Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Три песенки

Стоянка Бесы, Столбы

Лишь только расстилает весна цветы ковром
Надолго покидаем свой надоевший дом
Рюкзак закинув за плечи, уходим на Столбы
От улиц опостылевших и городской толпы
Не манят ни кино, ни рестораны
Ни всполохи неоновых огней
Их нам заменит всплеск зари багряной
И свет костра нам во сто крат милей
Мы с радостью на скалы меняем свой уют
И может из-за этого нас Бесами зовут
На встречу рассвета с вершины Столба
На песни и смех у родного костра
С укором нас встречает Чёртов Палец
Угрюмою громадиной грозит
«Ну что же вы друзья, где вы шатались?»
Он нам как будто грозно говорит
Не просто нам даётся стремление вперёд
Ведь смерть за каждым камнем нас молча стережёт
Вчера с тобой сидели мы у яркого костра
Тебя несут сегодня на носилках доктора
И если вдруг не повезёт случайно
И камнем со скалы сорвусь я вниз
Пусть памятником мне навеки станет
Суровой, старой Митры обелиск.

Молодёжная-балдёжная

Нам на Бесах скучно стало, дождик льёт на нас
Мы сидим в палатке тесной, попиваем квас
Карты к чёрту, надоели, смолк гитары глас
Даже комары приелись, грусть как в смертный час
Водки где-то раздобыли, все пустились в пляс
Будет праздник невеликий и веселья час
Чтоб тоска не лезла в душу, не мешала жить
Будем тонус повышая вместе водку пить
Вмиг по парам разобрались, шейк долбали час
Тут совсем поокосели, понесло из нас
Кто берёзу обнимает, спаси, Боже, нас
Кто палатку поджигает, да костёр погас
Заскрипели вдруг деревья, звёзды скрылись вмиг
Словно знак нечистой силы в ночь совиный крик
И во тьме кромешной Деда грянул грозный бас
«Расшумелись Бесенята, чёрт забрал бы вас»
С той поры на Бесах больше нет уж сцен таких
Мы ведём себя примерно, удивив своих
Чтобы чары силы тёмной не смущали нас
Пьём мы только «Буратино», сок, компот и квас
(Чтобы чары тёмной силы не пугали нас
Пьём вино, коньяк и водку, на запивку квас)


Фото у новых Бесов

Сколько мы про горы песен спели

Сколько мы про горы песен спели, сколько мы про них ещё споём
Кронами нам подпевали ели вместе с летним звонким ручейком
Ветры нам тихонько подпевали, травы шелестели, вторя им
Как тоскуют в городах ребята по горам далёким, но родным
Не забыть нам синие рассветы, что встречали вместе в вышине
И гитары грустные напевы, у костра под вечер в тишине
Не забыть томительного счастья, радость ощущенья высоты
И лежащей где-то там под нами, чудной незабвенной красоты
Пусть теряем мы порой на скалах сильных, смелых молодых людей
И несём мы на плечах усталых трупы наших дорогих друзей
Может завтра обо мне ребята песни будут траурные петь
Но какое это всё же счастье, жить горя пусть даже и сгореть

Author →
Collection →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова
Избы ↓
Компании ↓

Другие записи

Байки.
Вышла книга Боба Сказания о Столбах и столбистах. Реакция народа неоднозначная. Кто-то на ура покупает по несколько экземпляров. Дарит дорогим друзьям, рассылает в другие города. А кто-то считает — опозорил Боб на весь свет Столбы и столбистов. И даже название...
Плакат об ограничениях на заповеднике "Столбы". 1930 г.
Ломка и сбрасывание камней, выбивание ступенек. Рубка леса, кустарника. Сбор цветов, грибов, ягод, шишек, черемши, серы. Сдирание коры, обнажение камней от растительности. Выкапывание для посадки. Всякая охота, ловля и разорение гнезд. Писание и делание каких бы то ни было надписей на дереве, коре, камне и избах. Вытаптывание травы. Засорение...
Байки. Наскальное
Стремление оставлять следы на скалах коренится глубоко в природе человека. И не только сапиенсы этим занимались, но даже и неандертальцы. Рисунки древностью в 30-40 тысяч лет представляют величайшую культурную ценность. А что же на Столбах? Все ли надписи — вандализм или есть исключения? Про «Свободу», «Ферму», инициалы первых обитателей «Чернышёвки», чёрные рамочки,...
Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 30-е годы.1935.
1935 год, 02.01 . На пути к Центральным Столбам на чертовом кругу: Каштак — Барьеры — Нелидовские Камни заблудился и насмерть замерз ученик 6 класса Аликин Сережа. 16.03. Родился будущий великий столбист Г.С.Карлов (Папа Карло) — скалолаз, альпинист, тренер чемпионов СССР, конструктор альпинистского снаряжения. [caption id="attachment_8323" align="alignnone" width="200"] Сиротинин...
Feedback