Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Хронология столбизма. 20-й век. 1910.

1910 год. Беркуты открывают на Первом Столбе хода Труба и Колокол.

Компания Голубые покоряет Садик на северной стене Сокола и прокладывает ход Голубые катушки на Первый Столб.

Первый красноярский кинолюбитель Чулков Михаил Прокопьевич заснял кинематографическую фильму о Столбах и столбистах. Дважды продемонстрировали свое искусство лучшие скалолазы из Беркутов.

Третья Каратановская компания делает попытку оседлости На южном (правом) склоне ручья Водопойло вырыты две площадки, заготовлен стройматериал на избушку. Стройку прерывает поездка на пароходе в Езагашенскую ледяную пещеру. Обратный сплав на лодке.

В честь кометы Галлея каратановцы бросают курить под странным лозунгом: «Сила воли не в том, чтобы бросить, а в том, чтобы бросить и поднять!».

Д.И.Каратанов пишет картину «Второй Столб».

Возникает новая волна молодежных, устойчивых компаний: Волки, Беркуты, Танго, Голубые, Вольные, Червонные Валеты, Орлы, Соколы, Козырек, Трибуна.

Впервые в истории возникает соревновательный элемент в горном спорте.

Фотографии А.Роганова с видами столбовских пейзажей, продаваемые в книжном магазине как открытки, вызвали скандал в городе. Ортодоксы оскорбились портретами прекрасных гимназисток на фоне причудливых скал.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Нелидовка. Выставка о репрессированных столбистах. Виртуальная версия. «Музеянка». «Павианы». 
Избушка Музеянка была построена работниками краеведческого музея. Одной из столбисток-хозяек Музеянки была Анна Константиновна Фефелова, зав. отделом революции. Опасная должность! Линия партии постоянно меняется, история перекраивается. Бывшие герои становятся врагами народа. Оплошать — легко, не оплошать невозможно. В  1935 году...
Байки от столбистов - III. Фатальная игра в Новокузнецке
Вот, казалось бы, женщина и преферанс — трудно совместимы? Но я однажды нарвался: Уж друзьями-то Бог меня не обидел. Скромно так об этом пишу, поскольку знаю, что у плохих людей хороших друзей не бывает; ну, а у меня их много, с кем-то дружен еще с юношества. Пусть и редко встречаемся, что с того? Вот Казик, то есть Слава...
Столбы. Поэма. Часть 22. Крепость
Покой и мир под облаками, Не шелохнет в степи ковыль, Лежу один, и меж годами Иную вспоминаю быль. Вот также было тихо-тихо В глухой тайге вблизи костра, Лишь дня умолкла суетиха, И ночь спустилась до утра. На постланных в траве азямах, Внимая ночи тишине, Лежа с закрытыми глазами В полудремоте,...
Байки от столбистов - III. Ой, Вань, смотри, какие клоуны!
В конце 60-х в наш песенный мир Столбов вихрем ворвался Владимир Высоцкий. Мы старательно хрипели песни из фильма «Вертикаль», «ЯК-истребитель», «Порвали парус» и многие прочие творения этого необычного барда. А в 1971 году мне посчастливилось быть на концерте Владимира — почти камерном концерте, в зальчике Ленинградского института ядерной физики. Высоцкий...
Feedback