Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 40-е годы. 1940

1940 год. Издан первый выпуск «Трудов заповедника Столбы». Издание задумано еще Тугариновым и Яворским.

В Красноярске поселяется Киренский Леонид Васильевич (1909-1969 гг.) — столбист, физик, академик, создатель академической науки и классического университетского образования в Красноярске.

Умирает на своем рабочем посту, заполняя рабочий журнал первый метеоролог М.И.Алексеев (Столбовский дедушка).

Сгорела изба чекистов Беркут под Рукавичками.

Молодое (еще неопаленное) поколение столбистов ставит на старых пепелищах шалаши за Митрой, Четвертым Столбом, на Огневке под Дедом.

Зарегистрировано около 40 тыс. посетителей Центральных Столбов. В Красноярске 208 395 жителей.

Будущий великий столбист В.Г.Путинцев впервые попал в горы (Чуйские Альпы, Алтай).

Август. Столбист Е.М.Абалаков с группой из трех альпинистов совершает тринадцатисуточный траверс-первопрохождение семи сложнейших вершин Безенгийского района Центрального Кавказа (от Дых-тау до Каштан-тау).

Выпущен из тюрьмы столбист, инвалид I группы В.М.Абалаков и на горнолыжном первенстве альпинистов Москвы занимает третье место.

Е.М.Абалаков — победитель всесоюзного конкурса на памятник В.Чкалову.

В Красноярске издан труд столбиста-географа И.А.Серикова «Красноярский край».

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

1913 г.
По-прежнему учусь уму разуму в университете. Теперь я на пятом семестре. Сдаю и перехожу, не блистая отметками. Университет знаком уже полностью. Но чаще всего бываю в ботаническом кабинете. Мои мечты: за время учебы побывать кроме Киева в Москве, Петербурге и...
Купола свободы. 03. Что-то случилось? (перевод семьи Хвостенко)
«ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?» — спросила Бритни, указывая на машину скорой помощи. Скорая стояла в конце семикилометровой дороги, ведущей на Столбы. На краю заасфальтированного пятачка приткнулся зелёный металлический киоск, в котором пиво, минералку и чипсы продавали через маленькое зарешеченное окошко. От конца дороги к Столбам поднималась широкая тропа, теряющаяся в густом лесу....
Байки от столбистов - III. Где это я?
Душной июльской ночью «Веселые ребята» расположились на ночлег в Нарыме: вынесли из избы одеяла, бросили их на траву и стали до сна под ленивый треп глядеть на звезды. Был среди нас какой-то случайный паренек, под Первым столбом к компании лишь намедни прибившийся, он вдруг стал читать наизусть стихи совсем нам...
Воспоминания Шуры Балаганова. Мой брат Пегас Гаврилович
В данном фрагменте я хочу написать о моём дорогом и единственном родном брате Жеке. Не потому, что он мой брат, а потому, что он стал незаурядной личностью и фанатом Столбов после того, как я переехал в Анапу. Пегас Гаврилович, идём к Мемориалу Кроме того, я хочу маленько исправить его характеристику Любы Самсоновой, как...
Feedback