Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Три песенки

Стоянка Бесы, Столбы

Лишь только расстилает весна цветы ковром
Надолго покидаем свой надоевший дом
Рюкзак закинув за плечи, уходим на Столбы
От улиц опостылевших и городской толпы
Не манят ни кино, ни рестораны
Ни всполохи неоновых огней
Их нам заменит всплеск зари багряной
И свет костра нам во сто крат милей
Мы с радостью на скалы меняем свой уют
И может из-за этого нас Бесами зовут
На встречу рассвета с вершины Столба
На песни и смех у родного костра
С укором нас встречает Чёртов Палец
Угрюмою громадиной грозит
«Ну что же вы друзья, где вы шатались?»
Он нам как будто грозно говорит
Не просто нам даётся стремление вперёд
Ведь смерть за каждым камнем нас молча стережёт
Вчера с тобой сидели мы у яркого костра
Тебя несут сегодня на носилках доктора
И если вдруг не повезёт случайно
И камнем со скалы сорвусь я вниз
Пусть памятником мне навеки станет
Суровой, старой Митры обелиск.

Молодёжная-балдёжная

Нам на Бесах скучно стало, дождик льёт на нас
Мы сидим в палатке тесной, попиваем квас
Карты к чёрту, надоели, смолк гитары глас
Даже комары приелись, грусть как в смертный час
Водки где-то раздобыли, все пустились в пляс
Будет праздник невеликий и веселья час
Чтоб тоска не лезла в душу, не мешала жить
Будем тонус повышая вместе водку пить
Вмиг по парам разобрались, шейк долбали час
Тут совсем поокосели, понесло из нас
Кто берёзу обнимает, спаси, Боже, нас
Кто палатку поджигает, да костёр погас
Заскрипели вдруг деревья, звёзды скрылись вмиг
Словно знак нечистой силы в ночь совиный крик
И во тьме кромешной Деда грянул грозный бас
«Расшумелись Бесенята, чёрт забрал бы вас»
С той поры на Бесах больше нет уж сцен таких
Мы ведём себя примерно, удивив своих
Чтобы чары силы тёмной не смущали нас
Пьём мы только «Буратино», сок, компот и квас
(Чтобы чары тёмной силы не пугали нас
Пьём вино, коньяк и водку, на запивку квас)


Фото у новых Бесов

Сколько мы про горы песен спели

Сколько мы про горы песен спели, сколько мы про них ещё споём
Кронами нам подпевали ели вместе с летним звонким ручейком
Ветры нам тихонько подпевали, травы шелестели, вторя им
Как тоскуют в городах ребята по горам далёким, но родным
Не забыть нам синие рассветы, что встречали вместе в вышине
И гитары грустные напевы, у костра под вечер в тишине
Не забыть томительного счастья, радость ощущенья высоты
И лежащей где-то там под нами, чудной незабвенной красоты
Пусть теряем мы порой на скалах сильных, смелых молодых людей
И несём мы на плечах усталых трупы наших дорогих друзей
Может завтра обо мне ребята песни будут траурные петь
Но какое это всё же счастье, жить горя пусть даже и сгореть

Author →
Collection →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова
Избы ↓
Компании ↓

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 19 век. 1800-1849
1803 год, 5 сентября . В с.Комлево-Знаменское родился Никита Казанцев — ученый просветитель, Первый Енисейский архиерей Никодим — святитель Столбов. 1804 год . Столбы посещает Спасский Петр Иванович (1783-1864) естествоиспытатель, историк, этнограф, лингвист, издатель Сибирского (Азиатского) вестника. Участник «по ученой части» посольства графа Головкина Ю.А. в Китай....
Государственный совет
Под таким названием с 1906 года стала именоваться площадка Третьего Столба, что находится выше Козырька и немного севернее его. Стена столба с незначительным козырьком над запавшим тут камнем и площадка перед ней кому-то подсказали о сходстве этого места с залом...
Столбы. Поэма. Часть 8. Барьеры
Посвящается Вере Лотоцкой Где в Калтат с высоты побежали хребты, Близь тропы, что по ним проходила, Есть отвесы чудесной, немой красоты. Создала их стихийная сила. На картине я где-то такие видал Живописные, грозные стены. На краю человек с пистолетом стоял, А напротив другой, в авансцене. Здесь художник дуэль...
Два раза по 7000
В 1983 году сборная Красноярского края совершила восхождение на пик Коммунизма. Это была совместная с АН СССР экспедиция, посвященная пятидесятилетию первовосхождения на пик Сталина (Коммунизма). В той экспедиции я вел дневник. Публикую с небольшими сокращениями и комментариями 2011 года. 12.07.1983 Встал в шесть утра, простился с семьёй — и к Соболеву (председателю секции альпинизма Красноярского...
Feedback