Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская Мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1922.

Абрамов Борис Николаевич

1922 год. Первый взрыв посещаемости Столбов, вызванный Гражданской войной. Массовые экскурсии совучреждений, училищ, кооперативов, лазаретов, комсомола, РКП. Воинские части ходят целыми полками с кавалерией, артиллерией, пулеметными тачанками, конными кухнями, развернутыми знаменами, под рев духовых оркестров. Столбисты плотно заселяют Развал Второго Столба. Стоянки тянутся от ручья Беркутов до высочайших стен, местами одна над другой в 2-3 этажа, напоминая кавказский аул.

Компания Вигвам прокладывает на Первом Столбе ход (Вигвам, Вигвамовский) от Чертовой Кухни, опоясывающий по спирали западной, северной, восточной стены Пролетарки и выводящий в Пионерский сквер (Сквер трех вершин).

Компания Голубые прокладывает на южной стене Первого Столба ход Голубые щели (ныне известен как левый — западный вариант системы ходов Обелиски).

Степан Астахов покоряет щелевой вылаз на Крокодила на Первом Столбе (Астаховская щель).

Учащийся М.В.Соболев (уроженец д.Стожары, Ужурский уезд) прошел по центру южной стены Коммунара до сквозной пещеры Колокольчик.

Ночь на Столбах (ноты) 1.

Е.М.Абалаков (Бурундучок) из компании Фермеры продолжает ход Соболька далее по южной стене Коммунара в восточном направлении, по горизонтальной полке мимо пещерки Соболиная Келья и вверх по сложной двухэтажной расщелине на восточное плечо Коммунара. Расщелина получила название Соколик в честь красноярского спортобщества Сокол (Красный Сокол), в просторечии Соколка, Соколики. Была известна так же как Первая Абалаковская щель.

На Акулькиной гриве у Музейного Камня столбисты работники музея построили стоянку и шалаш (Музеянка 1).

Компания Павианы, разобрав свои висячие нары на Прадеде, строят избу Коммунарка у Деда.

Изданы музыкальные пьесы о Столбах лидера Павианов Иннокентия Михайловича Львова (сохранились: муз. картина для 7 струнной гитары «Ночь на Столбах» и марш для мандолины «Прощай, Столбы»).

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Книга - 1 Часть - 1 "Центральные Столбы"
Трижды на Митре…               Первый раз я был на Митре с Колей Молтянским в начале июня. Залезли мы по ходу «Уголок» при ярком солнце, в одних рубашках. Сидим наверху, греемся, любуемся окрестностями. Вдруг подошла туча, и повалил снег. Стало холодно....
Редкая фотография. Лестница на Второй Столб
[caption id="attachment_27205" align="alignnone" width="233"] Лестница на Второй столб[/caption] Борис Абрамов о лестнице .
Байки от столбистов - III. О вреде закаливания организма
В 1987 году я проводил в Москве сбор для красноярских саночников, — жили мы, правда, не в самой столице, а в получасе езды от нее: Планерное, Центр олимпийской подготовки. Каждым утром мы ехали на «Икарусе» через весь город в один из двориков МГУ, где была устроена искусственная эстакада; покатавшись на ней час-полтора, проделывали тот же путь...
Ветер душ. Глава 19
У нас прекрасный тренировочный зал в строительном техникуме. В нем как положено: и расписание тренировок на лобном месте висит, и с семи до полдесятого зал за скалолазами. Я почти отвык от горбуновской неприкаянности. Братья Марковичи притащили высокий деревянный щит, обклеенный пятнышками наждачной бумаги. Тренажер называется. Ставим разный наклон и ходим вверх без...
Feedback