Попов Юрий Георгиевич

Горы на всю жизнь. Горы покоряются сильным. 3

Можно только удивляться кипучей энергии, разносторонности интересов, сохранившихся у В.М.Абалакова до преклонных лет. Впрочем, «до преклонных лет» — понятие в применении к нему весьма относительное... Оно говорит лишь о счете лет (как-никак — за 75!), но отнюдь не о физическом состоянии ветерана советского альпинизма. Он весь в движении, в постоянном действии в поисках нового.

В конце 1978 года мне довелось побывать у Виталия Михайловича.

Встреча в Москве... Письменный стол Виталия Михайловича полон чертежей, схем, чертежных приборов, справочников. Я, видно, оторвал его от работы. Спросил с удивлением:

— Чем же вы сейчас занимаетесь?

— Как чем? Ты ничего не знаешь об Олимпиаде-80?

— Знаю, разумеется...

— Так разве без нас ее проведут? Проведут-то, конечно, проведут. А организовать, да еще на самом высоком уровне, чтоб, что называется, ни сучка ни задоринки? Это не просто. Опыт большой нужен. А у кого же его брать, как не у нас, ветеранов? Вот и привлек Оргкомитет Олимпиады. Работы — по горло, по дням уже стал считать время до начала баталий. Успеем ли? Надо успеть, надо сделать так, чтобы все было наилучшим образом, чтобы отвечало всем требованиям высших мировых стандартов. (Теперь можно сказать, что советский «мировой стандарт» наших конструкторов не подвел!)

Я, признаться, посетовал на себя: вот не вовремя явился... Виталий Михайлович почувствовал мое замешательство и тут же успокоил:

— Да ты не волнуйся. Я как раз перерыв должен был сделать, отдых, так сказать, активным. Ну что там у нас, в Красноярске?

Я начал рассказывать про оперу, Институт искусств, новые стройки. Виталий Михайлович, оказывается, обо всем этом был наслышан и даже похвалил «Енисей» и Сергея Ломанова за отличную игру. И он, и Валентина Петровна внимательно следят за всем, что происходит на родной земле, в Красноярске.

Когда вышли на лестничную клетку и стали прощаться, Виталий Михайлович лукаво спросил:

— Лифт вызывать?

Я удивился:

— Так ведь девятый этаж?..

— Ну-ну, я-то им редко пользуюсь...

Да, в этом весь Абалаков.

Ю.Г.Попов

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Попов Юрий Георгиевич
Попов Юрий Георгиевич
Попов Юрий Георгиевич
Ю.Г.Попов. Горы на всю жизнь

Другие записи

Столбы. Поэма. Часть 15. Китайская стенка
С глубокой древности, как чудо, Дошла стена до наших дней Непревзойденная покуда Длинной и крепостью своей. И ей не зря Китай гордился, Китайской этою стеной, Не раз за ней с врагами бился Оберегая свой покой. У нас в горах есть стенка тоже, Она древнее той стены И крепостью и стилем строже, Ей не хватает лишь...
Были заповедного леса. Люди и зверушки. Опасный зверь
(Из моей записной книжки) — Расскажите нам о ваших милых зверушках. Что-нибудь самое-самое интересное. — А если я расскажу вам о вас, дорогие друзья? Про Юльку-косулю — ласковое, милое существо — стандартный вопрос задают преимущественно девушки: — А она не кусается? О том, кто из зверушек чем питается, представления весьма туманные. С самым...
Байки. Грифовские забавы
С Колей Молтянским, предводителем Грифов , я познакомился и сдружился в Саянах в детском горнолыжном лагере. Коля был тренер, а я — родитель тренируемого малыша. Год 1980. С тех пор отсчитываю свою грифовскую историю. Коля поражал меня байками. Часто в его рассказах фигурировали люди неистовые, запредельные. Они всегда влекли...
Столбистские истории. Фирменное мороженое
А зимой 67 года были мы в Домбае (Западный Кавказ) в горнолыжном лагере «Красная звезда». Катались на горных лыжах и загорали. Тогда большим успехом пользовалось наше фирменное мороженое: половина снега, половина сгущенки, размешать тщательно, к столу подавать охлаждённым. Готовить его было нетрудно, да и морозец по вечерам доходил до −30°. Называлось...
Feedback