Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Пирамида Красноярска - Первый Столб. Бегущие по скалам

Но вернемся на юго-восточный склон пирамиды, в популярнейшее «Царство Катушек». Здесь почти никогда не смолкают голоса. В сухую погоду по этим скальным уклонам может подняться любой нормальный человек. Автору случалось поднимать здесь без всяких веревок и 60 человек плановых туристов и целый класс десятилетних школьников.

Ассы скалолазания поднимаются «Катушками» на вершины, ни разу не коснувшись рукой камня. Долгие годы не могли преодолеть без помощи рук двухметровый порожек под «Тараканьим Лобиком», пока в 1963г. эту проблему не разрешил Дик Березовский из «Искровки».

Часто в ночной тишине можно услышать где-то в небе, среди звезд веселые голоса ночных восходителей наизусть знающих каждый уступ, щелочку, карман. В 1945г. по этим уступам самостоятельно поднимался Владимир Соловьев — столбист, потерявший на фронте зрение.

Иногда в ночи разгорался огонь, рассыпаясь на десятки огоньков-факелов. Огоньки вытягивались в линию, и вдруг огненный дракон начинал подниматься в небо. Такое факельное шествие на I Столб увековечено в картине художника Субботина «Скалолазы-Прометеи».

Они бегут по гладким лбам
Оставив дома страх
(столбистская песня)

Каждый образованный человек слышал о «Фрези Грант, бегущей по волнам». Красивая легенда А.Грина стала реальностью на каменных волнах-катушках Первого Столба, где уже много десятилетий существует явление «Бегущие по скалам».

Новички, отважно решившиеся на восхождение, вступившие в схватку со скалой, берущие с боем каждый уступ, каждую щелочку, вдруг с изумлением видят проносящиеся мимо них фигуры то ли людей, то ли горных духов. Никакого шарканья, шуршания, натужного кряхтения, цепляния, лишь легкие касания пальцев ног о гребешки скальных волн в стремительном движении к небу.

Столбисты

 

Чарующая легкость бега, похожего на полет, порхающие танцы покорения тяжести, скачки на чистокровных конях гравитации. Как в любом совершенстве, не чувствуется ни малейшего напряжения. Спокойные, полные энергии лица, сверкающие глаза.

Кто-то мурлычет на ходу песню, кто-то досказывает на ходу анекдот. Гордый папа несет за плечами крохотную дочку, спокойно взирающую на распахивающийся мир. Счастливые влюбленные, взявшись за руки, гуляют по скальному обрыву как по аллее парка.

А вон и следующая ступень жизненного счастья — серьезные молодожены шагают к небу, держа с двух сторон за руки еще неуклюже ковыляющего сынишку. Вон совсем седая женщина шутливо подгоняет по скале медлительного внука.

Красноярский летящий бег по скалам в конце 1940-ых годов ворвался в зародившееся на Кавказе так называемое спортивное скалолазание и взвихрил его, превратив из пожарно-прикладного пособия альпийских лагерей в русское скалолазание ныне захватившее весь мир. Научившись по-столбистски летать, скалолазы всего мира отказались ползать.

Красноярский скальный бег уже достиг Гималаев. В 1991 году команду столбистов, покорявшую смертоносный восьмитысячник Дхаулагири в немыслимом для Гималаев темпе, окрестили «русским экспрессом». Зародившись в начале XX века на Первом Столбе бег по скальным волнам стал достоянием всего альпийского мира.

Разгулявшаяся на Красноярской Пирамиде русская удаль не могла обойтись без прыжков с уступа на уступ и через пропасти. Наиболее известные прыжки на Первом Столбе: с вершины Коммунара на юго-западный угол Каменного Сквера, с Сокола (Пролетарки) на главный массив и через Плевательницу в лазе Колокол.

Не следует думать, что Плевательница была местом курения и изысканных плевков в пропасть. Прыгнув с площадки на массиве Коммунара, человек перелетев провал должен был подобно плевку размазаться, прижаться к стене над узкой, косой полочкой финиша. Этот прыжок высшего класса, доступный немногим здоровякам не раз проделывал удивительный однорукий столбист-фронтовик Алексей Михайлович Шалыгин.

Столбистом я родился и подохну
С Коммунара грохнусь и не охну
(столбистская песня)

Прыжок с вершины Коммунара — дело очень серьезное. Такой полет и на песчаном пляже не всем под силу. С овала вершинной площадки окруженного обрывами нужно в прыжке с места перелететь пропасть шириной семь метров, приземляясь на наклонную стенку или на абсолютно круглый валун. Не удержавшемуся есть выбор: направо пятидесятиметровый полет в Цирке Первого Столба, налево — зубодробильный каскад шестидесятиметровой западной стены Сокола.

Колокол. Прыжок Л.Безруких через 5-метровую щель Соболька. VII 1948.

 

Прыжок с вершины Коммунара по силам разве что беркуту. Беркут первым и прыгнул — капитан компании «Беркуты» Н.Д.Леушин — автор многих первопрохождений и рискованных прыжков. Н.Д.Леушин и его напарник Г.Туговиков любили лазать не в традиционных калошах, а во флотских ботинках на резине.

В книге 1952 года издания известный столбист И.Ф.Беляк выражал озабоченность участившимися случаями опасной лихости на скалах в частности прыжков с головы Коммунара.

В 1955 году автор был свидетелем разыгравшейся здесь трагедии. По скалами струился обычный воскресный поток из лазающих всех мастей и рангов. На голове Коммунара уже сидело несколько самых лихих столбистов. Внимание привлек парень, с головою по-пиратски повязанный косынкой, стоявший на краю и покрикивающий на выбирающуюся из лаза Колокол девушку: «Правее, правее возьми!».

Своенравно дернув головой как от комара отмахнувшись, девушка по принципу «все наоборот» рванула влево, норовя проскочить через неочищенный от лишайников взлет и забуксовала. Мгновение остановилось, на всю оставшуюся жизнь впечатываясь в память.

Таких девушек уже больше не бывает! Они исчезли вместе с задушенным массовым столбизмом. Свободное, сильное, гордое и удивительно прекрасное существо. Цветок жизни, улетающий в бездну! Шел молчаливый, яростный поединок за право жить, но скала мгновенно превратившись из друга во врага, неумолимо сталкивала прекрасную жертву в обрыв.

Парень с Коммунара, как беркут на добычу, метнулся на помощь, стремясь в невероятном полете и дальнейшем беге по скале остановить, вытолкнуть погибающую девушку. Она сорвалась чуть раньше, и он, пробежав уже пустое место, сорвался следом.

Красивый, возносящий Вас к небу лаз Колокол в случае срыва превращается в шестидесятиметровую каменную мясорубку способную перекрутить на фарш и слона. Однако, когда обе жертвы клали на традиционные носилки из жердей и красных кушаков, они были еще живы.

Девушка вдруг приподняла голову и полукриком-полушепотом заговорила: «Зачем, зачем, ну зачем ты это сделал!!!?» Парень улыбнулся и с трудом ответил окровавленным ртом: «Давай лучше смотреть друг на друга. В последний раз...»

Они так и умерли, пытаясь поймать взгляд друг друга из мерно раскачивающихся носилок. Парень дотянул до Первой Поперечины, девушка дожила до кордона Лалетино.

В начале 1960-ых годов было совершено три последних удачных прыжка с Коммунара. Последним был мой — друг из избы Вигвам поэт и боксер, гитарист Александр Шашков. Наступило затишье почти в сорок лет. Где-то в начале 1980-ых годов решился на прыжок с Коммунара Леша Шахматов — спартаковец и тоже боксер. Прыжок был не вполне удачным, пришлось пожертвовать зубами — для настоящего боксера пустяк.

Прыжок с пера на перо

 

Известный скалолаз-журналист А.Ферапонтов, в своей время бывший не из последних удальцов, считал прыжки с Коммунара легендой. «Пока не увижу, не поверю!» Судьба благосклонно улыбнулась Фоме неверующему. В местной телестудии «Афонтово» как-то показали юношу, гуляющего по перилам коммунального моста через Енисей. По меркам времен массового столбизма ничего особенного.

Пока Красноярская ГЭС не застудила в 1967 году Енисей, по этим перилам и гуляли и прыгали вниз головой в реку с высоты тридцать метров! Прекрасно помню как майской ночью 1963 года вслед за Н.Молтянским мы с В.Деньгиным и А.Резвовым принялись фланировать по перилам ж/д виадука по ул.Мичурина, распустив крылья модных тогда молексиновых плащей над проносящимися во мраке поездами.

Парень, привлекший внимание телевизионщиков, оказался из Калининграда, зовут его Женя Дмитриенко. Когда парню растолковали, что в Красноярске есть вещи похлеще пыльных, чугунных перил над Енисеем, он отправился на Столбы. Вот здесь-то и раскрылись его таланты, а может быть гены предков-камнежителей. Самостоятельно, не имея никакого опыта, парень брал знаменитые лазы, такие как Авиатор и Слоновое Ухо на Перьях. В свой второй приход на Столбы Женя в одиночку забрался на Коммунар и решил, что безопаснее прыгнуть, чем возвращаться по пути подъема. Пока шли раздумья появились зрители с видеокамерой. Полет завершился благополучно, смельчаку лишь подали руку в момент касания скалы. Эх, если бы здесь всегда подавали руку дружбы, глядишь и мертвых героев было бы меньше!

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Горы на всю жизнь
История становления и развития советского альпинизма неразрывно связана с именами заслуженных мастеров спорта СССР Виталия Михайловича и Евгения Михайловича Абалаковых. Они родились и выросли на красноярской земле, на берегу Енисея. На знаменитых красноярских «Столбах» началась их дорога к вершинам альпинистского мастерства и мировой спортивной славе. Покорители высочайших...
Байки. Хозяин
Спускаюсь как-то по тропе от Второго к Первому. Впереди мужичок маячит. Скакнёт то вправо на обочину, то влево. Пригляделся — а у него пакет, мусор собирает. «Какой молодец»! — думаю. Дело в воскресенье, ближе к вечеру. И сразу приходит образ: гости погуляли и разошлись, а хозяин за ними прибирает. Всё же, кто бы это мог быть? Догоняю. А это...
Альплагерь "Алай". Про Колю Мурашова
Утром разбудил кто-то из охламонов — Мужики, вставайте, Данилыч всех в столовую зовёт. Из соседней палатки, где живут Вовка с Шурой донеслось. — Блин, не дай Бог, что-нибудь случилось... Шура, к несчастью, угадал. Случилось. Посередине столовки на чурбаке сидел Данилыч. Без лица. Когда все красноярцы собрались, он глухо заговорил. — Вчера...
Анучин В. Такмак
Высоко-высоко вздымается к синему небу старый утес-великан, черный Такмак. Далеко-далеко видна его только орлам доступная вершина. Давно-давно стоит старый Такмак. Года проходили, века миновали, тысячелетия тонули в глубоких туманах былого; вымирали племена и народы; рушились великие государства, а Такмак стоит...
Feedback