Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Три песенки

Стоянка Бесы, Столбы

Лишь только расстилает весна цветы ковром
Надолго покидаем свой надоевший дом
Рюкзак закинув за плечи, уходим на Столбы
От улиц опостылевших и городской толпы
Не манят ни кино, ни рестораны
Ни всполохи неоновых огней
Их нам заменит всплеск зари багряной
И свет костра нам во сто крат милей
Мы с радостью на скалы меняем свой уют
И может из-за этого нас Бесами зовут
На встречу рассвета с вершины Столба
На песни и смех у родного костра
С укором нас встречает Чёртов Палец
Угрюмою громадиной грозит
«Ну что же вы друзья, где вы шатались?»
Он нам как будто грозно говорит
Не просто нам даётся стремление вперёд
Ведь смерть за каждым камнем нас молча стережёт
Вчера с тобой сидели мы у яркого костра
Тебя несут сегодня на носилках доктора
И если вдруг не повезёт случайно
И камнем со скалы сорвусь я вниз
Пусть памятником мне навеки станет
Суровой, старой Митры обелиск.

Молодёжная-балдёжная

Нам на Бесах скучно стало, дождик льёт на нас
Мы сидим в палатке тесной, попиваем квас
Карты к чёрту, надоели, смолк гитары глас
Даже комары приелись, грусть как в смертный час
Водки где-то раздобыли, все пустились в пляс
Будет праздник невеликий и веселья час
Чтоб тоска не лезла в душу, не мешала жить
Будем тонус повышая вместе водку пить
Вмиг по парам разобрались, шейк долбали час
Тут совсем поокосели, понесло из нас
Кто берёзу обнимает, спаси, Боже, нас
Кто палатку поджигает, да костёр погас
Заскрипели вдруг деревья, звёзды скрылись вмиг
Словно знак нечистой силы в ночь совиный крик
И во тьме кромешной Деда грянул грозный бас
«Расшумелись Бесенята, чёрт забрал бы вас»
С той поры на Бесах больше нет уж сцен таких
Мы ведём себя примерно, удивив своих
Чтобы чары силы тёмной не смущали нас
Пьём мы только «Буратино», сок, компот и квас
(Чтобы чары тёмной силы не пугали нас
Пьём вино, коньяк и водку, на запивку квас)


Фото у новых Бесов

Сколько мы про горы песен спели

Сколько мы про горы песен спели, сколько мы про них ещё споём
Кронами нам подпевали ели вместе с летним звонким ручейком
Ветры нам тихонько подпевали, травы шелестели, вторя им
Как тоскуют в городах ребята по горам далёким, но родным
Не забыть нам синие рассветы, что встречали вместе в вышине
И гитары грустные напевы, у костра под вечер в тишине
Не забыть томительного счастья, радость ощущенья высоты
И лежащей где-то там под нами, чудной незабвенной красоты
Пусть теряем мы порой на скалах сильных, смелых молодых людей
И несём мы на плечах усталых трупы наших дорогих друзей
Может завтра обо мне ребята песни будут траурные петь
Но какое это всё же счастье, жить горя пусть даже и сгореть

Author →
Collection →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова
Избы ↓
Компании ↓

Другие записи

Были заповедного леса. Люди заповедника. Первый метеоролог
Седой, с резкими чертами загорелого обветренного, всегда чисто выбритого лица, в неизменном синем комбинезоне и грубых рабочих башмаках на толстой подошве, слегка сутуля широкие плечи, стоит он в моей памяти как живой — столбовский дедушка Михаил Иванович Алексеев и ясно слышу я его иронический голос: — Уезжаете на Кавказ? К теплому морю......
На площадке «Свобода»
[caption id="attachment_31459" align="alignnone" width="350"] Хвостенко Валерий Иванович[/caption] Трудно с первого раза Даже неустрашимым По расщелинам лаза Добираться к вершине. Где с крутого карниза Только ветер звенящий Обрывается книзу На таежные чащи. Крутизна, повороты, Камень скользкий и острый... Но какие высоты Достигаются просто? И недаром когда-то В мечтах о прекрасном Презирая...
Красноярская мадонна. Столбы и вокруг. Лицо Родины – времена года
(программа-катализатор для детей 5-12 лет, рассчитанная на пробуждение лучших естественных качеств гуманизма: творческой талантливости, любви к Природе-Родине, высокого товарищества) «Прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком посреди рощи и полей, когда его...
Байки от столбистов - III. Каменный цветок
[caption id="attachment_31715" align="alignnone" width="238"] Соколенко Вильям Александрович[/caption] Вы не пробовали рассказать бетховенскую сонату или картину Андрея Поздеева? Скучное это, наверное, и бесполезное дело. Оттого и я не надеюсь, что у меня получится рассказать о том, как на моих глазах распускался...
Feedback