Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1923

1923 год. А.Л.Яворский проводит под Вторым Столбом у стоянки Сакля Карапета (Старая Сакля) заседание представителей постоянных компаний и распространяет на Столбах и в городе «Наказ» об охране природы, нормах поведения, дежурствах основных компаний.

 

Нелидовка

 

В Нелидовке 10 дней живет столбист-директор музея А.Я.Тугаринов, наблюдая за разностями погоды на Куйсумах и в Красноярске. Принято решение о создании метеостанции на Столбах и о переводе находящегося без средств местного заповедника под могучую и богатую руку Москвы. Находясь в Москве, в Главнауке, А.Я.Тугаринов договаривается об учреждении с 1924 г. госзаповедника Столбы.

В Москве проходит грандиозная выставка-показ многонациональной России. Жюри выставочного комитета работу красноярского музея (в том числе и за создание заповедника) отметило дипломом, А.Я.Тугаринов и Я.Л.Яворский награждены серебряными медалями.

20.10. Красноярское Г.О. направило в Главнауку проект организации охраны Столбов, составленный директором заповедника А.Л.Яворским.

Духовой оркестр ж.д. клуба им. Карла Либкнехта (Карлуша) из 16 чел. встретил восход солнца на Первом Столбе мелодией Интернационала.

 

Начало хода Горизонталка

 

Валек Жураусский с товарищами (с разрешения Я.Л.Яворского) возобновил каратановскую стоянку 1907 г. «Плита под Галей».

Ученики школы Губсоюза основали стоянку Колыбель Младенца под Первым Столбом.

Братья Е.М. и В.М. Абалаковы (Абалачата) из компании Фермеры, продолжая на южной стене Коммунара линию Соболька-Соколика, прошли сложную и опасную горизонтальную расщелину, соединившую восточные и западные плечи Коммунара. Лаз, вскоре забытый-заброшенный на полвека, был известен как Южная Горизонталка и Вторая Абалаковская щель.

Основные компании под руководством А.Л.Яворского провели «день чистоты», очистив от мусора подножия Цифровых Столбов.

20 марта в г.Бийск родился Рудольф Крустинович Руйга — будущий столбист-художник, основатель династии столбистов, чемпионов СССР, России, Европы, Мира по скалолазанию.

22 мая. Открытие избы «Хутор пионеров сибирских лесов» в ручье за Манской Стенкой.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Купола свободы. 07. Вечером первого дня (перевод семьи Хвостенко)
ВЕЧЕРОМ нашего первого дня на Столбах мы пили пиво на веранде домика, в котором Валерий поселил нас. С крыльца тропинка, извиваясь между деревьями, вела в сторону Столбов. Лес медленно погружался в темноту. Сырой воздух наполнился запахами тайги. За день я впитал в себя максимальную дозу столбизма. Впечатления не укладывались в голове. До распада...
Красноярская мадонна. Дед
Со Второго на Митру залезу, В гости к Деду на чай забегу (столбистская песня) Наиболее близкий к Енисею и Красноярску утес Эстетического заповедника на северо-восточном краю столбовского плато. Если двигаться по внутреннему кругу Столбов по Малой Кольцевой тропе, Дед окажется посередине между Первым Столбом и...
Красноярские Столбы (из воспоминаний). II. Стоянка "Беркуты"
[caption id="attachment_7675" align="alignnone" width="184"] Абрамов Борис Николаевич[/caption] В северном развале 2-го столба в хаотически разбросанных огромных камнях, обосновалась в 1911 году, стоянка столбистов, носившая гордое название «Беркуты». Это была одна из лучших скалолазных стоянок того времени. Создавалась она не сразу...
Байки. Про Митру
Митра всегда имела для меня особенное значение. Как только я появился на Столбах, услышал присказку: тот столбист, кто ходит на Митру в одиночку. И я пристрастно расспрашивал ходивших, как оно там на Митре? И рассказы волновали воображение. Все сходились к одному: технически просто, а психологически ого-го-го. Первый раз я пошел на Митру...
Feedback