Попов Юрий Георгиевич

Горы на всю жизнь. Горы покоряются сильным. 3

Можно только удивляться кипучей энергии, разносторонности интересов, сохранившихся у В.М.Абалакова до преклонных лет. Впрочем, «до преклонных лет» — понятие в применении к нему весьма относительное... Оно говорит лишь о счете лет (как-никак — за 75!), но отнюдь не о физическом состоянии ветерана советского альпинизма. Он весь в движении, в постоянном действии в поисках нового.

В конце 1978 года мне довелось побывать у Виталия Михайловича.

Встреча в Москве... Письменный стол Виталия Михайловича полон чертежей, схем, чертежных приборов, справочников. Я, видно, оторвал его от работы. Спросил с удивлением:

— Чем же вы сейчас занимаетесь?

— Как чем? Ты ничего не знаешь об Олимпиаде-80?

— Знаю, разумеется...

— Так разве без нас ее проведут? Проведут-то, конечно, проведут. А организовать, да еще на самом высоком уровне, чтоб, что называется, ни сучка ни задоринки? Это не просто. Опыт большой нужен. А у кого же его брать, как не у нас, ветеранов? Вот и привлек Оргкомитет Олимпиады. Работы — по горло, по дням уже стал считать время до начала баталий. Успеем ли? Надо успеть, надо сделать так, чтобы все было наилучшим образом, чтобы отвечало всем требованиям высших мировых стандартов. (Теперь можно сказать, что советский «мировой стандарт» наших конструкторов не подвел!)

Я, признаться, посетовал на себя: вот не вовремя явился... Виталий Михайлович почувствовал мое замешательство и тут же успокоил:

— Да ты не волнуйся. Я как раз перерыв должен был сделать, отдых, так сказать, активным. Ну что там у нас, в Красноярске?

Я начал рассказывать про оперу, Институт искусств, новые стройки. Виталий Михайлович, оказывается, обо всем этом был наслышан и даже похвалил «Енисей» и Сергея Ломанова за отличную игру. И он, и Валентина Петровна внимательно следят за всем, что происходит на родной земле, в Красноярске.

Когда вышли на лестничную клетку и стали прощаться, Виталий Михайлович лукаво спросил:

— Лифт вызывать?

Я удивился:

— Так ведь девятый этаж?..

— Ну-ну, я-то им редко пользуюсь...

Да, в этом весь Абалаков.

Ю.Г.Попов

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Попов Юрий Георгиевич
Попов Юрий Георгиевич
Попов Юрий Георгиевич
Ю.Г.Попов. Горы на всю жизнь

Другие записи

Сказания о Столбах и столбистах. «Скит»
Осенью 73-го года на Китайке было сыро и холодно. Мы приехали из жаркого Тянь-Шаня и затосковали. В палатках сыро, идут дожди. Лихие ребята из «Идеи» сказали, что среди недели можно ночевать в «Ските». Пригласили и нас ночевать с ними. Совсем близко от Китайки колодец с очень вкусной водой, а выше колодца — землянка, но скорее,...
Аттестат зрелости Яворского А. 1910 г.
[caption id="attachment_35064" align="alignnone" width="170"] Государственный архив Красноярского края[/caption] [caption id="attachment_35066" align="alignnone" width="182"] Государственный архив Красноярского края[/caption] ГАКК, ф.2120, оп.1., д.24
Песнь про Аксу
Что так сердце, что так сердце растревожено, Словно ветром тронуло струну. Об Аксу немало песен сложено, Я спою тебе, спою еще одну.                                  2 РАЗА Собирались...
Столбы. Поэма. Часть 3. Каштак
Посвящается Дуне Овсянниковой Каштак! Как много слово это Столбиста сердцу говорит, Когда в разгар бродяжный летом К Столбам влюбленный он спешит. И по хребтам, вдоль их вершины В тени недремлющих лесов Идет, любуяся картиной Вдали синеющих Столбов. И тянет дружной вереницей, Крутяк столбисту нипочем, Своих житейских дум страдницы...
Feedback