Петрикеев Александр

Воспоминания Шуры Балаганова. Почему я пишу

Ну, а теперь хочу объяснить, почему в 66 лет от роду решил стать писарчуком. Брат Жека, который после моего отъезда из Красноярска стал, мне кажется, более фанатичным столбистом, чем я в молодости, водил знакомство с Любой Самсоновой, известной столбисткой, альпинисткой и горнолыжницей, которой он отдал мои столбовские стихи, хранившиеся у Саши Хакимова, и кое-что она напечатала в своей книге.


Я на Столбах

Книгу её, которую мне послал Жека — спасибо нашей почте — я получил через месяц, когда Люба уже умерла. Когда я прочитал её пожелания, написанные на первой странице книги, чтоб я приезжал на Столбы, писал стихи, и там же два номера её телефона, по которым теперь некому звонить, я тупо пил и плакал, а потом понял, что я обязан написать как смогу о Столбах, о Бесах, о себе и о тех, кого я знал и пока ещё помню. Да и стало как-то обидно мне, что в cтолбовских сайтах ничего не сказано ни о нас, ни о стоянке Бесы, как будто нас и не существовало. Лишь высказывания Боба Тронина на столбовском сайте, которые я поздней оспорю и немного информации о новых Бесах Миши Хрусталёва — и всё. Мы, кстати, с Володей Миновым, который с Бесами знаком, и Сашей Хакимовым хотели прийти в гости, но так и не собрались, хотя я даже сляпал на эту тему стишок-песенку.

Наконец зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
Как бывало раньше, дерзкую столбистку полюбить
И попытаться хоть однажды не напиться
Что ж, прошло всего каких-то тридцать лет
С рюкзаками как Огнёвскою тропою
Мы к своей родной стоянке, где костра так манит свет
Поднимались в гору тёмною порою
Не беда, что белый иней на висках
А на скале «мандраж» в ногах порой бывает
Важно то, что возле каждого Столба найдёшь друзей
Что тебя и по сей день не забывают
Здесь как прежде на стоянках у костра
Звон гитар, веселье, песни не стихают
И столбисты утром с Деда в предрассветной вышине
Как и раньше, первый солнца луч встречают
Мы помянем тех, кого уж нет средь нас
С веток души их нам в птичках напевают
Наша память будет вечно помнить эти имена
А боль потери до сих пор не утихает
Кто-то правильно сказал, что «Всё пройдёт»
Но жизни бег пускай попозже оборвётся
Пусть вовеки будет счастлива столбовская братва
И на Бесах культ традиций не прервётся
Наконец, зашёл я к Бесам погостить
У костра попеть, попить, повеселиться
По ночным Столбам до одури, как раньше, побродить
И попытаться ниоткуда не свалиться.

Я на Такмаке

Author →
Collection →
Петрикеев Александр
Александр Петрикеев. Воспоминания Шуры Балаганова

Другие записи

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 19 век. 60-е годы
1860-ые годы. Столбы неоднократно посещает путешественник Г.Потанин — автор интереснейших материалов о «Красноярском воеводстве». Интерес к Столбам возрос настолько, что Красноярск и Столбы начали посещать экскурсанты и исследователи из других городов Сибири. 1863 год. Столбы посетил Раулов Василий Васильевич — русский востоковед-тюрколог, этнограф, переводчик, основоположник сравнительно-исторического изучения тюркских...
Сказания о Столбах и столбистах. Из столбистского фольклора
Вот уже полтора века в Красноярске не всем понятно кто такие столбисты? Кажется, чего проще. Это те, кто ходит в этот прославленный край тайги и скал постоянно, кто поднимается на скалы в меру своих сил. Вроде бы так, но это еще не все. Для нас, тех, кто имеет основания считать...
Избушка
На взъеме дороге по Лалетиной против избушки Нарсвязь. Здесь с 26 мая 1934г. по 1 августа 1938 года проживал в летний период сосланный с Алтая ботаник Виктор Иванович Верещагин, который собирал флору цветковых растений. Впоследствии была издана его книжка, содержащая этот сводный список флоры заповедника Столбы. ГАКК, ф.2120, оп.1.,...
Байки от столбистов - III. Байки от Владимира Лебедева. Красный чум, однако
[caption id="attachment_4040" align="alignnone" width="300"] Соколенко Вильям Александрович[/caption] История избы «Эдельвейс» это история многолетнего героического противостояния столбистов лесникам. Уж в каких только видах начиная с 1967 года не пребывал «Эдельвейс»: и роскошно-двухэтажным, и маленькой банькой, и деревянным, и блочно-кирпичным. Менялся вид,...
Feedback