Петренко Леонид Тимофеевич

Красноярская мадонна. Пирамида Красноярска - Первый Столб. Север

Монолитные отвесы северных стен главной вершины и Сокола не богаты маршрутами, а популярных там и вовсе нет.

Маршрут N 50 — лаз Мокрая Лошадь

Лаз проходит по самому центру северной стены основного массива, по устремленному к главной вершине самому длинному на Столбах узкому шкуродеру. Мрачная, вечно мокрая расщелина была покорена еще в 1958 году, но на последних метрах подъема использовалась страховка кушаком. В настоящее время лаз оборудован страховочными крючьями под маршрут экстремального лазанья.

Лаз Мокрая Лошадь относится к предельной 12 категории сложности и может смело оспаривать звание самого трудного маршрута свободного лазанья на Столбах.

Маршрут N 51 — ход Шахта

Ход Труба на Первом Столбе

 

Из кедровой рощи под северной стеной Сокола виден черный зев расщелины, отделяющей Сокола от основного массива. Перед нами северное окончание Разлома-Компаса. Пустотелая, северная стрела выполнена в виде широкого камина, протянувшегося вертикально к вершинным башням, а горизонтально до каменного (Пионерского) Сквера.

По дну камина, похожему на пологую лестницу проходит один из старейших столбовских ходов Шахта. Ход соответствует самой простейшей 4 категории сложности, но нагромождения каменных пробок (скульптурное эхо древних землетрясений) образовали два пятиметровых барьера 10 категории сложности. В снежные зимы сугробы выравнивают дно камина, превращая его в лестницу со стенами вместо перил.

Маршрут N 52 — лаз Верхняя Шахта

Лаз проходит по верхней части расщелины Шахта широкими перекидными распорами мостиком. Маршрут напоминает Широкий Зверевский на Перьях, но усложненный полусумраком, постоянной влажностью скальной поверхности, отслаиванием от стен «кафеля» (плиток вторичной интрузии).

Маршрут просто чертовски прекрасен, полон очарования и тайны. Однако путь этот не то, чтобы не зрелищен, но и вообще невидим со стороны. Чтобы здесь лазить, нужно обладать телом супермена и душой поэта, что стало крайней редкостью. Крайне редко посещаемый лаз-невидимка относится к предельной 12 категории сложности.

Маршрут N 53 — ход Оранжевое Метро

Маршрут начинается в северо-западном углу Сокола и проходит по красивому углублению в северной стене, напоминающему продольный разрез наклонного тоннеля. Устремленный вверх — влево — на восток «разрез тоннеля» окрашен лишайником в оранжевый цвет. Глубина и размеры углубления позволяют использовать его как укрытие от дождя. Ход соответствует 9 категории сложности.

От северного подножия прекрасный вид на западную вершину, имеющую очертания «Сокола». Любители острых ощущений любят, усевшись на каменный клюв, свесить ноги в пропасть. В многочисленных пещерках северного подножия с давних пор оборудованы стоянки: «Антифрак», «Трубочисты», «Восьмая квартира». Дружные компании, населявшие эти места, были большими любителями ставить на каменной сцене «Чертовой кухни» театральные спектакли по произведениям И.С.Баркова.

Author →
Owner →
Offered →
Collection →
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Петренко Леонид Тимофеевич
Леонид Петренко. Красноярская Мадонна

Другие записи

Байки от столбистов - III. Послесловие
Середина октября, удивительно солнечно, тепло и безмятежно. Лес стал заметно прозрачнее, но деревья еще не обнажились и стоят в прощальном осеннем разноцветии. Мы с другом и десятилетней дочерью в блаженном покое сидим на любимой полянке: день будний, толпы туриков нам не мешают, лишь два мальчонки резвятся, то и дело взбираясь на Слоник и съезжая по катушке...
Легенда о Плохишах. Заповедник
В далекие семидесятые, когда Советский Спорт вышел из-под прицела Советской Обороны, появились спортсмены, забывшие о своем военно-прикладном значении. Разом наплодилось столько разгильдяйной нечисти, хоть отбавляй. Нет чтоб с малокалиберкой и на лыжах в стан врага (сто километров за два часа) — они гоняют шарами в пинг-понг. Нет чтоб сто...
Байки от столбистов - III. Внемлите, вам подскажут
Не могу сказать, верил ли я в юности в телепатию. Знал, конечно, о том, что мысли якобы передаются на расстоянии, но все это было как бы в другом мире, — во всяком случае, не со мной, а со мной и быть не могло. Теперь-то я точно знаю, что телепатия существует, и в момент высшего напряжения сил физических и психических, когда человек нуждается...
Feedback