже стал считать время до начала баталий. Успеем ли? Надо успеть, надо сделать так, чтобы все было наилучшим образом, чтобы отвечало всем требованиям высших мировых стандартов. (Теперь можно сказать, что советский «мировой стандарт» наших конструкторов не подвел!)

Я, признаться, посетовал на себя: вот не вовремя явился... Виталий Михайлович почувствовал мое замешательство и тут же успокоил:

— Да ты не волнуйся. Я как раз перерыв должен был сделать, отдых, так сказать, активным. Ну что там у нас, в Красноярске?

Я начал рассказывать про оперу, Институт искусств, новые стройки. Виталий Михайлович, оказывается, обо всем этом был наслышан и даже похвалил «Енисей» и Сергея Ломанова за отличную игру. И он, и Валентина Петровна внимательно следят за всем, что происходит на родной земле, в Красноярске.

Когда вышли на лестничную клетку и стали прощаться, Виталий Михайлович лукаво спросил:

— Лифт вызывать?

Я удивился:

— Так ведь девятый этаж?..

— Ну-ну, я-то им редко пользуюсь...

Да, в этом весь Абалаков.

Ю.Г.Попов

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Попов Юрий Георгиевич
Попов Юрий Георгиевич
Попов Юрий Георгиевич
Ю.Г.Попов. Горы на всю жизнь

Другие записи

Байки от столбистов - III. Каждому - свое, понимаешь
Бабье лето — чудная пора на Столбах. Мы ведь, и снизу глядя на увядающую роскошь лета, на разноцветье осенней листвы, умиляемся, становимся хоть ненадолго лучше, чище, чем мы есть на самом деле. А там — залезешь на любую вершину, и — вот он, под тобой, лес без конца и без края, море разливанное красок...
Ручные дикари. Лесной детдом
Не в сказке, а на самом деле существует такой детдом, «Дом ребенка», куда отдают на воспитание осиротевших малышей. Адрес его — заповедник Столбы, Живой уголок. Только малыши, которые воспитываются здесь, — не человеческие ребятишки, а звериные: выпавший из гнезда птенец...
1912 г.
В Киев из Солигалича я приехал около 10 января. Снова старое Енисейско-Красноярское землячество из тех же лиц, кроме Леньки Сомонова, который не выдержал Киева и уехал в Томск. Я и Волков, в прошлом году игравшие на бильярде, теперь меньше заняты в этой игре, т.к. остыли, да и в смысле денег не совсем сподручно, а деньги как голубки прилетят из Сберкассы...
Feedback