Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. IY. Советский период. 20-е годы. 1920.

1920 год , 09.04. Родился Е.И.Коваленко — будущий столбист, военный топограф, геолог, столбовский и манский экскурсовод.

Хвостенко Валерий Иванович

10.04. (через 92 дня установления советской власти в Красноярске) по ходатайству музея приенисейского края, Союза художников и лесного отдела Енисейский губревком объявляет защитной «местность под названием Столбы площадью четыре квадратных версты». Из дневника А.Л.Яворского: «Начиная с 10.04.1920 г. на Столбах был заповедник размером два километра в квадрате. Я был директором этого маленького заповедного участка-птенца, только начинающего свое существование».

Летом (по воскресеньям) основные компании выделяют дежурных по заповеднику: следить за порядком, давать объявления, руководить экскурсиями. Ученые Н.К.Ауэрбах, В.Н.Громов, А.Я.Тугаринов, А.А.Ломакин, А.Л.Яворский проводят археологические исследования пещер и гротов части Такмаковской гряды.

Столбы посещает Геро Мергарт фон Берген Курт Мария (1886-1959 гг.) — австрийский военнопленный, археолог, автор книги «Результаты археологических исследований в Приенисейском крае».

А.Л.Яворский ставит памятный знак на месте Промысловой избушки у Четвертого Столба (просуществовал до 1954 г.).

Компанией Четвертая Каратановская объявлена «Эпоха чистого лаза», со скал Цифровых Столбов сброшены все подставки.

Книжные романтики, рабочие ж.д. мастерских, основали под Первым Столбом компанию и стоянку Вигвам — первое известное подражание образцу жизни североамериканских индейцев: носили пончо, перья в волосах, расшитые бахромой рубашки. Гордостью стоянки был колокол-буфер ж.д. вагона.

Компания студента-технолога Н.М.Кюппар из-под Львиных Ворот делает стоянку Перышки к югу от Львиной Пасти. Под двумя камушками вырыта пещерка, у входа две маленьких площадки.

А.Л.Яворский (идет первым)

На стоянке Соколы (Развал Второго Столба) поселяется компания Антиподы; лидеры Макс Сущенко с женой Муха. Приносили из города груды конфискованных икон и разбрасывали на тайгу с подвершинной катушки Второго Столба.

На Лалетино, выше пасеки, построен Второй австрийский барак для офицеров-лесорубов, вырубивших коренной лес в вершине Лалетиной (сгнившие кладки дров и штабеля бревен наблюдались до начала 1960-ых годов). Офицеры-лесорубы Верхнего (Первого, 1919 г.) австрийского барака делают первый опыт столбовского общепита. Изготовлены маленькие столики, на которые подают кофе и пирожные, испеченные в сковородках. Австрийцы совершают экскурсии, восхождения на скалы, делают директору заповедника А.Л.Яворскому отзыв о Столбах: «Если бы такая красота была у нас, то ее бы огородили золотой оградой».

Умер от сыпняка столбист К.Климов.

А.Флорианов, бросив шведские богатства, участвует в Гражданской войне комиссаром воинского эшелона.

1920-23 годы. Столбы неоднократно посещает палеонтолог Вологдин Александр Григорьевич (1890-1971 гг.), будущий ученый с мировой известностью, член-корр. АН СССР.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Ручные дикари. Елочка и Светик
В жаркий июньский день по пыльной дороге медленно двигались две унылые старческие фигуры... Старики тащили в руках что-то большое, тяжелое... Да это лосята! Интересно, куда они их тащат? Шофер приостановил машину. — Эй, деды! Откуда и куда? — Подвези, друг! — в один голос стали просить старики. — В беду мы попали! Оказывается,...
Воспоминания Шуры Балаганова. Мой брат Пегас Гаврилович
В данном фрагменте я хочу написать о моём дорогом и единственном родном брате Жеке. Не потому, что он мой брат, а потому, что он стал незаурядной личностью и фанатом Столбов после того, как я переехал в Анапу. Пегас Гаврилович, идём к Мемориалу Кроме того, я хочу маленько исправить его характеристику Любы Самсоновой, как...
1912 г.
В Киев из Солигалича я приехал около 10 января. Снова старое Енисейско-Красноярское землячество из тех же лиц, кроме Леньки Сомонова, который не выдержал Киева и уехал в Томск. Я и Волков, в прошлом году игравшие на бильярде, теперь меньше заняты в этой игре, т.к. остыли, да и в смысле денег не совсем сподручно, а деньги как голубки прилетят из Сберкассы...
Байки. Черный и олень
Дело было в начале девяностых. Меня вызвал директор института Володя Шайдуров. «Валерий Иванович, надо сопроводить на Столбы очень важного человека, академика Черного». Эта фамилия мне ничего не говорила, но я знал, что существуют секретные академики, которых публике знать не положено. Поехали на директорской волге. Водитель, я, Черный...
Feedback